Готовим чудо-коктейль вместе с ребенком

Этот удивительный разноцветный напиток нельзя пить, зато с его помощью даже малыш сможет проводить интересные эксперименты и изучать свойства жидкостей. А еще любого ребенка непременно увлечет красочный процесс приготовления и яркий результат.

Нам понадобится:

– вода;
– краситель пищевой;
– масло подсолнечное;
– мед;
– металлическая гайка;
– макаронина;
– кусочек сушеного яблока.

1_97nRZna
Источник: Migration

Наливаем в стакан жидкий мед.

2a
Источник: Migration

Смешиваем в другом стакане воду с пищевым красителем. Он добавляется исключительно для красоты и наглядности, при желании можно обойтись без него.

3a
Источник: Migration

Вливаем подкрашенную воду в стакан с медом.

4a
Источник: Migration

Медленно вливаем в стакан подсолнечное масло. Можно наблюдать, как из-за разницы в плотности веществ масло не опустится ниже воды.

5a
Источник: Migration

Но на этом наш опыт еще не завершен, впереди – самое интересное. Теперь берем три предмета, которые мы подготовили заранее, – гайку, макаронину и кусочек сушеного яблока. Поочередно опускаем предметы в стакан. Сначала бросаем гайку и смотрим, как она, постепенно «прорезая» слои нашего коктейля, опускается на самое дно.

7a
Источник: Migration

Теперь берем макаронину и опускаем ее в стакан. Макаронина легче гайки, она сможет беспрепятственно пройти только два слоя и опустится на мед сверху.

8a
Источник: Migration

И последний шаг: опускаем в стакан кусочек сушеного яблока. Из-за наименьшей плотности он не сможет преодолеть первый слой и останется лежать сверху на подсолнечном масле.

9a
Источник: Migration

Вы можете экспериментировать и с другими похожими предметами. Интересных вам опытов!

Мастер-класс разработан совместно с Полиной Васильевой, сотрудником Детского центра научных открытий «ИнноПарк».

Также читайте о том, как рисовать разноцветные узоры на молоке.