Минкомсвязь 19 января начнет блокировать призывающие к резне в школах группы в соцсетях

Ведомство приняло такое распоряжение после двух резонансных случаев нападений.

19 января Минкомсвязи начнет блокировать группы в социальных сетях, которые пропагандируют насилие с применением холодного оружия в школах. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Алексей Волин.

Контент недоступен

По словам Волина, подобные группы попадают и под призывы к терроризму, и под экстремизм, потому что пропагандируют массовое антисоциальное поведение. «Сейчас ведется мониторинг Сети, причем вместе с администрациями социальных сетей, потому что они также не хотят иметь у себя подобного рода группы, которые негативно влияют на их репутацию», — цитирует Алексея Волина «РИА Новости».

Социальная сеть «ВКонтакте» уже сообщила о том, что заблокировала контент с призывами к резне в школах. RNS приводит заявление представителя соцсети:

Мы внимательно следим за этой темой, проводим проактивный мониторинг подобных сообществ, внимательно проверяем все поступающие жалобы от пользователей и передаем в службу модерации все ссылки.

Распоряжение Минкомсвязи вышло после того, как 19 января в школе No 5 в Улан-Удэ школьник напал с топором на учеников. Руководитель территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин заявил, что в результате атаки ранения получили семь человек: шесть детей и одна женщина. Перед задержанием подросток пытался покончить с собой и был госпитализирован.

Ранее, 15 января, в Перми также произошло ЧП. Двое подростков устроили резню в школе No127, в результате чего пострадали 15 человек. Подозреваемые задержаны. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.