Ученые: бесплодие лечится без лекарств

Эксперты в области репродукции рассказали, как увеличить шансы на успешное зачатие.

lori-0004887675-bigwww.jpg
Источник: Migration

Режимное питание имеет важное значение не только для беременной женщины, но и для планирующей. Об этом заявили исследователи Еврейского Университета в Иерусалиме. В частности, женщинам с такой формой бесплодия, как поликистоз яичника, они рекомендуют тщательнее следить за временем и суточным объемом питания. При данном заболевании у женщины вырабатывается резистентность к инсулину и резко увеличивается рост количества мужских половых гормонов (андрогенов). Собственно, они и повинны в женском бесплодии.

Женщины с синдромом поликистоза яичников, которые не пропускают завтрак, могут значительно увеличить вероятность зачатия ребенка. Причем утренний прием пищи должен быть как можно более плотным и сытным.

В течение 4 месяцев исследователи наблюдали за 60 пациентками с диагнозом поликистоз яичников в возрасте 25-39 лет. Всем им было рекомендовано употреблять не более 1800 калорий в сутки. Половина добровольцев плотно перекусывала утром, другая – вечером. В результате у женщин, которые потребляли 980 калорий за завтраком диагностировался более высокий уровень овуляции. Кроме того, было отмечено снижение на 8% показателей сахара в крови и резистентности к инсулину, а вот уровень андрогенов упал на 50%. У половины пациенток второй группы добровольцев признаков ремиссии не отмечено.

Ученые советуют женщинам с поликистозом яичника соблюдать несколько правил питания: завтрак должен быть плотным и строго по часам.