Материнская смертность в мире снизилась вдвое

За последние 20 лет материнская смертность в мире снизилась вдвое, сообщила ООН в своем докладе.

По статистике, в настоящее время 99% материнских смертей происходят в развивающихся странах, и большую часть из них можно было бы предотвратить с помощью квалифицированной врачебной помощи и современного оборудования. Более половины всех смертей происходят в странах, расположенных к югу от Сахары, еще треть приходится на страны Южной Азии. Уровень медицинской помощи там по-прежнему остается очень низким - практически на том же уровне, как и 20 лет назад. Вопреки данным, говорящим о снижении показателей по материнской смертности во всем мире, в США в период с 1990 по 2010 год наблюдался ее рост почти на 2,5% в год.

Центр по контролю за заболеваниями и их профилактике в США выяснил из множества обобщенных источников, что приблизительно половина случаев материнской смертности в США, ассоциированных с беременностью и родами, предотвратимы, и являются результатом системной ошибки, включая недостаточное, пренебрежительное или избирательное наблюдение и уход за роженицами, а также злоупотребление вмешательствами повышенного риска, такими как индуцированные роды и родоразрешение путем операции кесарева сечения.

В отчете указывается, что у чернокожих женщин США риск летального исхода, ассоциированного с беременностью и родами, в 4 раза выше, чем у белокожих женщин, хотя нельзя говорить, что они более подвержены таким осложнениям, как, например, кровотечение. В США вероятность для женщины умереть при родах в 5 раз выше, чем в Греции, в 4 раза выше, чем в Германии, и в 3 раза выше, чем в Испании. Ежедневно в США умирают 2 женщины по причинам, связанным с беременностью и родами.

Однако, США не занимают верхнее место среди стран с точки зрения материнской смертности. Они отстают от Западной Европы, Канады и Австралии и находятся на уровне России, Центральной и Южной Америке и некоторых частей Северной Африки.