Власти Португалии рекомендовали вакцинировать от коронавируса детей в возрасте 12-15 лет

Какие препараты будут использоваться для вакцинации подростков, не уточняется.

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Главное управление здравоохранения Португалии рекомендовало вакцинировать от новой коронавирусной инфекции детей в возрасте от 12 до 15 лет. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ведомства.

«Главное управление здравоохранения рекомендует вакцинацию всех подростков от 12 до 15 лет», — говорится в сообщении.

При этом не уточняется, какие именно препараты будут использоваться для вакцинации детей.

Комментируя риски, связанные с вакцинацией, в управлении отметили, что «данные о более 15 млн привитых подростках в США и ЕС подтверждают, что случаи появления миокардита и перикардита встречаются очень редко и протекают в нетяжелой форме». «В Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) продолжают следить за этими эпизодами», — подчеркнули в ведомстве.

В мае EMA одобрило использование препарата Comirnaty, являющегося совместной разработкой компаний Pfizer и BioNTech, для вакцинации детей 12-15 лет. В июле агентство разрешило применять препарат Spikevax американской компании Moderna для вакцинации от коронавируса подростков в возрасте 12-17 лет. Всемирная организация здравоохранения признала необходимость вакцинации детей от коронавирусной инфекции, но в то же время рекомендовала западным странам использовать излишки препаратов для помощи беднейшим государствам через международный механизм COVAX.

В галерее узнайте 15 фактов о коронавирусе:

В настоящее время в Португалии используются вакцины британско-шведской компании Astrazeneca, американской Johnson & Johnson, а также препараты Comirnaty и Spikevax. На сегодняшний день более 7 млн жителей страны (около 70% населения) получили хотя бы одну дозу вакцины, оба укола сделали около 6,4 млн человек (более 60%). С начала пандемии в Португалии было зафиксировано более 990 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, свыше 17,5 тыс. человек умерли.

Читайте также:

Смотрите видео: