Акушерский пессарий, как метод продления беременности

Проблеме невынашивания беременности и преждевременных родов уделяется очень много внимания. Одной из ведущих причин прерывания беременности является истмико-цервикальная недостаточность. Этой проблеме и акушерскому пессарию, как одному из вариантов ее решения, посвящена данная статья.

Depositphotos_36972049_s.jpg
Источник: Migration

Что такое истмико-цервикальная недостаточность

Обычно вскорости после снятия пессария бывают роды. Слышала, что часто «пессариевых» кесарят. Точнее, все, кого знаю с пессариями, рожали путем КС.

Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) – это несостоятельность шейки матки в ходе ее укорочения, размягчения, открытия внутреннего зева, а в последующем и цервикального канала. При этом плодный пузырь теряет опору в нижнем сегменте матки, а далее при повышении внутриматочного давления при дальнейшем развитии беременности ведет к постепенному выпячиванию плодных оболочек, их инфицированию, преждевременному разрыву, и, как следствие, потери плода. Принято выделять органическую, функциональную и врожденную ИЦН. Предшествующие выскабливания, аборты, травматичные роды в анамнезе, приводят к повреждениям внутреннего зева и создают предпосылки для формирования органической ИЦН. Основной причиной функциональной ИЦН принято считать эндокринные нарушения, которые приводят к сокращению шейки матки. Пороки развития внутренних половых органов – это факторы риска врожденной ИЦН.

Что такое акушерский пессарий

Сегодня используется множество методов оперативного и неоперативного лечения ИЦН, как во время беременности, так и вне ее. Но все же, чаще речь идет о выявлении признаков формирующейся ИЦН в период вынашивания ребенка. Как альтернативу наложению швов на шейку матки можно рассматривать акушерский пессарий. Сам пессарий представляет собой кольцо в различных модификациях, выполненное из инертных гипоаллергенных материалов, как правило, из силикона. После установки пессарий обеспечивает дополнительную опору для нижнего сегмента матки, уменьшая давление и препятствуя, таким образом, раскрытию шейки матки.

Когда устанавливается акушерский пессарий

Мне наложили швы в 14-15 недель, в 22 недели поставили разгружающий пессарий. От него выделений было много, каждый раз кажется, как будто воды отходят. Слава богу, что есть тесты на воды.

Сразу следует отметить, что устанавливается, впрочем, как и удаляется, пессарий только врачом акушером-гинекологом. При этом стоит заранее оговорить с врачом выбор самого пессария – фирму-производителя и размер. Пессарий может устанавливаться с профилактической целью, в случае отягощенного анамнеза, или при первых признаках формирования ИЦН по данным гинекологического осмотра или ультразвукового исследования. Необходимыми условиями для установки пессария является I-II степень чистоты влагалища по данным мазка на микрофлору, отсутствие тонуса миометрия, отсутствие пролабирования плодных оболочек. Непосредственно установка пессария является безболезненной процедурой – конечно, достаточно индивидуально. В любом случае, специальное обезболивание и госпитализация в стационар при данной процедуре не требуются.

Если, все же, возникла необходимость в установке пессария, то следует учитывать некоторые правила. Во-первых, исключается половая жизнь во избежание усугубления ситуации несостоятельности шейки матки, возможных болевых ощущений и риска инфицирования влагалища. Во-вторых, пессарий предполагает длительное ношение, как правило, установка происходит на сроках 13-26 недель и до 37 недели беременности. В-третьих, несмотря на инертность материалов, из которых изготовлен пессарий, это, все же, инородное тело, которое приводит к более усиленной секреции, провоцирует развитие бактериального вагиноза, поэтому необходим врачебный контроль, контроль мазков на степень чистоты и периодическая санация влагалища, согласно рекомендациям врача.

В любом случае, если возникает необходимость установки акушерского пессария, не стоит излишне волноваться и поддаваться панике. Как показывает многолетняя практика, пессарий не изменит качество вашей жизни, а вот шансы на вынашивание беременности существенно возрастают.

Михаил Гаврилов
Акушер-гинеколог