Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Последствия спинальной анестезии

Наташа
Кесарево сечение, экстренное, ребенку почти 2 года. Анестезиолог настойчиво рекомендовал делать спинальную анестезию. Поставили. Ноги отказали сразу. И больше ничего. Схватки чувствовала. Анестезиолог сказал, что спиналка не подействовала. Поставили общий наркоз. Чувствительность ног восстановилась через 12 часов. Анестезиолог практически безотлучно все это время был со мной в реанимации. С ужасом подозревала что что-то не так. Потом появились прострелы. Сначала не долгие были болевые ощущения. Спасалась обычными горчичниками. Приступы примерно раз в два месяца. Думала, что со временем пройдет. С каждым разом боли усиливались по интенсивности и длительности. Последний приступ уже был в течении 3-х дней на обезболивающих. Все осложняется еще и сколиозом грудного отдела позвоночника 4 степени. Теперь уже прихватывает позвоночник то в грудном отделе, то в поясничном. Прочитала тему Лисы и лисенка. Перепугалась не на шутку. Завтра записалась на прием. Сижу теперь и боюсь диагноза. И думаю может кроме обычного рентгена стоит еще и на КТ или МРТ сходить платно? Девочки, у кого были осложнения после спинальной анестезии, расскажите, что все не так страшно, может быть чтоли...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
92
Luka, 2 ребенка
Это не осложнения, банальная дорсопатия. Чтобы осложнения случились, это анестам очень сильно нужно "постараться" и иметь руки из задницы 
НаташаВ ответ на Luka
Luka
Это не осложнения, банальная дорсопатия. Чтобы осложнения случились, это анестам очень сильно нужно "постараться" и иметь руки из задницы 
А теперь расскажите что такое дорсопатия доступным языком, пожалуйста
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Наташа
Наташа
А теперь расскажите что такое дорсопатия доступным языком, пожалуйста
История переписки2
Сейчас так называют все болячки, связанные с позвоночником, типа остеохондроза или радикулита. У редкой мамашки, имеющей маленького ребенка, не болит спина. Вы ж его таскаете, на руки берете, это по любому нагрузка на позвоночник. У меня например не было ни разу ЭА, а спина так нормально болит. Но у меня еще и от старости))
НаташаВ ответ на Luka
Luka
Сейчас так называют все болячки, связанные с позвоночником, типа остеохондроза или радикулита. У редкой мамашки, имеющей маленького ребенка, не болит спина. Вы ж его таскаете, на руки берете, это по любому нагрузка на позвоночник. У меня например не было ни разу ЭА, а спина так нормально болит. Но у меня еще и от старости))
История переписки3
Старость подкатывает:shock: Не заметила даже
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Наташа
Наташа
Старость подкатывает:shock: Не заметила даже
История переписки4
Да я тоже все молодилась)) вон, на старости лет даже ребеночка еще родила)) а тут проехалась доооолго за рулем и усе-из машины меня мушш выносил, и потом еще неделю буквой г ходила. А папа мой, имея за плечами 5ЭА, про спину свою и не вспоминает
Мария СуровцеваВ ответ на Luka
Luka
Да я тоже все молодилась)) вон, на старости лет даже ребеночка еще родила)) а тут проехалась доооолго за рулем и усе-из машины меня мушш выносил, и потом еще неделю буквой г ходила. А папа мой, имея за плечами 5ЭА, про спину свою и не вспоминает
История переписки5
а что такое 5эа
Строю планыВ ответ на Мария Суровцева
Мария Суровцева
а что такое 5эа
История переписки6
Эпидуральная анестезия, как я понимаю.
Мария СуровцеваВ ответ на Строю планы
Строю планы
Эпидуральная анестезия, как я понимаю.
История переписки7
ой,точно! вот я голова садовая!
НаташаВ ответ на Мария Суровцева
Мария Суровцева
а что такое 5эа
История переписки6
Эпидуральную анестезию 5 раз делали видимо
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Мария Суровцева
Мария Суровцева
а что такое 5эа
История переписки6
Эпидуральная анестезия. Вернее, не 5-3 эпидуралки и 2 спиналки. Там разница в тскзть глубине введения препарата, в разные пространства оболочек спинного мозга. И вопреки расхожему мнению, и еще технике выполнения данно процедуры, спина от укола вряд ли будет болеть после вмешательства. Други причины ищите
Малефисента 1)В ответ на Luka
Luka
Сейчас так называют все болячки, связанные с позвоночником, типа остеохондроза или радикулита. У редкой мамашки, имеющей маленького ребенка, не болит спина. Вы ж его таскаете, на руки берете, это по любому нагрузка на позвоночник. У меня например не было ни разу ЭА, а спина так нормально болит. Но у меня еще и от старости))
История переписки3
ничего подобного , у меня не болит, хотя таскаю и не мало ,у подруг такие же детки тоже нет таких проблем.
Малефисента 1)В ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
ничего подобного , у меня не болит, хотя таскаю и не мало ,у подруг такие же детки тоже нет таких проблем.
История переписки4
это же как надо таскать ,чтобы как у автора боли не возможные были.
НаташаВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
это же как надо таскать ,чтобы как у автора боли не возможные были.
История переписки5
Да уже практически никак. На руки беру чтобы в ванну поставить. Ну и изредка на улице ловлю, когда убегает, поднимаю. Он же уже большой, чего его таскать
Малефисента 1)В ответ на Наташа
Наташа
Да уже практически никак. На руки беру чтобы в ванну поставить. Ну и изредка на улице ловлю, когда убегает, поднимаю. Он же уже большой, чего его таскать
История переписки6
вот и  я про тоже, что это у вас не от таскания ,а от укола не удачного 
Светик
сочувствую вам,может все обойдется,сделайте МРТ,чтоб успокоится,я 2 раза делала спинальную,все хорошо,никаких осложнений,операция на геморрой и аппендицит и всегда сама просила только такой наркоз,боюсь общего.После последней операции прошло 7 месяцев.
НаташаВ ответ на Светик
Светик
сочувствую вам,может все обойдется,сделайте МРТ,чтоб успокоится,я 2 раза делала спинальную,все хорошо,никаких осложнений,операция на геморрой и аппендицит и всегда сама просила только такой наркоз,боюсь общего.После последней операции прошло 7 месяцев.
Вот скажите, у вас после спиналки вообще прострелов не было?
ВетаАгащасВ ответ на Наташа
Наташа
Вот скажите, у вас после спиналки вообще прострелов не было?
История переписки2
у меня не было и ноги быстро "вернулись".
сделайте КТ.
НаташаВ ответ на ВетаАгащас
ВетаАгащас
у меня не было и ноги быстро "вернулись".
сделайте КТ.
История переписки3
Вот я все-таки тоже на спиналку грешу неудачную, а не на старость...
ВетаАгащасВ ответ на Наташа
Наташа
Вот я все-таки тоже на спиналку грешу неудачную, а не на старость...
История переписки4
Наташ,я после родов ходила к мануалисту, он сказал,что надо обязательно спину проверять после беременности.Может это и последствия самой беременности.Однозначно надо проверить.
НаташаВ ответ на ВетаАгащас
ВетаАгащас
Наташ,я после родов ходила к мануалисту, он сказал,что надо обязательно спину проверять после беременности.Может это и последствия самой беременности.Однозначно надо проверить.
История переписки5
Договорились уже о приеме завтра иду к ортопеду. Я вот думаю, что в поликлинике просто рентген обычный назначат, а все-таки наверное стоит на КТ сходить. Мне кажется, что уже нужно тщательнее обследоваться. Очкую чего-то ужасно, дурацкое предчувствие какое-то, хотя сама работаю в поликлинике, все врачи свои, обычно спокойно отношусь ко всем манипуляциям, врачам доверяю... а тут прямо диагноза боюсь:shock:
ВетаАгащасВ ответ на Наташа
Наташа
Договорились уже о приеме завтра иду к ортопеду. Я вот думаю, что в поликлинике просто рентген обычный назначат, а все-таки наверное стоит на КТ сходить. Мне кажется, что уже нужно тщательнее обследоваться. Очкую чего-то ужасно, дурацкое предчувствие какое-то, хотя сама работаю в поликлинике, все врачи свои, обычно спокойно отношусь ко всем манипуляциям, врачам доверяю... а тут прямо диагноза боюсь:shock:
История переписки6
не надо заведомо переживать,КТ конечно гораздо объективнее.Ты хоть отпишись завтра.
НаташаВ ответ на ВетаАгащас
ВетаАгащас
не надо заведомо переживать,КТ конечно гораздо объективнее.Ты хоть отпишись завтра.
История переписки7
Думаю, что завтра отписываться особо не о чем пока будет. Пока рентген готов не будет, диагноз не поставят. Еще и с деньгами как назло напряг (с отпуска недавно приехали, в школу скоро...), спрошу завтра, может смогут меня по блату бесплатно на КТ или МРТ запихнуть. Больше всего боюсь, даже на короткое время стать недвижимостью... дети же, вообще оставить не с кем... вроде родственников куча рядом, а детей оставить не с кем, знаешь, так бывает, всем как-то по фиг:shock:
ВетаАгащасВ ответ на Наташа
Наташа
Думаю, что завтра отписываться особо не о чем пока будет. Пока рентген готов не будет, диагноз не поставят. Еще и с деньгами как назло напряг (с отпуска недавно приехали, в школу скоро...), спрошу завтра, может смогут меня по блату бесплатно на КТ или МРТ запихнуть. Больше всего боюсь, даже на короткое время стать недвижимостью... дети же, вообще оставить не с кем... вроде родственников куча рядом, а детей оставить не с кем, знаешь, так бывает, всем как-то по фиг:shock:
История переписки8
так к рентгену,да и КТ сразу расшифровку пишут,тем более врачи свои,неужели сразу не посмотрят? плохо,когда помочь некому конечно.спину беречь,пока бандаж,долгит крем какой-нибудь.сама сейчас перевязанная,завтра на КТ собираюсь.ну меня хоть ясно от чего,я навернулась ,тааак спину вывернула ,хожу буквой ЗЮ :shock:
НаташаВ ответ на ВетаАгащас
ВетаАгащас
так к рентгену,да и КТ сразу расшифровку пишут,тем более врачи свои,неужели сразу не посмотрят? плохо,когда помочь некому конечно.спину беречь,пока бандаж,долгит крем какой-нибудь.сама сейчас перевязанная,завтра на КТ собираюсь.ну меня хоть ясно от чего,я навернулась ,тааак спину вывернула ,хожу буквой ЗЮ :shock:
История переписки9
Ну не знаю, может и сразу посмотрят. Бедненькая, чего ж ты так не аккуратно. Сколько у вас КТ стоит?
ВетаАгащасВ ответ на Наташа
Наташа
Ну не знаю, может и сразу посмотрят. Бедненькая, чего ж ты так не аккуратно. Сколько у вас КТ стоит?
История переписки10
я не бедненькая,я глупенькая,яйца ловила в подъезде....у нас КТ где-то 4000 по вашему.в общем,давай срочно узнаем,что у нас и будем активно лечиться.у меня еще "в первый раз,в первый класс " на носу....