Как дети обижают родителей

То, что большим не надо обижать маленьких, мы хорошо знаем и стараемся соблюдать этот принцип в общении со своими детьми. А что делать, когда малыши обижают взрослых?

lori-0001326714-bigwww.jpg
Источник: Migration

Реакция на запрет

«Ты плохая!», «Я тебя не люблю», «Я не хочу жить с вами, хочу с бабушкой!» - такие слова может выкрикнуть ребенок после того, как ему не разрешили съесть кусок торта, привели домой с прогулки, хотя он сопротивлялся, или, скажем, отказали в покупке игрушки. Родителям услышать такие речи, особенно впервые, очень болезненно. Мама и папа все свои силы, энергию и время отдают заботам о ребенке, а в ответ получают «я тебя не люблю».

Как быть. Подготовиться к таким словам заранее вряд ли получится. Постарайтесь не принимать обидные высказывания близко к сердцу. Но при этом не нужно демонстрировать равнодушие. Не показывайте ребенку, что вам, якобы, абсолютно все равно, что он вам говорит. Попробуйте ответить: «А вот я тебя очень люблю, даже когда ты такой сердитый. А почему, кстати, ты так сердишься?» Когда ребенок расскажет, что его огорчило, спокойным тоном объясните ему причинно-следственную связь событий. В заключение можно добавить: «Я очень расстраиваюсь, когда слышу такие слова, мне обидно».

Манипуляция и «горькая» правда

Ребенок упорствует, выкрикивая свое «не люблю» и «плохие», рыдает, бросается на пол и моментально успокаивается, когда получает желаемое. Такое поведение говорит о том, что мама с папой уже сделали несколько ошибок, которые пора исправлять.

Как быть. Вам некогда общаться с ребенком, он раздражает вас и, возможно, в ответ на плач или капризы малыша вы когда-то отшлепали его или сказали: «Уходи, я тебя больше не люблю». Если в этот момент ребенок замолчал, считайте, дело плохо – скорее всего, он принял ваш возглас за чистую монету и сделал неутешительные выводы. Возможно, малыш просто испытывает вас, хочет удостовериться в ваших теплых чувствах к нему. Срочно меняйте тактику общения! Ребенку-манипулятору свойственно стремительное изменение от ненависти до любви.

Бестактность

Моему племяннику 2,5 года. Мальчик смышленый, но злой, что ли. Чуть что не по нему, сразу хватает, за что успел схватить, и его прямо трясет, зубами скрипит. Почему так ведет себя - непонятно. Отношения в семье отличные. 

«Мама, смотри, какой лысый дядя!» - так, например, приведенный на работу ребенок может отозваться о вашем руководителе. Вам будет неудобно перед коллегами, как, возможно, было бы стыдно, например, перед свекровью, когда малыш пересказал ей, как вы обсуждали ее в семье.

Как быть. В целях профилактики рекомендуется устраивать беседы с ребенком об укреплении семьи и семейных традициях.

Малыш должен понимать, что есть вещи, о которых не обязательно рассказывать другим людям. Кроме того, вы сами должны помнить о чем нельзя говорить при детях. В силу возраста малыш может быть бестактным, когда от него скрывают что-то важное - не рассказывают, например, о беременности мамы. Но ребенок чувствует, что рядом есть неразгаданный секрет и компенсирует это выбалтыванием других секретов.

Прицельный удар

«Мне с вами скучно, вы все время сидите у телевизора», «Все твои платья некрасивые», «Папа, ты толстый!», «У тебя, мама, кривые ноги!» - этими словами дети, особенно вошедшие в школьный возраст, могут сделать очень больно родителям. Некоторые взрослые признаются, что услышав подобное им хочется или плакать, или парировать в том же стиле. Делать это не рекомендуется. Но задуматься тут есть над чем.

Как быть. Прислушайтесь к тому, что сказал ребенок – может быть, и правда неплохо обновить гардероб или перестать смотреть все выходные напролет телевизор, и пойти куда-нибудь всей семьей? Присмотритесь к ребенку – может быть, словесная тирада демонстрирует комплексы самого ребенка, может он нуждается в опротестовании его недостатков. Говорите с ребенком, не оставляйте его один на один с проблемой, незаметно проводите диагностику и лечение психологических проблем.

Жанна Сергеева
Аналитический психолог