Что делать, если у младенца проблемы со стулом

Многие родители сталкиваются запорами у детей. Из-за чего это происходит? Отличается ли пищеварение у детей на грудном и на искусственном вскармливании? Что делать, если у ребенка запор? Об этом рассказывают педиатры в новом выпуске программы TUTTA.TV.

Depositphotos
DepositphotosИсточник: Migration

Врач-педиатр Надежда Солдатенкова называет несколько причин возникновения запоров у детей на ГВ. Запор может быть вызван недостатком питания. Работа пищеварения у младенца также зависит от рациона мамы и даже от комнатной температуры: если дома слишком жарко, ребенок будет терять жидкость, может наступить обезвоживание. Также причиной запора могут стать различные заболевания.

У ребенка на грудном вскармливании стул может быть от одного раза за каждое кормление до одного раза в сутки. Если ребенок не ходит в туалет больше двух суток, то есть причина для беспокойства. Хотя, если ребенок не ходит в туалет только сутки и это доставляет ему дискомфорт – о чем могут говорить вздутие живота, плохой сон, – то надо решать проблему. Даже если формально, по срокам, это еще не запор.

Врач-педиатр и неонатолог Светлана Юрасова рассказывает, что у детей на ГВ нарушения пищеварения бывают реже. Для младенцев на искусственном вскармливании очень важно правильно подбирать смесь. Возможно даже компоновать несколько видов смесей. Для искусственного вскармливания норма – ежедневный стул. Если ребенок ходит в туалет реже, чем раз в два дня, то надо принимать меры.

В программе ведущая Тутта Ларсен тоже поделилась своим опытом на эту тему. Ее дочь Марфа, когда была маленькой, могла ходить в туалет раз в три дня, при этом у нее было нормальное самочувствие. В этот момент родители нервничали, пользовались свечками, предпринимали другие меры. Оказалось, что такой стул нормален для девочки.

В полной версии программы врачи подробно рассказывают о причинах возникновения запоров у детей. И дают ответы на вопросы:

► Что делать с запором у ребенка до обращения к врачу?

► В каких случаях без лекарств не обойтись?

► Зависит ли стул ребенка от состояния мамы?

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама