Есть вопрос. Как помочь ребенку пережить уход няни?

Няня часто становится членом семьи. Когда она увольняется, всем приходится непросто, особенно — детям. Тем более если это происходит внезапно. Как объяснить ребенку, почему няня перестала к нему приходить, и что поможет не только благополучно пережить расставание, но и вынести из него ценные уроки? Мы спросили психологов.
cbaf687a-9930-4259-b8db-64067fb27d22
Источник: pexels.com

Не бойтесь, что уход няни нанесет ребенку травму

Ирина Чеснова, семейный психолог, автор книг для детей и взрослых:

Няня, долгое время проработавшая в семье, — это человек, с которым у ребенка сложились отношения привязанности. То есть он воспринимал ее как близкого взрослого, который заботится, на которого можно положиться, у которого можно найти защиту, утешение и поддержку, если потребуется. Расставание с таким человеком — событие, которое, безусловно, не проходит незамеченным ни для ребенка, ни для семьи в целом.

Объяснить, что происходит, можно, например, такими словами: «Анна Петровна была твоей няней долгое время, и вы с ней здорово подружились. Но сейчас жизнь складывается так, что она больше не может у нас работать. У взрослых людей иногда меняются планы, меняются жизненные обстоятельства. Ты здесь совершенно ни при чем, просто так бывает. Мне очень жаль. Ты всегда можешь рассказать мне, что ты чувствуешь. Расстраиваться, скучать и даже плакать в такой ситуации — естественно. Я тебя во всем поддержу».

Если ребенок тоскует и горюет, «сопроводите» его в этом процессе — сядьте рядом, обнимите, погладьте, можно даже просто помолчать.

Или спросить: «Ты скучаешь по Анне Петровне? Понимаю тебя. Расставание — это очень грустно. Но это не навсегда, грусть обязательно пройдет, и тебе станет легче. Я с тобой, я всегда рядом».

Нужно ли попросить няню прийти и попрощаться? Зависит от обстоятельств. Она может отказаться — на нет и суда нет.

Но личное прощание с няней — всегда хороший вариант, даже если она придет спустя время. Ее краткая речь может быть такой: «Мы с тобой так много времени провели вместе, и играли, и веселились. А помнишь, как мы... (здесь можно вспомнить несколько ярких эпизодов, которые подарили няне и ребенку приятные эмоции). Ты такой замечательный мальчик (ты такая замечательная девочка). Я не смогу больше работать в вашей семье, но наша связь с тобой не заканчивается.

Ты будешь жить в моем сердце (и можно подкрепить это жестом, когда няня прикладывает руку к своему сердцу и тут же прикладывает руку к сердцу ребенка). Знай, что я всегда о тебе вспоминаю.

Важно не бояться, что уход няни нанесет ребенку травму. Расставание со взрослым, ставшим близким, конечно, непростое событие. Но при поддержке родителей его вполне можно прожить и пережить, а еще — вынести ценные уроки на будущее. Да, в жизни случаются расставания, не все отношения вечны, но это не отменяет всего хорошего, доброго, что в них случается. Это можно сохранить в своей памяти и, отгоревав разлуку, жить дальше.

Дайте ребенку прожить эти эмоции

Мария Зеленова, клинический и кризисный психолог, эксперт Благотворительной организации «Журавлик»:

Как бы ни сложилось ваше общение с няней, стоит говорить с ребенком искренне, честно и прямо. Он имеет право знать, почему няня больше не будет у вас работать. Не нужно придумывать объяснение, но адаптировать его к возрасту ребенка стоит.

Очень желателен момент прощания. Попросите няню об этом, если вы прощаетесь на хорошей ноте. Человек пожелает малышу что-то хорошее от себя, обнимет.

Если такое прощание невозможно, то родителям нужно все подробно объяснить ребенку. В том числе и то, почему няня ушла так внезапно.

Дайте ребенку прожить эти эмоции, выплакаться , погрустить. Чувствовать эти эмоции — нормально. Не стоит подавлять их. Ребенок имеет право скучать по няне.

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: