Дела сердечные: истории двух девочек из Кемерово с одним диагнозом

Злата и Василиса из разных семей. Их объединяет один город и одинаковый диагноз. Рассказываем их истории вместе с проектом Добро Mail.ru. 

Злата

Злате в сентябре исполнится 2 года. Она очень активная – выдумщица и проказница: вечно подбивает свою сестру-близняшку на мелкие шалости.

А еще она очень добрая и щедрая, всегда готова поделиться игрушками. И хотя Злата для своего возраста проявляет большую самостоятельность, мамина похвала для нее – лучше любого подарка.

25e7cc11-6620-4ce2-9e1c-339b02e10af8
Источник: Migration
Злата очень любит музыку: сама играет на мини-пианино и танцует. Правда, сейчас ей не до танцев – у девочки врожденный порок сердца.

Ей успели сделать уже две операции, но вылечится окончательно она только после поддерживающей терапии дорогостоящим препаратом «Ревацио». Без него Злата не может дышать.

Василиса

Такой же диагноз – врожденный порок сердца – у маленькой Василисы. Девочка родилась в августе прошлого года, маму с дочкой выписали из роддома, и поначалу все шло прекрасно. Однако со временем женщина стала замечать, что у девочки появляется одышка, а ее губы синеют.

Она забила тревогу, но врачи не сразу смогли поставить диагноз. Только в 5 месяцев стало понятно, что Василисе нужно срочно делать операцию на сердце, ее состояние было очень тяжелым.

235709aa-ed44-4f7c-82da-446bbfd5a6b8
Источник: Migration

Два часа врачи боролись за жизнь Василисы, и теперь ее сердце бьется правильно. Она улыбается маме, агукает и с большим аппетитом ест.

Единственное, в чем еще нуждается девочка, – это препарат для восстанавливающей терапии. У семьи Василисы нет возможности приобрести «Ревацио» – слишком дорого. Поэтому они обратились за помощью.

Кузбасский благотворительный фонд «Детское сердце» собирает 170 000 рублей на 4 упаковки «Ревацио» для Златы и Василисы.

Давайте поможем двум маленьким девочкам с одним тяжелым диагнозом окончательно победить болезнь. Пусть мамы играют и танцуют со своими дочками, не боясь за их сердца.

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен