Ростовчане смогут первыми в РФ выплачивать алименты через терминалы

Ростовская область станет первым регионом РФ, где заработает новая система оплаты алиментов через терминалы самообслуживания.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 мая — РИА Новости, Дмитрий Буянин. Ростовская область станет первым регионом РФ, где заработает новая система оплаты алиментов через терминалы самообслуживания, заявил журналистам во вторник заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов области Игорь Рудаков.

По его словам, терминалы, способные принимать платежи от алиментщиков, уже работают в отделениях службы судебных приставов, но их единицы. Девять тысяч терминалов самообслуживания по приему платежей станут к концу мая принимать в области оплату алиментов. Новинка, считает Рудаков, должна бороться с очередями.

«Сейчас дорабатывается программное обеспечение. К концу мая практически все донские терминалы самообслуживания по приему платежей, которые есть везде и в большом количестве, смогут принимать платежи по алиментам», — сообщил Рудаков.

Он также добавил, что в период летних отпусков новый способ оплаты особенно актуален для должников, которые не могут выехать из страны.

В перспективе введение новой услуги планируется на всей территории страны, заключил он.