5 советов по уходу за ребенком с аутизмом

Правильный уход и соблюдение некоторых правил могут значительно улучшить самочувствие ребенка с аутизмом. Опытная мама поделилась рекомендациями из собственного опыта.

Фото: Sarah_Ackerman / Flickr / CC-BY-2.0
Фото: Sarah_Ackerman / Flickr / CC-BY-2.0 Источник: Migration

Елена Игнатьева – создатель детского сада Kids' Estate – уже рассказывала нам о трудностях и радостях жизни ребенка с аутизмом. На этот раз Елена поделилась рекомендациями, которые помогают мамам скорректировать поведение аутичных малышей и значительно улучшить качество их жизни. Возможно, некоторые советы окажутся полезными и для родителей обычных детей.

Следите за здоровьем

Дети с аутизмом часто страдают от сопутствующих заболеваний – аллергии, астмы, атопического дерматита, у многих снижен иммунитет. Нередки проблемы с ЖКТ, эндокринной системой, нарушения сна. А теперь представьте, что ребенка, которому и так сложно адаптироваться в этом мире, постоянно беспокоят физиологические проблемы. Это, без сомнений, будет отражаться на его настроении и поведении, а взрослые будут списывать это на проявления аутизма. Если же ребенок здоров, его ничего не беспокоит, он находится в комфортных условиях, правильно питается, соблюдается режим сна, с ним занимаются психологи и другие специалисты, то, поверьте, проявлений нежелательного поведения станет гораздо меньше. Снизить симптоматику зачастую помогает безглютеновая и безказеиновая диета. Прежде чем лечить ребенка медикаментозно, пройдите вместе с ним полное медицинское обследование и максимально уберите все соматические факторы.

Поместите ребенка в правильную среду

Любому ребенку необходимо общение с другими детьми, и ребенок с аутизмом – не исключение. Он может не желать идти на контакт, а может не уметь этого делать, он даже может не разговаривать, но ваша задача – помочь ему наладить коммуникацию, в том числе с детьми. Для этого разработаны разнообразные методики и даже технические средства. При лечении РАС (расстройств аутистического спектра) наиболее эффективны не медицинские, а психологические методы и способы терапии. Нахождение ребенка в коллективе, в компании других детей – очень целительно. Аутичному ребенку практически не доступно бессознательное подражание, которое является основным механизмом познания детей первых семи лет жизни. Но благодаря научению и формированию навыков, закреплению их в среде сверстников, ребенок с РАС постепенно может стать более функциональным, а значит, и более самостоятельным. А ведь основная задача родителей – сделать так, чтобы ребенок мог обходиться минимальной помощью, когда вырастет.

Поменяйте отношение к малышу

Маме важно понимать, что ребенок с аутизмом – не глупый, просто его картина мира сильно отличается от вашей. Здесь как нельзя лучше подходит образ рассыпанного паззла. Информация в мозг поступает, но перерабатывается особым образом и не собирается в единый кадр. В итоге ребенок реагирует на происходящее вокруг в соответствии с тем, что отражается в его голове. Чтобы помочь ребенку с РАС, вам придется приложить немало усилий и проявить терпение. Аутичные дети не подражают взрослым, а речь воспринимают буквально, они тяжело переживают изменения в режиме дня и окружающей обстановке.

Кроме того, они тратят гораздо больше энергии на переработку информации и эмоционально очень истощаемы. Взрослому надо постараться поставить себя на место ребенка с РАС, чтобы увидеть мир его глазами. Серьезно относитесь к тому, что окружает ребенка, следите, чтобы вокруг был порядок, а жизнь подчинена логике и режиму. Следите за речью, минимизируя двойные смыслы и недосказанности, в дополнение к речи максимально используйте визуальные подкрепления при обучении ребенка новым навыкам. Из огромного арсенала творческих и телесно-ориентированных занятий и психологических практик выбирайте те, которые нравятся вашему ребенку, развивают его и одновременно помогают снимать напряжение, тонизируя работу ЦНС. Детям с РАС хорошо помогают арт-терапия, музыкальная терапия, ЛФК, иппотерапия, эвритмия, йога. Задача родителей – научить ребенка правильно реагировать на происходящее вокруг, оценивать свои возможности, контролировать нагрузки и снимать напряжение. Научитесь принимать ребенка таким, какой он есть, и, поверьте, одно это сильно изменит вашу и его жизнь.

Фото: allison moffatt / Flickr / CC-BY-SA-2.0
Фото: allison moffatt / Flickr / CC-BY-SA-2.0Источник: Migration

Не сравнивайте своего ребенка с другими

Что помогло одному малышу, может навредить другому. Как говорится, если вы знаете ребенка с аутизмом, значит вы знаете только одного ребенка с аутизмом. Здесь нет единой симптоматики, а значит нет универсального рецепта. Именно поэтому мы говорим о целом спектре расстройств или РАС. Составляя программу, или, как мы часто слышим, образовательный маршрут для ребенка, надо правильно оценивать его особенности и возможности. Пробуйте разные методы работы, но всегда ориентируйтесь на своего малыша. Если какой-то вариант терапии не помогает, отбросьте его. Ищите, опирайтесь на мнение специалистов, но, в конечном итоге, доверяйте своей интуиции.

Страх мамы перед будущим понятен – полная неопределенность! Если ребенок не говорит, то заговорит ли когда-нибудь? Где будет учиться? Сможет ли работать? Как сложится его личная жизнь? Как будет жить, когда родители состарятся? Между тем в некоторых странах людей с РАС даже берут в армию. Они становятся программистами, математиками, картографами или художниками. Конечно, все зависит от тяжести состояния, но в любом случае аутизм – это не приговор. Аутичного ребенка можно и нужно обучать, развивать, адаптировать и интегрировать в общество. Да, вам придется стать очень сильной, чтобы достичь успеха, и идти вперед, даже приняв тот факт, что ваш ребенок никогда не станет как все. Однако для чего-то это вам нужно. У вас есть два пути – либо стать мудрее и сильнее, либо сдаться. Только вот от того, что вы сложите руки, никому легче не станет.