Для британцев физкультура в школе оказалась важнее истории и географии

Родители учеников расположили школьные предметы по степени важности.

Британцы считают, что для ученика средней школы физкультура важнее, чем история и география. Согласно новому исследованию YouGov, 42% взрослых британцев считают, что физическая культура в школах «очень важна». В общем зачете этот предмет обогнал историю (39%), географию (30%), уроки предпринимательства (27%) и обществознание (20%).

Контент недоступен

Эксперты считают, что успех физкультуры связан с развернутой властями кампанией против детского ожирения. Однако эта гипотеза не может объяснить провал истории и географии: они также уступили сексуальному воспитанию (47%) и иностранному языку (42%). Хуже только у предметов, которые можно назвать факультативными: дизайн и технология (31%), искусство и дизайн (16%), музыка (15%), религиоведение (12%), театральное искусство (8%), классические и латинский языки (7 и 3% соответственно).

9
Источник: YouGov

Подобный опрос в мае 2017 года провел «Левада-центр». В России «уделить наибольшее внимание» физкультуре готовы лишь 13%, а история с 52% стала лидером рейтинга. Британцы, в свою очередь, поставили во главу угла английский, математику и информатику.