Китаянка родила младенца-гиганта

В последние годы во всем мире все чаще отмечают случаи появления на свет детей с экстремально высоким весом.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

6 марта в роддоме города Сиань (провинция Шэньси) родился мальчик весом 6 килограммов 700 граммов, сообщает сайт Vesti.ru. Малыш, вес которого вдвое превышает стандартный средний вес новорожденных, и его мама сейчас находятся под медицинским наблюдением в палате интенсивной терапии, но, как сообщается, их самочувствие в норме.

По словам принимавшего роды врача, новорожденный – самый крупный ребенок, который когда-либо появлялся на свет в их больнице. Отметим, что сообщения в СМИ о рождении младенцев с экстремально высоким весом в последнее время не редкость. Так, в ноябре 2015 года в Индии появился на свет новорожденный с таким же, как и у юного жителя Сианя весом, 6,7 килограмма. В январе того же года в США родился мальчик весом 6,4 килограмма. А в мае 2016 года в Индонезии появился на свет младенец весом 8,7 килограмма и ростом 62 сантиметра, сообщил телеканал mir24. Малыша по праву назвали Акбар, что значит «великий». Рождаются младенцы-гиганты и в России. Например, в 2012 году на Алтае родился мальчик весом 7 килограммов 85 граммов.

Между тем, большой вес при рождении далеко не всегда говорит о хорошем здоровье ребенка и его мамы. Эксперты связывают появление младенцев-рекордсменов с гестационным диабетом у беременных. У таких детей часто наблюдаются различные патологии. Кроме того, как показывают исследования, экстремально крупные дети, став взрослыми, склонны к диабету, ожирению и неврологическим проблемам.