Материнская смертность в России остается неприемлемо высокой

Материнская смертность в России снижается, но, тем не менее, остается неприемлемо высокой по отношению к западноевропейским стандартам. 

МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Материнская смертность в России снижается, но, тем не менее, остается неприемлемо высокой по отношению к западноевропейским стандартам, сообщил во вторник директор ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова» Минздравсоцразвития РФ Геннадий Сухих на открытии Всероссийского научного форума «Мать и дитя».

«Снижаясь, материнская смертность остается неприемлемо высокой по отношению к западноевропейским стандартам», - сказал он.

Врач добавил, что в период с 1990 года по 2009 ежегодная материнская смертность в России снизилась на 47%. Снижение детской смертности за аналогичный период составила 50%. Однако, по его мнению, темпы снижения низкие.

«Детская смертность снижается, но явно не в тех темпах, в которых нам хотелось бы», - добавил он.

По итогам 2010 года, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в РФ умерли 20 тысяч детей в возрасте до пяти лет, тогда как в 1990 этот показатель равнялся 60 тысячам. Смертность младенцев в стране по итогам прошлого года составила 9 умерших на тысячу рожденных. В 1990 году показатель младенческой смертности был равен 22 умершим на тысячу рожденных.