Как помочь детям-блогерам справиться с буллингом в сети: советы психолога

1 июня — Международный день защиты детей. Мы провели опрос среди российских родителей и выяснили, как часто их дети-блогеры сталкивались с кибербуллингом. А психолог Мария Афонина рассказала, как предотвратить нападки и поддержать детей в случае хейта.
Итоги опроса
Как поддержать
Что нельзя делать
Как справиться с тревогой
О чем важно помнить
Итоги опроса
Как поддержать
Что нельзя делать
Как справиться с тревогой
О чем важно помнить
Ещё
Источник: Freepik

Дети Mail.ru и VK Добро провели опрос ко Дню защиты детей, чтобы узнать, сколько ребят, которые ведут блоги, сталкиваются с кибербуллингом.  

Выяснилось, что больше половины (55%) детей имеют аккаунты в соцсетях, но не все родители подписаны на них (70%). Большинство детей ничего не выкладывают в соцсети — так ответили 40% респондентов. Если ребенок что-то публикует, это чаще всего личные фото и видео (31%) или творческий контент (19%).

Мы попросили родителей поделиться тем, как они помогают детям в их творчестве в интернете. Большинство мам и пап (55%) оказывают психологическую поддержку.

Каждый четвертый родитель (25%) участвует в создании контента — фотографирует, снимает видео, дает советы. Финансово помогают в ведении блога 18% родителей.

Каждый пятый (22%) родитель ответил, что его ребенок подвергался буллингу в сети несколько раз, с каждым десятым (11%) юным блогером такое случалось единожды. 

56% родителей узнают об инцидентах непосредственно от детей, 19% сами мониторят отклики аудитории в аккаунте ребенка. 

Психолог и главный эксперт программы «Травли NET» Мария Афонина дает следующие рекомендации родителям для правильной поддержки ребенка в ситуации хейта:

  • начните со слов сочувствия: «Ужасно, что так произошло»;
  • скажите, что ребенок в этом не виноват, а жертвой травли может стать абсолютно любой человек;
  • напомните о том, что он не один: вы рядом, его друзья на его стороне — вместе точно можно решить проблему;
  • предложите зафиксировать доказательства травли и сделайте это вместе с ребенком — так вы докажете факт травли и вернете ему ощущение контроля над ситуацией;
  • обратитесь к администраторам социальной сети с жалобой, заблокируйте обидчиков — это снизит поток негатива;
  • предложите несколько дней не пользоваться соцсетями — это поможет снизить беспокойство и восстановить нормальное состояние;
  • предложите ребенку обратиться к психологу, чтобы обсудить случившееся и его состояние в связи с этим.  

Что психолог рекомендует точно НЕ ДЕЛАТЬ:

  • обвинять ребенка и использовать фразы «Я же говорила!», «Сам виноват» и т.п. — он и сам знает, что вы говорили, и уже чувствует свою вину;
  • подшучивать и обесценивать ситуацию — даже если случившееся вам видится чем-то несерьезным или кажется, что юмор помогает отвлечься. Вашему ребенку может быть совсем не смешно, и он воспримет вашу реакцию как неуважение или непонимание;
  • отвечать обидчикам, вступать в спор и доказывать их неправоту — это только усугубит травлю;
  • угрожать лишением гаджетов и доступа в интернет по любому поводу — это не решает проблему;
  • бросаться решать проблему травли самостоятельно, не считаясь с мнением ребенка, — тогда он теряет ощущение контроля над ситуацией, а значит, и уверенность в себе;
  • отказывать ему в желании обратиться к психологу — если ребенок просит об этом, ему и правда важна консультация. Можно найти как платных, так и бесплатных специалистов.
Источник: Freepik

Родителей также спросили, какие возможные трудности они видят в деятельности своих детей-блогеров. Равное количество респондентов (по 17%) сказали, что сложности могут возникнуть из-за травли и негативных комментариев. 16% опрошенных опасаются, что ребенок-блогер может стать зависимым от чужого мнения, а 14% родителей беспокоит вероятность того, что сын или дочь могут столкнуться с мошенниками.

Чтобы снизить уровень тревожности по поводу того, что ребенок ведет свой блог, эксперт призывает родителей предпринять следующие действия: 

  • изучить вместе с ребенком признаки разных видов кибербуллинга;
  • держать под рукой алгоритмы действий на случай травли в сети;
  • помнить о том, что около 43% жертв кибербуллинга говорят об отсутствии его негативного влияния на психологическое самочувствие и состояние здоровья;
  • быть уверенными, что ваши знания и быстрое и правильное реагирование на начинающуюся травлю помогут пережить кибербуллинг без последствий. 

Мария Афонина призывает родителей предвосхищать возможные ситуации негатива, с которым может столкнуться ребенок, и заранее провести с подростком профилактические беседы, которые не вызовут раздражения и желания замкнуться в себе. Для этого нужно:

  • заранее изучить информацию о кибербуллинге, посмотрев видео от экспертов или изучив памятки;
  • использовать технику «маленьких разговоров» — за каким-то делом коротко и как бы невзначай рассказывать реальные кейсы, которые знаете;

Например: «Ты слышал о травле вот такого известного человека после этого события? Я недавно прочитала и была в шоке».

  • на конкретном примере можно показать разные виды кибербуллинга, рассказать, почему он действительно опасен, как влияет на человека, как правильно от него защищаться; 
  • в ходе беседы задавать больше вопросов, обсуждать, интересоваться мнением ребенка о ситуации, делиться своим мнением, вместе приходить к решению — это гораздо лучше воспринимается подростком, чем просто лекция от родителя;
  • помимо таких точечных разговоров почаще интересоваться, как проходит жизнь вашего ребенка в сети. Показывать свои профили, проявлять внимание и уважение к его аккаунту. Изучать с ребенком тот контент, который ему интересен, делиться своими находками. Так вы наладите контакт, а ребенок будет знать, что к вам можно прийти за советом в нужный момент.

И главное, о чем стоит помнить, если ваш ребенок решил стать блогером: важно принимать его выбор и не становиться самым злостным хейтером его деятельности.

Современные дети живут в эпоху интернета с момента своего рождения — для них творчество в сети такое же реальное, как и те виды занятий, результат которых можно потрогать руками.  

Если вам сложно принять решение своего ребенка стать блогером, попробуйте вспомнить себя в его возрасте. Наверняка какие-то ваши увлечения были непонятны вашим родителям и вызывали у них раздражение или удивление. Но это не значит, что ваши увлечения были баловством.

Фото на обложке: Freepik

Читайте также: