Игры для детей от пяти лет: «гуси-лебеди» и «лошадки»

Эта знакомая нам всем с детства забава учила и учит детей правилам игры в команде: соревноваться, но и уступать, помогать, поддерживать и одновременно стремиться стать первым, а еще, действовать заодно и сообща. И что может быть лучше, чем усваивать эти полезные навыки с удовольствием, в хорошей компании и на свежем воздухе!

lori-0002817561-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

«Гуси-лебеди»: правила

1. Дети должны решить, кто будет волком, а кто хозяином, все остальные — гуси-лебеди. На одном конце площадки стоит «дом» гусей, на другой живет волк.

2. Игра начинается со слов хозяина: «Гуси-лебеди, домой!» Гуси отвечают: «Старый волк под горой!» — «Ну, бегите же домой!». Гуси бегут домой, а волк их ловит. Попавшиеся «волку» игроки выбывают из игры и она заканчивается, когда все «гуси» пойманы.

3. Желательно, чтобы площадка для игры была достаточно просторной.

«Лошадки»: правила

1. Все игроки разбиваются на тройки – это кучер и две лошадки.

2. Водящий дает лошадям разные команды, а кучер управляет и следит за их выполнением. Можно попросить их бежать быстро, по кругу и так далее.

3. Когда ведущий даст команду «Бегите куда хотите!», кучер отпускает вожжи, и лошадки быстро разбегаются по площадке. По команде «Вернитесь к кучеру!» они должны быстро найти своего управляющего. В каждом новом туре игры кучеров желательно менять.

4. Если лошадки кучера ошибаются, вся компания получает штраф.

5. На роль ведущего лучше всего выбирать взрослого, которому будет проще составлять задания для игроков-лошадок.

6. Под конец, чтобы все игроки собрались вместе, можно дать команду: «Лошадки, вернитесь к кучеру!»

7. Играть желательно в три подхода, чтобы все участники смогли побыть кучером. В итоге можно премировать лучшую тройку.

Читайте также: