Свердловских учителей обязали мониторить соцсети учеников

Необходимость такого контроля объяснили на областном педагогическом совещании в Екатеринбурге.

Контент недоступен

В Екатеринбурге во Дворце молодежи в среду, 27 сентября, состоялось областное совещание «Воспитание сегодня: проблемы, поиски, решения». Кроме обозначенного темой круга вопросов, обсуждались способы предотвращения правонарушений школьников. Как сообщил собеседник «АиФ-Урал», одним из способов профилактики свердловские чиновники от образования считают мониторинг социальных сетей школьников.

«Нам было дано четкое указание отслеживать публикации наших учеников в социальных сетях, главным образом «ВКонтакте». Как это будет делаться, если нет интернета — а в сельских школах его нет, и где найти время на просмотр всего, что пишут подростки, нам не сказали», — поделилась собеседница «АиФ-Урал». Основная нагрузка ляжет на классных руководителей.

На совещании присутствовали глава свердловского Минобразования Юрий Биктуганов, директор Института развития образования Оксана Гредина и другие чиновники. Уместно добавить, что в середине сентября властями региона была подготовлена памятка для родителей, в которой они предупреждались об ответственности за преступления и правонарушения своих детей. Речь, кроме прочего, шла об участии в несанкционированных акциях.