В Грузии задержали мужчину, который удерживал в заточении восьмерых детей

Он считал, что таким образом оберегал детей от отрицательного влияния внешнего мира и общества.

Правоохранители задержали в Сванетии на северо-западе Грузии гражданина страны Амирана Девнозашвили, который на протяжении нескольких лет удерживал взаперти восьмерых своих детей, сообщили в понедельник в МВД страны.

В январе 2018 года грузинская телекомпания «Рустави 2» показала сюжет о том, что Девнозашвили уже много лет держит взаперти своих троих сыновей и пятерых дочерей. Старшей дочери 22 года, младшему сыну — 7 лет. В сюжете телеканала сообщалось, что дети не посещают школу и детский сад, им запрещено контактировать с другими людьми. Их отец считает, что таким образом он оберегает детей от отрицательного влияния внешнего мира и общества. Дети находятся на домашнем обучении, их образованием занимается мать, которая имеет педагогическое образование. Семья пользуется статусом социально незащищенной и получает помощь от государства. Девнозашвили пояснил свои действия тем, что «дети ничему полезному не научатся за пределами дома».

После телесюжета к изучению ситуации подключились МВД Грузии и омбудсмен, в отношении Девнозашвили было возбуждено уголовное дело. «Девнозавшвили задержан», — заявили в ведомстве.

Девнозашвили подозревается в совершении преступления по статье 150 УК Грузии («Понуждение»), санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до одного года либо в виде лишения свободы на тот же срок.

В МВД не стали уточнять детали дела. По данным грузинских СМИ, Девнозавшвили задержали около двух недель назад.