Пять простых фокусов, которые удивят ребенка

Просто и невероятно увлекательно.

Сладкая радуга

Для этого фокуса понадобятся конфеты в яркой цветной глазури. Выкладываем конфеты по краю тарелки. Наливаем воду так, чтобы конфеты были погружены в нее примерно на половину, но при этом не плавали, и наблюдаем, как струйки краски с конфет стремятся к центру, образуя красивый узор.

Убегающие блестки

В емкость с водой насыпаем блестки (можно заменить на черный молотый перец). Обмакиваем палец в средство для мытья посуды и дотрагиваемся до поверхности воды. Вжух! Блестки разбежались!

Привет, ромашки

Из обычной офисной бумаги вырезаем ромашки, складываем лепестки к центру. Опускаем ромашки в емкость с водой и наблюдаем, как цветы «распускаются».

Торнадо в бутылке

Для этого фокуса нам понадобится бутылочка или небольшая банка. Наливаем в бутылку воду, добавляем средство для мытья посуды (для эффектности можно добавить блестки). Взбалтываем воду в бутылке, чтобы появилась пена, и закручиваем по часовой стрелке. Внутри образуются завихрения из мыльной пены, за которыми очень интересно наблюдать.

Радуга на салфетках

Берем бумажный платочек, разрезаем его так, чтобы получились длинные полоски шириной 3-4 см. Фломастерами раскрашиваем края полоски. Опускаем полоску в стакан, на дно которого налито немного воды, и наблюдаем, как вода по салфетке ползет вверх и тянет за собой цветной след.

Людмила Финк
Художник-керамист, мама троих детей