Как мы выбирали имя ребенку: истории читателей

Читатели проекта Дети Mail.ru рассказали о забавных случаях, которые помогли в таком непростом деле, как выбор имени для малыша.

baby-1426651_1280
Источник: pixabay.com/CC 0

Назло свекрови

Автор: Лонда

Свекровь спросила, как назовем малыша, и я ляпнула первое имя, что пришло в голову: Мирон! А когда она демонстративно упала в обморок, причитая «Ужас, ужас! С таким именем к нему ни одна девочка не подойдет знакомиться...», я тут же приняла решение именно так и назвать сына.

Почти в честь доктора

Автор: Ольга

Во время беременности мы с мужем постоянно спорили — мне нравились имена Давид и Рафаэль, а ему — Тарас и Добрыня. В итоге мы сошлись на имени Эрик, и тогда уж напряглась вся семья — свекровь заявила, что так звали ее собаку, и вообще, имя ужасное! В итоге, когда малыш родился, мы поняли, что никакой он не Эрик, и вопрос о выборе имени снова оказался открытым.

Тогда мы вспомнили, что моего анестезиолога (он очень помог мне во время операции) звали Ян Федорович, а мой муж тоже Федор. Решили, что это знак, и стали рассматривать имя Ян, а между собой ласково называли ребенка Яшей. За пару дней это имя настолько «приклеилось» к малышу, что другого мы уже и представить себе не могли. Но ведь Яша — это не только Ян, но и Яков. Загуглили — оказалось 13 ноября как раз именины Якова, а само имя интернациональное (Жак, Джейкоб, Якуб, Хайме) и очень древнее, с интересной историей. В общем, так в нашей семье появился маленький Яков.

Имя из подсознания

Автор: Я сам себе и небо, и луна

Ждали мы второго сына, три УЗИ у разных врачей показали, что будет мальчик, имя придумали. А родилась девочка. Мы в ступоре, имя придумать не можем, то что с вечера кажется нормальным, с утра не то. Уже ребенку месяц. Утром мужу говорю: «Сколько можно? Вот сейчас как скажешь, так ребенка и назовем». Он мне с ходу говорит: «Алиса». На мой вопрос, почему Алиса, ответил, что «Алиса Селезнева хорошая девочка, пусть и у нас такая будет». Тут же отправила оформлять документы.

Украли имя

Автор: Елизавета Пиксаева

Еще лет с 12-13 я решила, что у меня будет сын, и я обязательно назову его Ярославом. Очень уж я увлекалась историей Древней Руси, а Ярослав Мудрый всегда был одним из любимейших персонажей. Но когда я встретила своего будущего мужа, и мы уже подали заявление в ЗАГС, у него родился племянник, которого назвали... Ярославом. Как я переживала, кто бы знал! Аж до самой своей беременности, а это целых 2,5 года, сокрушалась над тем, что у меня «украли» имя.

А потом начались волшебные совпадения. Первый раз сын явственно заколотил ручками и ножками в моем животе, когда на радио звучала песня про Костю-моряка. Потом мне везде стало попадаться имя Константин: то передачу про византийских императоров покажут, то иконописный образ в храме прямо-таки в глаза бросается.

А где-то за месяц до родов иду я вся такая энергичная, цветущая, счастливая, а сын мой в животе кааак развернется, да кааак уткнется уж не знаю куда, но больно было — будто ножом под ребра. Я где шла, там и села прямо на тротуар. Посидела, подышала и говорю: «Все, Костя, я поняла, не надо маме острой костью под ребра становиться».

А имя чудесное! Можно строго — Константин Витальевич, можно ласково — Костенька, Косяш, Костяшка моя, Кось, Кося. А еще мы его Косяком зовем, когда накосячит.

baby-4100420_1280
Источник: pixabay.com/CC 0

Мальчик, похожий на Андрея

Автор: СуперГровер

Мы, когда ждали сына, твердо знали, что ждем Мишу. И вот День Х (у меня ПКС, но ребенок решил подкорректировать срок рождения и родиться пораньше, вместо 26-го декабря — 12-го).

Достают мне моего Мишу, показывают — похож на Мишу (в моем представлении), просто вылитый. А мысль тем временем в голове — Андрей родился....

Я в недоумении, ведь никогда не рассматривала это имя для своего ребенка. Лежу, прихожу в себя, звонит бабушка (которая знала, что Миша ожидается) и спрашивает: «Может, Андреем назовете? Завтра день Андрея Первозванного». В итоге назвали Андреем. Более похожего на Андрея мальчика я еще не встречала.

В честь спортивных кумиров

Автор: Танюшка

Мы с мужем большие фанаты биатлона. Когда узнали, что будет сыночек, как раз смотрели очередную гонку. Норвежцы побеждали и тогда, и сейчас очень часто. Так и решили назвать сына Эмилем, как Эмиля Свенсена и Оливером, как Оле Эйнар Бьорндален, хотя можно было и Оле назвать, но на тот момент мне казалось это уж чересчур. Так и зовут сыночка — Эмиль Оливер!

Хитрый папа

Автор: Фея, просто Фея

С будущим папой спорили до хрипоты. Пол не знали: мне хотелось Кирилла или Свету, ему — сначала Витю или Лизу, потом Ивана или Василису. Спорили-спорили, решили тянуть жребий и добавить других имен для разнообразия. Лежу на диване, поглаживаю пузико, диктую имена — все, какие более-менее нравятся. Муж за столом — пишет и складывает бумажки в шляпу. Вытягиваю — Иван и Василиса! Родился мальчик.

Надо слово держать, я же сама бумажку тянула — назвали Иваном. Когда сыну было 2 месяца, папа проболтался, что на всех бумажках написал Иван и Василиса.

Но не жалею, Ванечка так Ванечка. Да и сыну идет, вырос в мужчину с типично славянской внешностью.

Прасковья вместо Николая

Автор: Ольг@

История про мою бабушку — 1919 год. У прабабушки Маши тяжелые вторые роды. До этого уже родилась дочь. Муж ждет сына. Родился ребенок, прабабушка лежит, не встает. Прадед взял ребенка и пошел крестить. Приняли на грудь со священником. Покрестили Николаем.

Спустя время, прабабушке стало лучше, пошла она пеленать Николая, а там девочка. Назвали Прасковья, но крестный покровитель у нее всю жизнь был святой Николай Угодник. И берег хорошо: всю блокаду проработала в Ленинграде, выжила.

Подсказки Вселенной

Автор: Marianna

Старшая доченька Мишель — в честь актрисы Мишель Пфайфер, которая всегда была успешной красоткой. Средний сынок, когда родился, вытянулся ровно: и ручки по швам, золотые волосики — я аж ахнула — Оскар! А младшего решила назвать в честь любимого художника. Мужу сказала, что будет Эшер, а он мне: «Моего любимого деда звали Ашер»... Вот тебе и судьба!

Сейчас беременна снова: 9 недель, надеюсь, девчулю рожу. В голове перебираю имена, проходит Оскар и так невзначай говорит: «Может, вы мне сестренку родите, Эмилией назовем?»

Я обалдела — еще не говорили, что беременна, и Эмилия как раз одно из двух имен, о которых раздумываю! Наверное, что-то во Вселенной наводит меня на правильный выбор.
sleeping-1752940_1280
Источник: pixabay.com/CC 0

Девочка из сна

Автор: Рыся

На третьем месяце приснилась кудрявая девочка, которую я во сне называла Серафимой. Молчала как партизан на расспросы родных, боялась, что имя не одобрят. А тут перед самыми родами мама ходит вокруг, мнется, явно хочет что-то сказать. Спрашиваю: «Что случилось?» Мама в ключе «Я совсем не настаиваю» начинает говорить, что недавно щелкала ТВ и попала на передачу, где интервью давала девушка Серафима, и это имя почему-то показалось ей идеальным для нашего ребенка. «Может, вы его рассмотрите?» Мужа еле уговорила! А когда к двум годам голова дочери неожиданно обросла темно-русыми кудрями, пришлось бороться с дежавю — это моя девочка из сна...

Простая арифметика

Автор: Мария Соболева

Самая забавная история случилась у племянника. У брата в имени 9 букв, в отчестве 11, в фамилии 10, строчки ни в одной анкете не хватает. Всегда говорил, что сына назовет Глебом или Олегом, в крайнем случае — Игорем. Племянник родился, когда УЗИ еще не было, и немного раньше срока. Имя не обсудили. Из роддома малыш попал в больницу, при поступлении потребовали записать имя. Мать предложила: Тимур. Отец ответил: «Только не это! Хочешь Тиму — назовем Тимофеем!», в ответ услышал: «Только не это!» И тут на сцену выступила теща и предложила назвать Константином. Еще на одну букву больше! Год назад у нашего Кости родился сын. Назвали в честь деда. Но они живут в стране, где хотя бы отчеств нет.

Две Анны, два Бориса, два Севы

Автор: Юлия Кушнир

У одной моей соседки муж, зарегистрировавший дочку Анной, был сильно удивлен, узнав, что одна Анна у них уже есть: «Как же, она ж Нюрка у нас!»

Другой счастливый отец двух дочерей и одного сына, регистрируя четвертого, на вопрос, как сына зовут, честно ответил — Борис, имея в виду старшего.

Регистратор так и записал «Борис» в свидетельство новорожденного, а скромный человек не попросил исправить (а может, и просто не заметил). Так двух Борисов и растил.

А у нас в семье оказалось два Севы. Имя первого сына я прочитала в «Очарованном страннике» в 16 лет, и мне оно показалось самым прекрасным — Северьян. Затем появился Лев, а вот для третьего сына придумать имя было труднее всего — любимые мужские имена у меня закончились. Муж хотел назвать славянским именем, с понятным смыслом, но разных Славов я не хотела, согласна была на Всеволода. Смущало только, что один Сева у меня уже есть, Северьян который. Муж сказал: ничего, будем звать Володей — ВсеВолод же. Так и назвали. А я просто Волей зову — и не один глубокий смысл, и неизбито.

Только не Лысовласка!

Автор: Daria V.

Когда я вынесла дочку на выписку, муж посмотрел в ее огромные глаза (они казались еще больше от закапанного лекарства) и вынес вердикт, что я ему какого-то инопланетянку родила. Да еще к тому же и лысую!

На мои возражения, что это пушок золотых волос, как у Златовласки, он стал ласково называть ее Лысовлаской.

Я же мечтала назвать дочь Таисией и уговаривала мужа примерно так: «Ты, дорогой, ее не рожал в муках, не лез на стенку 18 часов, и не кричал „усыпите меня!“ Я заслужила хотя бы имя придумать чаду».

Муж у меня человек добрый, поэтому согласился и пошел в ЗАГС, но... вернулся, так ребенка и не назвав! Там была огромная очередь, будто весь город в этот день приехал регистрировать детей. Тогда-то я и задумалась: а может быть, не Таисия? Решили провести стандартную процедуру — написали 5 понравившихся имен на 5 листочках. Положили в корзинку, перемешали и вытянули два раза подряд одно и то же имя — Мария! Вот кто у нас! Ура! И, кстати, в ЗАГСе в тот день ни одного человека в очереди, а имя Мария в тройке самых распространенных имен в тот год...

baby-2610204_1280
Источник: pixabay.com/CC 0

Не имя, а подарок

Автор: Тутовый шелкопряд

Ждала мальчика, сразу 2 имени подобрала — Искандер и Нуриман, но первое же УЗИ показало, что девочка будет. Вот с именем для дочки была засада. Когда умерла Белла Ахмадуллина, мелькнула мысль, что роди я девочку, назвала бы Беллой, но, выйдя во двор, поняла, что Беллами сейчас собачек называют — естественно, это имя отпало. Нравилось имя Ясмин, но не знала, какая внешне дочь родится, для блондинки не очень подходит. И с самого начала называла ребенка подарком, подаренкой, Даренкой, так как беременность была незапланированной и неожиданной. Но назвать дочь «коровьим» именем не могла, у нас молоко «Даренка» продается, и назвала Дария, с ударением на последнюю гласную. Вот так сложно я шла к имени дочери.

Случайности не случайны

Автор: я

Младшую дочку изначально мы хотели назвать Викторией. Но когда произносила это имя, язык как будто спотыкался. Имя красивое, но не ее. Решение пришло само собой. Когда она родилась, волосики были темными, но один локон был золотистым. Злата. Начала раздумывать, как уговорить мужа. А тут и он мне звонит.

— Привет. Знаешь, я подумал... а может быть, назовем ее Златой?

Я удивилась, но с радостью согласилась. Но и на этом история не закончилась. Муж позвонил своей сестре.

— Привет. Знаешь, как мы назвали дочку?!

— Злата? — спросила его сестра.

— Ведьма! — смеясь, ответил мой ошарашенный муж и повесил трубку.

Я не знаю, что это было... Имя Злата не рассматривалось вообще! Но оно пришло в голову всем и разом.

Читайте также: