Настольные игры и книги помогут детям быстрее справиться с гриппом

Специалисты центра по контролю и предотвращению заболеваний (США, Атланта) рекомендуют родителям заранее позаботиться о досуге детей, которые могут остаться дома из-за гриппа.

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Специалисты центра по контролю и предотвращению заболеваний (США, Атланта) рекомендуют родителям заранее позаботиться о досуге детей, которые могут остаться дома из-за гриппа, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора во вторник.

«Подберите игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи на случай, если отменят занятия в школе или если ваш ребенок заболеет и будет вынужден оставаться дома», — говорится в документе, размещенном на официальном сайте ведомства.

Специалисты центра по контролю и предотвращению заболеваний рекомендуют родителям четыре наиболее эффективных способа защиты своих детей от гриппа: чаще мыть руки, прикрывать рот одноразовой салфеткой во время кашля или чихания, оставаться дома во время болезни как минимум на неделю и сделать прививки, как от сезонного, так и от пандемического гриппа.

Кроме того, специалисты отмечают, что родители должны быть готовы обеспечить уход за ребенком, если он заболел. Необходимо вовремя позаботиться о препаратах, а также иметь под рукой градусник, чтобы измерять температуру тела. На время лечения заболевших членов семьи необходимо изолировать в отдельную комнату.

Если в доме есть дети младше пяти лет, а также дети, страдающие хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет, то родители должны заранее поговорить с участковым врачом о мерах профилактики и лечения.

На горячей линии, организованной в НИИ гриппа РАМН, РИА Новости затруднились дать какие-либо рекомендации по профилактике свиного гриппа у детей. Там считают, что если заболели дети, то необходимо сразу же вызывать на дом участкового врача, который назначит лечение.