Российские родители предпочитают обучать детей за границей

Данные интернет-опросов показали, что большинство российских родителей предпочитают отправлять детей на учебу за границу при наличии финансовых возможностей.

Depositphotos_37666067_s800.jpg
Источник: Migration

В настоящее время мотивы родителей, желающих отправить своего ребенка на учебу за рубеж, несколько изменились по сравнению с 90-ми годами, когда такое обучение стало модным трендом. Если в 90-х и начале 2000-х родителями, которые мечтали о зарубежном образовании для ребенка, двигала мода и желание выгодно вложить деньги, то в настоящее время главной мотивацией стала экономическая целесообразность и трезвая оценка своих возможностей и реалий российского образования. Как показал опрос, многие родители, сравнивая стоимость обучения детей в российских ВУЗах и за рубежом, считают, что затраты соизмеримы. В то же время, до сих пор европейское образование по сравнению с российским во многих случаях значительно выше ценится работодателем, и, значит, дает ребенку отличную путевку в жизнь.

Более того, в последние годы среди российских родителей приобретает популярность и обучение в зарубежных школах. Как показывает практика, после окончания среднего учебного заведения за рубежом молодые люди получают там и высшее образование, а затем остаются на стажировку, либо устраиваются на работу, потому что становятся специалистами, востребованными на международном рынке труда.

Особенно популярными среди россиян остаются школы Франции, Германии, Швейцарии и Италии. Из англоязычных стран наиболее востребованы Великобритания, Канада, США, Ирландия, и Австралия. Большинство родителей предпочитают отправлять своих детей на обучение за границу после окончания 9 класса, хотя становится все больше желающих отправить свое чадо на учебу и в возрасте 10-12 лет.

Так, опрос, проведенный в Красноярске, показал, что 70,6% родителей серьезно задумываются об обучении своих детей за границей. Около 12% хотели бы отправить детей учиться за рубеж, но не имеют такой возможности. Лишь 11,8% опрошенных указали, что предпочитают учить своих детей в российских образовательных учреждениях.

Александр Адамский, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика», специально для «Дети Mail.Ru»:
«Конечно, в случае с подобным опросом надо смотреть и на постановку вопросов. Это имеет большое значение. Если же говорить именно о полученных результатах, то, я думаю, они отражают скорее реальное желание родителей выбрать иную судьбу для собственных детей. Таким выбором они хотят показать свое стремление к тому, чтобы у их отпрысков все сложилось лучше, чем у них самих. Они имеют в виду другие социальные лифты, возможности, иной доступ к социальным благам. Конечно, на рынке труда иностранные дипломы котируются выше. Это объяснимо тем, что за границей квалификационные экзамены больше приближены к реальности, к требованиям самого рынка труда. Они больше ориентированы на практику. Не думаю, что все это известно широкой аудитории. Родители просто хотят лучшей, по их мнению, жизни для своих детей».