Что подарить ребенку на 3 года

Это первый «осознанный» день рождения для ребенка. Он ждет шариков, гостей и подарков. Особенно – подарков. Возможно, малыш уже намечтал себе игрушку и вам останется только купить ее. А если – нет, выбирайте подходящий сюрприз из нашего списка.

Игрушечный кукольный домик

Не родилась еще девочка, которая устоит перед миниатюрной гостиной в розовых тонах. Для трехлетки подойдут сложные конструкции с мебелью и бытовой техникой. Но мельчайшие детали – вроде вазочек и посуды – пока лучше спрятать, чтобы малышка случайно их не проглотила. Эта игрушка – на несколько лет, поэтому важно, чтобы она была прочной и устойчивой.

Выбирайте домик на свой вкус: деревянный или пластиковый, пустой или меблированный, трехэтажный или компактный, с кукольной семейкой или без. Особый шик, если к игрушке продаются дополнительные аксессуары. Ребенку понравится делать ремонт и переставлять мебель.

Польза: подходит для сюжетно-ролевых игр, развивает воображение и творческие способности.

Средняя цена: 3 000 рублей.

Диапроектор

Подходящий вариант для темных зимних вечеров и ностальгирующих родителей. Детям нравится сказочная атмосфера, полумрак и добрые истории, рассказанные маминым голосом. Диафильм вполне заменит вечернюю книгу и успокоит малыша перед сном.

Выбирайте проектор, который работает не только от батареек, но и от сети. Некоторые современные устройства умеют сами читать и прокручивать пленки. В этом есть удобство, но мало волшебства. Обратите внимание на стоимость пленок к проектору, иногда их цена довольно высока. В этом плане выигрывают универсальные устройства, к которым подходят даже советские диафильмы.

Польза: успокаивает, расширяет кругозор, укрепляет связь с родителем.

Средняя цена: 5 000 рублей.

Первая кукла

К трем годам малыши, как правило, дозревают до своей первой куклы. Выбирайте пупса с детской внешностью, приятного на ощупь, без запаха, качественного и прочного. Важно, чтобы его было легко переодеть, причесать и искупать. Не лишними будут и дополнительные аксессуары — одежда, ванночка, кроватка, соска.

В общем, нужна простая кукла для первых ролевых игр. Нет смысла разоряться на дорогого интерактивного пупса, который умеет пить из бутылочки, плакать настоящими слезами и ходить в подгузник. Будет обидно, если ребенок в силу возраста не оценит или сломает его.

Польза: классический компаньон для сюжетно-ролевых игр, развивает воображение и творческие способности.

Средняя цена: 800 рублей.

Набор доктора

К трем годам девочка выучила роль пациента. Она умеет широко открывать рот, мужественно переносить прививки и послушно сидеть в очередях. Тем интереснее ей попробовать себя с другой стороны — стать доктором: открыть свою поликлинику, мерить температуру куклам и обрабатывать плюшевые раны мишкам.

Выбирайте набор без мелких деталей и из качественных материалов, он прослужит долго и не нанесет вреда. Главное, чтобы в чемоданчике было побольше предметов, тогда игры будут сложнее, интереснее и длительней по времени.

Польза: идеален для сюжетно-ролевых игр, обучает ребенка и развивает воображение, помогает преодолеть страхи и прорабатывать сценарии из реальной жизни.

Средняя цена: 1 000 рублей.

Световой стол для рисования песком

Эффектный подарок для аккуратных трехлеток. Игрушка представляет из себя короб с небьющимся стеклом, которое подсвечивается изнутри. На стекло насыпается кварцевый песок и малыш начинает творить. Он рисует по песку руками или специальными грабельками — получаются волшебные световые картины.

Контент недоступен

Наиболее удобны прямоугольные столы с телескопическими съемными ножками. Пока ребенок маленький, ему комфортно рисовать на полу. А дальше стол растет вместе с малышом. Выбирайте прочные и экологически безопасные конструкции. Важно, чтобы у стола была крышка, она добавит устройству функциональности.

Польза: развивает мелкую моторику, воображение, укрепляет нервную систему и расширяет сенсорный опыт ребенка.

Средняя цена: 5 000 рублей.

Автопаркинг

Для трехлеток маленькие простые паркинги уже будут не так интересны. Лучше купить продвинутую модель в несколько уровней, с боксами для хранения машинок, с дорожными знаками, шлагбаумами, ограждениями и другими дополнительными деталями. В более дорогих паркингах в комплект входят несколько машинок, идеально подходящих под размер дорожек.

Пожалуй, главное правило — паркинг должен быть вандалоустойчивым, ведь почти каждый трехлетка может разобрать на запчасти любой подарок.

Польза: развивает воображение и логику, побуждает к самостоятельной игре.

Средняя цена: 1 500 рублей.

Машинка-перевертыш на радиоуправлении

Скорее всего, комната трехлетнего мальчика завалена машинами всех видов и размеров. Но если спросить, какой подарок он хочет, малыш, без сомнения, попросит еще одну машинку. Немного разнообразить его коллекцию сможет машинка-перевертыш на радиоуправлении.

Такая машинка умеет сама переворачиваться и ехать дальше после падения или столкновения. Это отличное свойство, так как ребенок вряд ли будет возить авто слишком аккуратно. И да — такая машинка будет хитом на детской площадке, так что готовьтесь делиться или играть дома.

Польза: развивает координацию движений, глазомер, пространственное воображение.

Средняя цена: 1 500 рублей.

Кукольный театр

Обязательно с ширмой и игрушками, чтобы показывать настоящие спектакли. Особенно подарок понравится малышам, которые уже были на реальном представлении. Сначала, конечно, придется играть вместе с малышом — тянуть репку, рушить поросячьи домики и разбивать золотое яичко. Потом ребенок освоится и сам начнет лицедействовать. Он будет ставить новые спектакли, продавать родителям билеты, а в антракте кормить пластилиновым мороженым.

Польза: подходит для сюжетно-ролевых игр, развивает воображение и творческие способности.

Средняя цена: 3 000 рублей.

Детские инструменты

В три года мальчик начинает активно играть в ролевые игры. И самая очевидная модель — родной человек, папа или любой другой близкий родственник, который дружит с молотком и отверткой. Чемоданчик с детскими инструментами поможет мальчику почувствовать себя настоящим мужчиной. Ребенок будет без устали чинить свои игрушки и мебель, поможет маме повесить картину и устранить засор. Пусть пока и понарошку. Главное, выбрать безопасный и прочный набор, чтобы малыш не поранился и не сломал его за минуту.

Польза: идеален для сюжетно-ролевых игр, обучает ребенка и развивает воображение.

Средняя цена: 1 000 рублей.

Пазлы

К трем годам ребенок потихоньку начинает собирать пазлы. И не маленькие картинки-вкладыши, а вполне настоящие из двадцати-тридцати элементов. Конечно, пока – под чутким руководством взрослого, но тем не менее. Не совершите обратной ошибки, подарив слишком сложный пазл на сто деталей. Ребенок заскучает на полдороге и игры не получится.

Мальчику интересно собирать картинки с любимыми героями, животными или машинками. Подходящие пазлы могут быть не только картонными, но и деревянными. Выбирайте яркие контрастные картинки, чтобы малышу было интересно их собирать.

Польза: развивают логику и мелкую моторику. Стимулируют концентрацию внимания и усидчивость.

Средняя цена: 400 рублей.

Также читайте о том, что подарить ребенку на первый и на второй день рождения.

Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек