Если стать матерью не получается

Статистика показывает, что на сегодняшний день около 18% семейных пар не могут иметь детей по той или иной причине.

Женское бесплодие встречается чаще, чем мужское, и воспринимается намного болезненнее: для многих женщин материнство - это главная составляющая семейного счастья. Еще в прошлом веке единственным выходом из ситуации было усыновление, сейчас же на помощь бездетным парам приходят самые современные технологии, в числе которых - суррогатное материнство.

Суррогатная мать является просто инкубатором для вынашивания ребенка, зачатого искусственно из яйцеклетки и сперматозоида семейной пары, мечтающей о ребенке. Для женщины, желающей стать суррогатной матерью, существует несколько требований:
- физическое и душевное здоровье;
- наличие по крайней мере одного собственного ребенка;
- возраст от 25 до 35 лет.

Согласно новому законодательству, суррогатная мать не может одновременно быть донором яйцеклетки. Донорство как спермы, так и яйцеклетки в Российской Федерации полностью анонимно - это исключает возможные юридические осложнения. В настоящее время заключение договора между генетическими родителями и гестационным курьером является обязательным.

Раньше подобный договор заключался по желанию сторон. Такой пункт защищает как права суррогатной матери, так и генетических родителей. В случае, если одна из сторон не выполнит взятые на себя обязательства, наличие юридически правильно оформленного документа даст возможность потерпевшей стороне обратиться в суд. Законодательно по-прежнему закреплена возможность суррогатной матери оставить ребенка себе, так как по закону мамой считается женщина, выносившая и родившая ребенка, пока она письменно не заявит об обратном.

В настоящее время суррогатное материнство - наиболее частый после ЭКО способ помочь женщине справиться с природным бесплодием, и хотя до сих пор вокруг этого процесса ведется множество споров и дискуссий, он уже помог сотням женщин испытать радость материнства.