Ученые рекомендуют лечить бесплодие корицей

Ученые нашли новый способ лечения синдрома поликистоза яичников. 

lori-0004987318-bigwww.jpg
Источник: Migration

Американские исследователи выявили уникальное свойство корицы: регулярное употребление специи увеличивает шансы на беременность у женщин, страдающих синдромом поликистоза яичников. Данное заболевание является одной из самых частых причин бесплодия. Причем, по данным экспертов, около 15% больных женщин находятся в репродуктивном возрасте.

Эксперты из медицинского центра при Колумбийском университете в Нью-Йорке выяснили, что употребление в пищу корицы налаживает менструальный цикл и значительно увеличивает вероятность зачатия.

Ученые предложили женщинам принять участие в эксперименте: на протяжении 6 месяцев они добавляли в свое ежедневное меню 1500 мг корицы. Еще 5 добровольцам давали плацебо. К завершению эксперимента у женщин, регулярно принимавших специю, отмечена нормализация менструального цикла. Кроме того, за этот период у всех женщин было 4 овуляции, две участницы эксперимента забеременели.

Для сравнения, у женщин, которые «лечились» плацебо наблюдалось только 2 овуляции. Ни одного успешного зачатия в этой группе добровольцев не произошло. «Одним из достоинств этого метода терапии синдрома поликистозных яичников является отсутствие побочных эффектов и очень низкая стоимость лечения», – подчеркнул руководитель научного профессор Авнер Гершлаг.