Запрет на брюки для самарских школьниц признали незаконным

Надзорное ведомство требует отменить запрет на ношение брюк, введенный в муниципальной школе N22 в Самаре, сообщает Interfax-Russia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Самарской области.

Как установила прокурорская проверка, решение ужесточить школьный дресс-код противоречит закону «Об образовании».

Dick Thomas Johnson / Flickr / CC-BY-2.0
Dick Thomas Johnson / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

«Вопреки требованиям закона, заседанием совета школы N22 без согласия совета родителей и совета обучающихся 10 мая 2016 года в Положение о школьной форме учащихся, внесены изменения, запрещающие девочкам, обучающимся в указанной образовательной организации, носить брюки. В связи с изложенным прокуратурой Советского района Самары на данный локальный правовой акт образовательной организации принесен протест», – говорится в сообщении.

Во вторник днем решение о запрете брюк исчезло с главной страницы сайта школы.

Ранее сообщалось, что в понедельник прокуратура области организовала проверку по жалобам родителей, заявивших о том, что руководство школы N22 в Самаре запретило ученицам ходить в брюках.

В размещенных на сайте школы документах сообщалось, что вместе с брюками под прямой запрет попали, в частности, мини-юбки и «слишком короткие блузки». При этом, согласно правилам школы, нарушителям дресс-кода грозят наказания вплоть до отчисления. По информации пресс-службы мэрии Самары, руководство муниципальной школы решило ужесточить дресс-код после того, как ученицы стали приходить в «одежде вызывающего вида».

Во вторник департамент образования администрации Самары порекомендовал руководству школы отменить запрет на брюки для девочек. «Для современной российской школы деловой стиль одежды, включая ношение девочками брюк классического стиля, вполне допустим», – отмечалось в пресс-релизе мэрии со ссылкой на руководство департамента.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.