Мастер-класс: циновка для кукольного домика

Сделать игрушечную циновку своими руками очень просто. Наш автор Лара Хаметова уверена, что это по силам даже четырехлетке.

_MG_2780.JPG
Источник: Фото Лары Хаметовой

Очень часто детская страсть к куклам перерастает в хобби на всю жизнь. Взрослые коллекционируют куклы – фарфоровые, пластиковые, деревянные и мягкие набивные, – строят и оформляют для них дома.

Сегодня я предлагаю создать вместе с детьми интерьерное украшение для кукольного домика своими руками. Это занятие будет тренировать мелкую моторику. Во время плетения циновки можно изучить или закрепить счет.

Для работы понадобятся:

• соломинки или тонкие сухие стебли;
• нитки или рафия.

Нарежьте стебли или соломинки на примерно равные отрезки шире ладони. Можно использовать для плетения не только сухие стебли, только имейте ввиду, что свежий материал через некоторое время усохнет и окажется связанным неплотно.

_MG_2758
Источник: Migration

Самый главный инструмент в этой работе – руки. Попросите кого-нибудь вам помочь, потому что необходимо две пары рук. Одна пара – в качестве «станка». Помощник должен сложить ладони вместе и слегка развести пары соотвествующих пальцев. Вложите между пальцами отрезки ниток (подойдут и швейные, и шерстяные, и мулине) или рафии (как показано на фото).

_MG_2759
Источник: Migration

Между ладонями помощника вложите одну из соломинок и перекрестите концы каждой нитки, слегка натянув их. Помощник должен плотно сомкнуть пальцы, придерживая нитки. Вложите следующую соломинку и снова перекрестите концы ниток. Продолжайте работу, пока не закончатся соломинки.

_MG_2761
Источник: Migration

Циновка может получиться достаточно длинной: через некоторое время протяните сплетенный кусок между ладонями к запястьям, чтобы нитки снова оказались у основания пальцев.

_MG_2762
Источник: Migration

Когда закончите работу, нитки закрепите, завязав узелки, и только потом отпустите помощника.

_MG_2763
Источник: Migration

Обрежьте ножницами концы ниток.

_MG_2765
Источник: Migration

Подравняйте края циновки.

_MG_2767
Источник: Migration

Осталось найти нашей поделке применение.

_MG_2774
Источник: Migration

Отличным решением будет размещение циновки у входных дверей кукольного домика.