4 хорошие книги для маленького ребенка

Сегодня – День детской книги, значит, в честь праздника нужно обязательно сесть и почитать вместе с ребенком. А мы расскажем вам о новых интересных книгах для самых маленьких читателей.

4 хорошие книги для маленького ребенка
4 хорошие книги для маленького ребенка
4 хорошие книги для маленького ребенка
4 хорошие книги для маленького ребенка
4 хорошие книги для маленького ребенка
12

Спокойной ночи, горилла!
Пэгги Ратмен
Издательство «Розовый Жираф», 2013

spokojnoj-nochi-gorilla-peggi-ratmen
Источник: Migration

Зачем читать. Чтобы вместе с ребенком приятно провести время перед сном.

Когда читать. От полутора до трех лет (хотя и у пятилетних, и у десятилетних книга идет на ура).

О чем эта книга. Сторож зоопарка, перед тем как покинуть рабочий пост, делает ночной обход. Он желает каждому из своих подопечных спокойной ночи, не замечая того, что хулиганистая горилла вытащила у него из кармана ключи и потихоньку выпустила из клетки всех зверей. Сторож клюет носом и не видит, как процессия из жирафа, льва, гиены и других обитателей зоопарка двигается в сторону его дома. Замечает проказников жена сторожа, которая как была – в тапочках и ночной рубашке – разводит всех зверей по домам. Все разошлись, но вот горилла...

Личный опыт. Мои дети обожают эту книжку. С младшим, пятилетним, мы читали ее много раз, и каждое прочтение превращалось в маленький праздник.

Антон и волшебная шляпа
Оле Кенекке, перевод М. Аромштам
Издательство «КомпасГид», 2015

anton_shlyapa_cover
Источник: Migration

Зачем читать. Чтобы объяснить малышу, для чего нужны друзья.

Когда читать. От трех до шести лет.

О чем эта книга. У мальчика Антона есть шляпа. Он уверен, что шляпа – волшебная. А как же еще объяснить тот факт, что стоит Антону на кого-нибудь посмотреть, как он тут же исчезает. Так исчезла маленькая птичка, потом исчез приятель Антона Лукас... Но после того как пропал Лукас, Антону вдруг стало неинтересно волшебство шляпы. Ведь если друзья могут исчезнуть просто так, по прихоти волшебника, с кем же тогда играть?

Личный опыт. В своих обзорах я уже упоминала еще одну книгу из серии историй про мальчика Антона немецкого художника Оле Кенекке. «Волшебная шляпа» – книга хоть и небольшая, но очень поучительная и, что особенно приятно, добрая. Все загадки разрешились наилучшим образом, а друзья вновь воссоединились. Именно потому она так любима в нашем доме.

Кружочки
Юсуке Ёнедзу, стихи Б. Далматова
Издательство «Поляндрия», 2014

Krug_cover
Источник: Migration

Зачем читать. Чтобы как следует выучить с ребенком цвета и геометрическую фигуру круг.

Когда читать. Можно начинать с шести месяцев.

О чем эта книга. Точно так же, как и другие книги японского художника Юсуке Ёнедзу, эта книга – игрушка. Читая легкие стихи и переворачивая страницы, можно изучить с ребенком разные цвета и размеры. Скажем, на что может быть похож желтый кружочек? Конечно же, на солнышко, и мы в этом убеждаемся, накладывая страницу с окошком на следующий, желтый лист. И так, шаг за шагом, мы узнаем, что синие кружочки могут быть похожи на очки, а оранжевый круг – на сладкую конфету.

Личный опыт. Мой пятилетний сын уже явно вырос из этой книжки. Она предназначена для самых маленьких читателей, которые в середине чтения могут решить вдруг попробовать страницу на вкус. Этой книге не страшны такие испытания: ее страницы сделаны из плотного картона, так что порвать их будет достаточно сложно.

Учим животных и противоположности
Перевод С. Анастасян
Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2015

uchim_givotnih_2
Источник: Migration

Зачем читать. С помощью этой книги хорошо изучать животных.

Когда читать. От двух до пяти лет.

О чем эта книга. В этой книге животных – целая куча! Открываешь ее, а там близко-близко друг к дружке расположены зайцы, змеи, носороги, лягушки и другие звери. Собраны они вместе не просто так, а в зависимости от места проживания. На одной странице – соседи по пруду, на другой – морские животные, на третьей – домашние, и так далее. Животных можно рассматривать, называть и вспоминать, кто какие звуки издает. А еще можно выполнять простые задания, которые есть на каждом развороте слева.

Личный опыт. Мне понравилась эта книга тем, что она учит сосредотачиваться. Попробуй-ка, найди, у кого закрыты глаза, а у кого открыты. А еще по всей книге разбежалось десять букашек, которых тоже нужно найти. Так что для развития внимания у малышей лучше книги не найдешь. Это признал даже мой десятилетний сын.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок