5 сценариев веселых выходных с двумя детьми

Наши простые – в исполнении и интересные – по тематике идеи помогут вам не растеряться и наполнить выходные дни весельем.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Спектакль

Домашний спектакль станет отличным развлечением для детей, родителей бабушек и дедушек. Придумайте с детьми сценку или возьмите всем давно известное произведение, но переделайте его на новый лад. Подготовьте несложные костюмы, декорации, музыкальное сопровождение, афиши и билеты. Скучать будет некогда! Как вариант: можно вместо спектакля снять кино, используя опять-таки «подручные» средства.

Творческая лаборатория

Вместе с детьми можно провести химические опыты, сварить мыло, сшить игрушки из носочков, построить картонный замок, разукрасить стены в детской. Благо в интернете полно соответствующих мастер-классов и уроков.

Лесной пикник

Несмотря на холодную погоду, на улицу выходить все же стоит. Сделайте свою прогулку гораздо интереснее, превратив ее в пикник. Может быть, недалеко от вашего дома есть парк или лес? Приготовьте горячие бутерброды, в термосе сделайте чай, одевайтесь потеплее и отправляйтесь на поиски приключений.

Перед походом можно придумать легенду и задания для детей, а потом обыграть вашу прогулку как настоящую авантюру, полную опасностей и загадок. В конце пути каждый ребенок должен получить небольшой подарок или приз.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Путешествие во времени

Что было на нашей планете во времена динозавров, неандертальцев, Древнего Рима, викингов или Древней Руси? Несмотря на то, что в выходные дни дети не очень любят «учиться», путешествие во времени может стать увлекательным занятием, если правильно все подготовить.

Во-первых, выберите тему, которая будет интересна обоим детям, независимо от возраста.

Во-вторых, подготовьте материалы: фильмы, иллюстрации, книги, настольные игры, даже карнавальные костюмы, чтобы полностью погрузиться в происходящее.

В-третьих, заинтригуйте детей заранее. Например, утром положите им записки, оформленные в стиле того времени, в которое вы собираетесь перенестись, где будет указано время и место путешествия. Пусть ребята с нетерпением ждут вечера!

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Кулинарный поединок

Правила игры в поваров зависит от возраста детей. В любом случае вы всегда сможете разделиться на две команды: например, родители против детей, мальчики против девочек или мама и старший ребенок против папы и малыша. До момента самого ужина каждая команда придумывает свое собственное меню, куда входят 2-3 блюда. Меню красиво оформляется, и начинается непосредственно процесс готовки.

В первый день готовит одна команда, в другой – вторая. В качестве судей можно приглашать бабушку или друзей. Помимо самих приготовленных блюда, будет учитываться и их подача, и музыкальное сопровождение, и наряды, и даже развлечения, которые вы предложите «гостям».

Анастасия Тихомирнова
Журналист, писательница