Астраханские школьники создали новую социальную сеть

Над разработкой сети Kenap ребята трудились три года. По их мнению, она может стать конкурентом Facebook.

Depositphotos
DepositphotosИсточник: Migration

Сначала семиклассник Анатолий Коновалов и девятиклассник Алексей Драчев из школы No8 города Ахтубинска Астраханской области работали над созданием социальной сети Kenap, что в переводе с малайского языка означает «почему», только вдвоем. Но потом к ним присоединились друзья, родители и даже преподаватели, пишет «Российская газета». Полноценная соцсеть была запущена в апреле и сейчас в ней зарегистрирована уже почти тысяча пользователей – одноклассники, друзья, знакомые и незнакомые ребята из других городов.

По словам Алексея и Анатолия, которым сейчас по 14 лет, их сеть позволяет смотреть зарегистрированным пользователям видео, общаться с друзьями и отображает их новостную ленту. Школьники подчеркивают, что Kenap отличается скоростью работы, возможностью совершать аудио- и видеозвонки, прослушивать музыку. Вскоре пользователям Kenap станет доступна большая коллекция бесплатной музыки.

Как рассказали ребята, сначала они делали сеть для себя, это было обычным хобби, и не ожидали, что их разработка вызовет такой интерес.

Когда я узнал о Стиве Джобсе и Марке Цукерберге, мне захотелось попробовать сделать что-то похожее. Сначала это было своего рода развлечением. Но теперь все становится гораздо серьезнее.
Анатолий

В ближайших планах школьников – работа над повышением защищенности соцсети. По словам Анатолия, которые приводит «Коммерсант», ими сделана ставка на высокий уровень защиты данных «как и у самого защищенного мессенджера Telegram».

Ребята уверены, что выиграют в конкурентной борьбе с самыми раскрученными интернет-гигантами не только русскоязычного, но и зарубежного сегмента интернета, такими как Facebook. «Дело в том, что практически во всех крупных соцсетях слишком много информационного мусора и бесполезных функций. Мы же не "замусорены" и постараемся сохранить чистоту контента», – пояснил Анатолий, который уже решил связать свое будущее с программированием.

Поэтому в долгосрочных планах ахтубинских школьников – покупка доменного имени com и выход на зарубежный рынок. «В связи с возникшим интересом к нашему проекту приходится решать дальнейшую судьбу социальной сети», – рассказал Анатолий, сообщив, что разработчикам уже поступают предложения о покупке бизнеса.