Комната для школьника

Для большинства первоклашек первый звонок - событие волнующее. Ребенок предчувствует перемены - совсем скоро в его жизни появятся новые друзья, новые обязанности...

4b199fa58b7d75ec0302697a18cc1409.jpg
Источник: Migration

Для большинства первоклашек первый звонок - событие волнующее. Ребенок предчувствует перемены - совсем скоро в его жизни появятся новые друзья, новые обязанности... Уклад жизни кардинально изменится, а для малыша любые перемены - стресс, пусть и приятный. Очень важно поддержать его в это нелегкое время и создать для него комфортную обстановку дома. Сегодня мы расскажем, какие моменты желательно учитывать при обустройстве комнаты для вашего школьника.

Рабочее место
Письменный стол с первого дня учебы приобретает символическое значение. Ученик будет проводить за ним много времени, ведь помимо уроков есть еще и компьютерные игры, рисование, общение в чатах или авиамоделирование...

Часто родители ставят стол напротив окна - источника естественного освещения. Минус подобного расположения в том, что юный непоседа может слишком часто отвлекаться на происходящее на улице - ведь воркующие на дереве голуби или дерущиеся коты зачастую кажутся ему более достойным зрелищем, чем страницы прописи и математические задачки. Так что, если ваш малыш не отличается усидчивостью, а света в комнате достаточно, стол лучше расположить справа от окна (чтобы свет падал слева). Если же ребенок пишет левой рукой, лучше, чтобы рабочая плоскость освещалась справа.

Высота стола должна меняться соответственно росту ребенка. Оптимальное решение - стол-трансформер, высоту ножек которого можно в случае необходимости отрегулировать. То же касается и кресла - идеально, если его сиденье можно по желанию опускать и поднимать, а спинка имеет эргономичную форму.

Размеры столешницы должны быть таковы, чтобы на столе без проблем мог поместиться компьютерный монитор. Установите его на безопасном для глаз ребенка расстоянии (около 25 см).

Даже если в комнате есть стеллажи для книг, рядом со столом можно повесить пару дополнительных полок (там школьник сможет хранить учебники и тетради, в которых он нуждается наиболее часто).
«Гостиная»
Если размеры комнаты позволяют, можно создать в детской «гостевую зону», где ребенок будет проводить время со своими друзьями. Диванчик и журнальный столик (здесь гости смогут выпить чаю) или же пара кресел и ковер, на котором можно разбросать разноцветные подушки - сын или дочка наверняка будут благодарны за внимание к его социальной жизни.

Если в комнате стоит кровать-чердак, уютную «гостиную» можно соорудить прямо под спальным местом. Например, там можно расположить небольшую кушетку и торшер.

Спальная зона
Для того, чтобы ребенок мог полноценно учиться, ему нужно правильно отдыхать. Выбор освещения для «зоны сна», а также матраса, подушки и одеяла играют здесь не последнюю роль.

От поролонового матраса лучше отказаться, так как расслабить на нем уставшие за день мышцы проблематично. Перины из пуха могут стать прибежищем для пылевых клещей и мучением для аллергиков. Предпочтение лучше отдавать современным наполнителям - латексу, шарикам из гипоаллергенного химического волокна, морской траве или кокосовой стружке.

При выборе подушки обратите внимание на «модели» с синтетическим или шерстяным наполнителем (верблюжья и овечья шерсть отлично впитывают влагу, оставаясь при этом сухой на ощупь).

Одеяла из натуральной шерсти способствуют нормальному теплообмену, а качественные наполнители из полиэстеровых волокон делают одеяла дышащими и гипоаллергенными.

Читайте также:

Дома - не скучно!
Безопасный дом
Школьное «пора»