Реакция одноклассников на протез 7-летней девочки растрогала соцсети

Юная жительница британского Бирмингема по имени Ану впервые пришла в школу с новым протезом вместо ампутированной ноги, и оказалась в центре теплого дружеского внимания.

Ану ампутировали ногу вскоре после рождения и до сих пор у девочки был протез, с помощью которого она могла только ходить. Однако новый спортивный протез любимого девочкой розового цвета, сделанный специально для нее, позволяет Ану свободно и активно двигаться наравне с ровесниками – бегать, прыгать, танцевать.

Контент недоступен

Можно только догадываться, как волновалась Ану, готовясь в первый раз показать свой новый протез одноклассникам. Но волноваться ей было совсем не о чем. Как демонстрирует ролик, 3 мая выложенный в Twitter телекомпании BBC Midlands, гордое появление Ану на школьной игровой площадке стало настоящей сенсацией. Ребята сгрудились вокруг девочки, рассматривая протез и восклицая с уважением и восхищением: «Ого, это что, твоя новая розовая нога?» Потом подружки по очереди заключили Ану в объятия, и дети начали все вместе бегать, носиться, хохотать и даже маршировать, взявшись за руки, излучая неподдельную радость и веселье.

Видео уже получило почти 70 тысяч «лайков» и более 40 тысяч «ретвитов». Некоторые пользователи были так растроганы позитивной, дружеской реакцией одноклассников Ану, что даже расплакались. «Дети показывают нам, взрослым, пример того, как нужно относиться друг другу, для них не имеет значения внешность и другие подробности», – написал один из пользователей.

Современный спортивный протез Ану получила в рамках государственной программы помощи детям с ампутированными конечностями. Такие протезы позволяют им вести активный образ жизни, бегать и плавать. На реализацию этой программы британское правительство выделило полтора миллиона фунтов стерлингов.