Что должен знать ребенок о семейном бюджете?

Надо ли школьнику подробно рассказывать обо всех доходах и расходах семьи?

patrick-fore-YS_51ncQL5o-unsplash
Источник: unsplash.com

Отвечает руководитель департамента страхования и социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов:

— Я со своими детьми начал обсуждать денежные темы сразу после того, как они начали разговаривать. Ребенок должен быть финансовым единомышленником родителей. Важно, чтобы он понимал, какой ценой достаются им деньги и сколько они могут потратить. В этом нет ничего постыдного, деньги — часть нашей жизни.

Открыто говорите с детьми о проблемах, связанных с получением и распределением денег. Не углубляйтесь в мелкие детали, но давайте представление о том, сколько стоят разные семейные покупки и сколько родителям для этого нужно работать. Тогда сыну или дочери будет понятно, почему мама и папа не могут сейчас купить какую-то вещь. А если вы при этом объясните, что более выгодно сделать покупку в момент распродажи, то покажете пример рационального экономического поведения.

Подросткам стоит также рассказывать о вложениях в ипотеку и их обучение — подготовку к ЕГЭ и дополнительным экзаменам в известные вузы. Эти семейные инвестиции стоят немало, и важно, чтобы дети понимали их цель и поддерживали.

Говоря о своих доходах, не лгите, но уберегайте детей от конфиденциальной информации, которую они нечаянно могут сообщить другим. А планируя расходы семьи, учитывайте мнение ребёнка в той части затрат, которые касаются его лично. К примеру, если семья выбирает место для летнего отдыха, стоит учесть желание её младших членов. А если речь идёт о мебели для квартиры, обсудите, сколько будет стоит обставить детскую, какую мебель и когда лучше купить.

Пусть ребёнок сам решит, какой новый компьютерный стол ему нужен — тот, что подешевле уже сейчас, или тот, что подороже, через год. То же самое — с кроссовками, курткой или телефоном. И постепенно такие разговоры научат ребёнка составлять свой личный бюджет, правильно выбирать цели для денежных трат.