Пять правдивых «мифов» о зачатии

Вокруг процесса зачатия существует множество мифов. Зачатие —это чудо и таинство, и неудивительно, что этот процесс за века был окружен народными поверьями, рецептами, советами и приметами. Но миф — это не значит «неправильно». В основе многих мифов лежат совершенно реальные физические и биологические особенности организма мужчины и женщины.

1. Ленивые женщины быстрее беременеют. На самом деле в основе этого мифа лежит факт, что после полового акта лучше сохранять лежачее положение, а еще лучше — закинуть ноги на возвышение. Тогда сперма дольше остается во влагалище и шансы для зачатия повышаются.

2. Для зачатия необходим оргазм. Происхождению этого мифа тоже возможно дать объяснение. Когда у женщины происходит оргазм, шейка матки приоткрывается, что ускоряет процесс попадания сперматозоидов к яйцеклетке.

3. В холодное время года забеременеть проще. Температура влияет на способность мужчины к зачатию: при перегреве сперматозоиды теряют свою подвижность, а в прохладе, наоборот, их живучесть и подвижность повышается.

4. Совместный сон ускоряет зачатие. На самом деле совместный сон просто увеличивает частоту половых актов, что увеличивает вероятность зачатия. Доказано, что пары, которые спят под одним одеялом, занимаются любовью в 1,8 раз чаще, чем те, кто спит под разными одеялами, и почти в 2-3 раза чаще тех, кто спит в разных комнатах.

5. Смена поз способствует зачатию. Этот миф основан на предположении, что из-за некоторых анатомических особенностей партнеров зачатие не всегда возможно. Однако смена поз часто помогает преодолеть это препятствие.