Россия лидирует по количеству суррогатных детей

В Америке бесплодие «лечат» усыновлением, в России – суррогатным материнством.

lori-0000561300-bigwww.jpg

Как сообщает группа компаний «Свитчайлд», наибольшее количество суррогатных детей проживает на территории Российской Федерации. Откровенно говоря, тот факт, что наша страна, всегда такая патриархальная, нравственная лидирует в данном рейтинге несколько удивляет. Однако это так. Результаты сравнительного исследования, которое проводилось в 2011 году, показало, что на 1 млн населения в России приходится 1,92 ребенок, выношенный сурмамой. В Америке число суррогатных детей на миллион граждан не превышает 1,23. С тех пор численность детей, выношенных наемными женщинами, стабильно росло.

По данным исследования, американские пары, страдающие бесплодием, чаще предпочитают усыновлять детей. Этот факт объясняется насколькими причинами. Во-первых, особенностью менталитета, о чем недавно говорил в интервью Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов. Во-вторых, власти США активно поддерживают приемных родителей.

В России супруги предпочитают воспитывать биологического ребенка. Активной пропагандой усыновления и опекунства власти занялись не так давно. Различные программы, стимулирующие принимать сирот в семью, реализуются недавно, хотя и уже показали свою эффективность.

Также причиной востребованности суррогатных матерей в России является нетерпение семейных пар, которые испытывают трудности с естественным зачатием. Они опасаются того, что лечение от бесплодия займет долгие годы и в случае нулевого эффекта будет упущено время, которое можно потратить на счастливое материнство.

Кстати, ученые опровергают стереотип о том, что суррогатное материнство – услуга, доступная только обеспеченным людям. В России, да и во многих других странах, оплатить стоимость услуг женщины-инкубатора могут позволить многие.

Марина Чижова, проректор Института перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Результаты исследования логичны. Не могу сказать, что суррогатное материнство у нас очень уж популярно, но в последнее время в России оно стало активно развиваться. Но, если первоначально этот способ разрабатывался как технология помощи в крайних случаях, то сейчас все перешло на коммерцию. Женщине по каким-то причинам бывает просто неудобно вынашивать беременность: карьера, фигура, страх. Она дает деньги суррогатной матери и получает желанного ребенка. Кстати, это не такие баснословные суммы. Они сопоставимы с ЭКО. А те, кто хотят сэкономить, договариваются с суррогатной матерью из регионов.

Это же настоящая проблема, и ее надо решать! В США с суррогатным материнством похуже. Есть определенные законы, по которым коммерческий вид подобной помощи недопустим. То есть, можно обратиться только к той женщине, которая добровольно выносит вам ребенка. Делать это за деньги там все же не приветствуется. Зато усыновляя детей в США, семьи даже приобретают почетный статус. Там это действительно очень популярно. У нас детей принято усыновлять в основном тогда, когда женщина не может сама родить ребенка. Американцы же настаивают, что усыновлять можно и нужно, даже если у тебя уже есть несколько детей».