Британские дети оказались самыми привередливыми в еде

Опрос, проведенный специалистами известной британской компании в странах Европы, показал, что дети в Великобритании наиболее привередливы в еде по сравнению с детьми из других стран.

lori-0005035844-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Британские дети чаще отказываются от здоровой пищи, чем дети из других стран, а также негативно настроены к новым видам продуктов заранее. Специалисты считают, что в таком поведении детей виноваты их родители.

Во-первых, сами британцы оказались невероятно консервативны в своих пищевых пристрастиях: 10% опрошенных британцев ни разу в жизни не ели такие овощи, как лук-порей, сельдерей и капуста, а также такие продукты, как мясо тунца и лосося, и козий сыр. Почти 20% взрослых британцев не едят оливки, спаржу, авокадо, сардины, креветки. В список продуктов, которые непопулярны в британских семьях, вошли также инжир, клюква, грейпфрут, папайя, чернослив, шпинат, баклажан, фенхель, сладкий картофель, морепродукты, сыры Бри и Фета. Неудивительно, что пищевые неприятия взрослых британцев наследуют их дети, ведь пищевое поведение на 90% зависит от того, какого именно рациона придерживается семья.

Во-вторых, в результате опроса оказалось, что в Великобритании более, чем в других странах Европы, развита родительская привычка «подкупать» детей сладостями и другими видами нездоровой пищи, что также не может не сказаться на пищевых пристрастиях детей. Так, почти 40% британских матерей признаются, что дают детям конфеты, печенье, шоколад и газированные напитки в качестве награды за съеденную еду или хорошее поведение, и в результате их дети отказываются от здоровой пищи.