Алиментщиков долги не пускают

Более 82,5 тысячи россиян не смогли в прошлом году выехать за границу из-за долгов. За год число невыездных выросло в четыре раза, из них 15,5 тысяч — неплательщики алиментов.

Более 82,5 тысячи россиян не смогли в прошлом году выехать за границу из-за долгов. Самая большая группа — злостные алиментщики. «15,5 тысяч не смогли выехать из страны из-за того, что не платили алименты, — рассказала сотрудница пресс-службы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Ольга Судакова. — Остальные — не оплатившие штрафы ГИБДД, кредиты, услуги ЖКХ. Входят в эту группу и те, кто не хочет отдавать долг знакомому, если его к этому обязал суд. Бывает, что человек затопил соседей и не хочет оплачивать ремонт. Суды сейчас рассматривают самые разнообразные дела неплательщиков, но какой бы долг у человека ни был, пока он его не оплатит, за границу не поедет».

Cудебные приставы стали активнее выбивать долги. Только за последний год количество невыездных неплательщиков увеличилось в четыре раза. По словам главы ФССП Артура Парфенчикова, в 2007 году их было порядка 22 тысяч. «Для сравнения: “алиментщиков” из них насчиталось 5 тысяч», — пояснила Судакова.

После нескольких предупреждений злостным должникам приходит уведомление о том, что они не имеют права выезжать за границу в течение полугода. Если и за это время неплательщик не одумается, то он останется в списке невыездных еще на полгода, и так до бесконечности. Если же человек расплатится, то из списка его исключат в течение 5-10 дней. И тогда уже не надо будет ждать полгода, чтобы выехать за рубеж. Чтобы выяснить, нет ли за вами должка, нужно с паспортом обратиться в службу судебных приставов. По телефону, как раньше, такую информацию не дают.

За прошлый год невыездные вернули почти 800 миллионов рублей, в том числе 51,4 миллиона рублей составили погашенные долги по алиментам.