Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Последствия спинальной анестезии

Наташа
Кесарево сечение, экстренное, ребенку почти 2 года. Анестезиолог настойчиво рекомендовал делать спинальную анестезию. Поставили. Ноги отказали сразу. И больше ничего. Схватки чувствовала. Анестезиолог сказал, что спиналка не подействовала. Поставили общий наркоз. Чувствительность ног восстановилась через 12 часов. Анестезиолог практически безотлучно все это время был со мной в реанимации. С ужасом подозревала что что-то не так. Потом появились прострелы. Сначала не долгие были болевые ощущения. Спасалась обычными горчичниками. Приступы примерно раз в два месяца. Думала, что со временем пройдет. С каждым разом боли усиливались по интенсивности и длительности. Последний приступ уже был в течении 3-х дней на обезболивающих. Все осложняется еще и сколиозом грудного отдела позвоночника 4 степени. Теперь уже прихватывает позвоночник то в грудном отделе, то в поясничном. Прочитала тему Лисы и лисенка. Перепугалась не на шутку. Завтра записалась на прием. Сижу теперь и боюсь диагноза. И думаю может кроме обычного рентгена стоит еще и на КТ или МРТ сходить платно? Девочки, у кого были осложнения после спинальной анестезии, расскажите, что все не так страшно, может быть чтоли...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
92
НаташаВ ответ на Панда
Панда
в соседней палате со мной лежала девочка, у которой после анестезии ноги отказали... не знаю чем там дело кончилось, но врачи бегали трясли пред ней бумагами которые она подписывала (а там все что угодно подпишешь во время процесса) и еще скандалили, это была на третий день после того как она родила, лежала вся в слезах и к ребенку встать не могла... я как посмотрела на это, то поняла что мои трудные роды с 3 месяцами осложнений потом и кучей швов и выдавливанием ребенка - фигня, по сравнению с неудачной анестезией.

автор, Вам здоровья!

написала первый абзац, чтобы девушки, считающие эпидуралку панацеей задумались кто им её будет делать...
Я вот тоже с подозрением относилась к этим волшебным уколам в позвоночник... Уговаривала анестезиолога общий поставить, а он "Нет у вас показаний и вообще спиналка - чудо наркоз... и т.п." Закончилась вся эта эпопея гипертоническим кризом в реанимации после двойного наркоза. 
НаташаВ ответ на Наташа
Наташа
Я вот тоже с подозрением относилась к этим волшебным уколам в позвоночник... Уговаривала анестезиолога общий поставить, а он "Нет у вас показаний и вообще спиналка - чудо наркоз... и т.п." Закончилась вся эта эпопея гипертоническим кризом в реанимации после двойного наркоза. 
История переписки2
А у меня при этом еще и схватки были уже сильные, мне уже периодически по фиг было, какой мне наркоз будут ставить, нужно было уже срочно ЭКС делать
Анна
когда была операция на ноги по удалению вен-отказалась от общего наркоза и делали в спину.все отлично прошло.никаких последствий....сейчас тоже ребенка таскаю-спина не болит хотя и возраст у меня уже порядочный
НаташаВ ответ на Анна
Анна
когда была операция на ноги по удалению вен-отказалась от общего наркоза и делали в спину.все отлично прошло.никаких последствий....сейчас тоже ребенка таскаю-спина не болит хотя и возраст у меня уже порядочный
Ну я вот тоже думаю, что возраст (32 года, к слову) и сколиоз в грудном отделе не могут после родов повлиять на жуткие боли в пояснице
Мария СуровцеваВ ответ на Наташа
Наташа
Ну я вот тоже думаю, что возраст (32 года, к слову) и сколиоз в грудном отделе не могут после родов повлиять на жуткие боли в пояснице
История переписки2
Да могут еще как!! вы что серьезно так думаете???? представте у вас искривлен позвоночник в грудине,и это искривение якобы не дает осложнния в поясничном отделе!???? у вас позвоночник то один и в грудном и в шейном и поясничном отделе! одно за другим цепляется..если проблемы в груди они тянут за собой проблемы и в пояснице..тем более осложненные беременностью и родами! ой, дай Бог вам не столкнуться с этим...но так размышлять могут только те,кто проблемы со спиной не имел!
НаташаВ ответ на Мария Суровцева
Мария Суровцева
Да могут еще как!! вы что серьезно так думаете???? представте у вас искривлен позвоночник в грудине,и это искривение якобы не дает осложнния в поясничном отделе!???? у вас позвоночник то один и в грудном и в шейном и поясничном отделе! одно за другим цепляется..если проблемы в груди они тянут за собой проблемы и в пояснице..тем более осложненные беременностью и родами! ой, дай Бог вам не столкнуться с этим...но так размышлять могут только те,кто проблемы со спиной не имел!
История переписки3
Да вот я как раз то и не имела, меня все это время просто и не беспокоил сколиоз. Ну есть и есть... а тут чего-то как накрыло! Спасибо
Мария СуровцеваВ ответ на Наташа
Наташа
Да вот я как раз то и не имела, меня все это время просто и не беспокоил сколиоз. Ну есть и есть... а тут чего-то как накрыло! Спасибо
История переписки4
Ну годы то идут! а позвоночник он естесвенно стареет..у моей мамы к 55 годам рост на 5 см уменьшился,это значит что диски стираются изнашиваются,жидкости в них меньше вот и рост уменьшился! я тоже раньше думала что спина фигня пока реально не столкнулась после родов! у вас просто может быть остеохонроз не леченный...надо МРТ делать.Но спиналка тут не причем.
НаташаВ ответ на Мария Суровцева
Мария Суровцева
Ну годы то идут! а позвоночник он естесвенно стареет..у моей мамы к 55 годам рост на 5 см уменьшился,это значит что диски стираются изнашиваются,жидкости в них меньше вот и рост уменьшился! я тоже раньше думала что спина фигня пока реально не столкнулась после родов! у вас просто может быть остеохонроз не леченный...надо МРТ делать.Но спиналка тут не причем.
История переписки5
Поговорю с ортопедом насчет МРТ
АннаВ ответ на Наташа
Наташа
Ну я вот тоже думаю, что возраст (32 года, к слову) и сколиоз в грудном отделе не могут после родов повлиять на жуткие боли в пояснице
История переписки2
мне вообще 38 и не один ребенок на руках ...все нормально...видать там причина в другом
НаташаВ ответ на Анна
Анна
когда была операция на ноги по удалению вен-отказалась от общего наркоза и делали в спину.все отлично прошло.никаких последствий....сейчас тоже ребенка таскаю-спина не болит хотя и возраст у меня уже порядочный
Расскажите про операцию по удалению вен поподробнее. Как проходит, сколько стоит, как потом ножки бегают?
АннаВ ответ на Наташа
Наташа
Расскажите про операцию по удалению вен поподробнее. Как проходит, сколько стоит, как потом ножки бегают?
История переписки2
делала в спб в больнице железнодорожников.в 2008 году летом по срочному-началось воспаление.у меня был жуткий варикоз-страшные узлы гроздями висели-как у старушек.операция 3.5 часа.месяц сходили отеки и синяки..надрезы по 1 см шовчики-так и остались в виде шрамов по всем ногам от пальцев до паха.все вены внешние крупные вытянули и удалили узлы.частично убрались и "звездочки"...сейчас ноги не болят..но при последней беременности на сроке 11 недель образовался тромбофлебит...во внутренних венах...так что если есть варикоз по наследству-то его не убрать...
НаташаВ ответ на Анна
Анна
делала в спб в больнице железнодорожников.в 2008 году летом по срочному-началось воспаление.у меня был жуткий варикоз-страшные узлы гроздями висели-как у старушек.операция 3.5 часа.месяц сходили отеки и синяки..надрезы по 1 см шовчики-так и остались в виде шрамов по всем ногам от пальцев до паха.все вены внешние крупные вытянули и удалили узлы.частично убрались и "звездочки"...сейчас ноги не болят..но при последней беременности на сроке 11 недель образовался тромбофлебит...во внутренних венах...так что если есть варикоз по наследству-то его не убрать...
История переписки3
Отважно вы так забеременели. У меня во время второй беременности появились проблемы с венами, но не так все страшно. После родов получше уже стало. Можно потерпеть пока с операцией. 
Мария Суровцева
МРТ дает стопроцентну картину! никакой рентген не увидит проблему с дисками! Выкиньте из головы что это из-за спиналки! Беременность как таковая провоцирует проблемы со спиной,а уж при наличии сколиоза... да плюс еще потом ребенка таскать..могут быть проблемы реальные! ТОлько МРТ делайте! Никакая эпидуралка диски не выбивает..глупости!
прост
четвертой степени сколиоз ,а вы вините эпидуралку?
НаташаВ ответ на прост
прост
четвертой степени сколиоз ,а вы вините эпидуралку?
Сколиоз в грудном отделе, после эпидуралки появились боли именно в поясничном
Тутовый шелкопряд
уф! лучше б не читала...:(у самой сколиоз и родовспоможение только путем КС ставят:(
НаташаВ ответ на Тутовый шелкопряд
Тутовый шелкопряд
уф! лучше б не читала...:(у самой сколиоз и родовспоможение только путем КС ставят:(
У вас все будет хорошо! Мне просто не повезло, вот если бы не эктренно пришлось КС делать, я бы именно на общем наркозе настояла. Я и до этого настороженно к этим уколам в позвоночник относилась. У меня просто роды начались на неделю раньше планового КС.
Жизнелюбка
Автор, сделайте сначала МРТ и покажитесь специалисту, прежде чем идти к мануальщику или массажисту. С позвоночником не шутят.
НаташаВ ответ на Жизнелюбка
Жизнелюбка
Автор, сделайте сначала МРТ и покажитесь специалисту, прежде чем идти к мануальщику или массажисту. С позвоночником не шутят.
Вот я завтра иду на прием к ортопеду, там понятно на рентген отправят. Ну а мне кажется, что уже стоит тщательнее обследоваться, КТ или МРТ сделать. Понятно, какие там массажисты, мануальщики... так же можно и совсем ходить перестать.
ЛЕЛЯВ ответ на Наташа
Наташа
Вот я завтра иду на прием к ортопеду, там понятно на рентген отправят. Ну а мне кажется, что уже стоит тщательнее обследоваться, КТ или МРТ сделать. Понятно, какие там массажисты, мануальщики... так же можно и совсем ходить перестать.
История переписки2
Сообщение от Наташа, 14 августа 2013 года в 21:57
Вот я завтра иду на прием к ортопеду, там понятно на рентген отправят. Ну а мне кажется, что уже стоит тщательнее обследоваться, КТ или МРТ сделать. Понятно, какие там массажисты, мануальщики... так же можно и совсем ходить перестать.

да пол года плотного лечения потом  раз в пол года уколы, сейчас у меня уже было второе кс с нормальным анастезиологм все ттт
НаташаВ ответ на ЛЕЛЯ
ЛЕЛЯ
Сообщение от Наташа, 14 августа 2013 года в 21:57
Вот я завтра иду на прием к ортопеду, там понятно на рентген отправят. Ну а мне кажется, что уже стоит тщательнее обследоваться, КТ или МРТ сделать. Понятно, какие там массажисты, мануальщики... так же можно и совсем ходить перестать.

да пол года плотного лечения потом  раз в пол года уколы, сейчас у меня уже было второе кс с нормальным анастезиологм все ттт
История переписки3
Хорошо, займусь плотненько лечением тоже. Здоровья вам и деткам! Спасибо
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
У меня нет никаких осложнений. У вас, судя по описанию, обычный остеохондроз и последствия беременности, которые вы хотите списать на эпидуралку)))
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
У меня нет никаких осложнений. У вас, судя по описанию, обычный остеохондроз и последствия беременности, которые вы хотите списать на эпидуралку)))
Ваши б слова, да Богу в уши) Тоже хочется надеется на это
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡В ответ на Наташа
Наташа
Ваши б слова, да Богу в уши) Тоже хочется надеется на это
История переписки2
Ну просто глядя на ваши линеечки...не первые роды, старшему ребенку 11 лет (т е вы явно уже не юная 20 летняя бодрая козочка) + ваш сколеоз...ну как тут не согласиться, что эпидуралка-зло :)
♡˜”°•ḾᾶḾᾶ♡К̷иРюШ̷и̷ •°”˜♡
Ну просто глядя на ваши линеечки...не первые роды, старшему ребенку 11 лет (т е вы явно уже не юная 20 летняя бодрая козочка) + ваш сколеоз...ну как тут не согласиться, что эпидуралка-зло :)
История переписки3
Мне 32. Да была юной бодрой козочкой, до 2-х родов:D