Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

платные клиники

Ирина Самарина
Всем доброе утро! У меня возник вопрос: могут ли в платных клиниках  подделывать анализы? Вопрос возник в связи с тем, что недавно я обратилась в платную клинику и мне назначили биохимический анализ крови. Не уверенна, что правильная терминология, но кажется так, для меня это понятно как общий анализ крови. И выявили несколько показателей намного отклоняющихся от нормы. При этом меня ничего не тревожит, у меня давление - хоть в космос, как говорят. я за последние несколько лет не была на больничном, не считая декретного )) Если у кого-то возник вопрос зачем я обратилась в клинику тогда, могу сказать, что обратилась я к диетологу. А теперь вот сижу и думаю, неужели у меня на самом деле все так плохо? или это развод платной клиники. Буду очень признательна Вам если поделитесь своим опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
88
Еленуша, 3 ребенка
Сестра мужа работала в платной клинике педиатром, так владельцы клиники, сказали ей, что бы она отправляла детей к узким специалистам, придумывая подозрения на какие- нибудь заболевания. Сестра сразу уволилась после этого.
Винни русский Пух
в авито пересдайте!
House, M.D.В ответ на Винни русский Пух
Винни русский Пух
в авито пересдайте!
Где-где?
Рыжая Bestия
Мне в обычной ЖК такие анализы сделали, что мы вздрогнули всей семьей. Ну просто что-то где-то как-то напутали.

переделайте в любой лаборатории, КДЛ или Инвитро
LL, 2 ребенка
Я наблюдаюсь в частной клинике по беременности. И просто к ним обращалась, обследовалась перед операцией.
Никогда не сталкивалась с проблемами.
Мне кажется, тут от клиники зависит. И в гос. могут ошибиться (лежала на сохранении в гос. стационаре, мне сахар намерили 2,7, а по факту был 4,6 - пересдала)
Ирина, 2 ребенка
Если показатели НАМНОГО отклонены от нормы, есть смысл пересдать анализ в другом месте. Опять же какие показатели? Даже при хорошем самочувствии могут быть проблемы.
---
Почитайте отзывы об этой клинике в интернете.
Ононим тринадцатый
МОГУТ!!!!
Ульке не то чтоб, подделали, у нее в анализах были занижены нормы ( которые пишут для сравнения с результатом ) и написано , " обратитесь к врачу" и тел врача. Я сама видела этит анализы
Понятно зачем?
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
МОГУТ!!!!
Ульке не то чтоб, подделали, у нее в анализах были занижены нормы ( которые пишут для сравнения с результатом ) и написано , " обратитесь к врачу" и тел врача. Я сама видела этит анализы
Понятно зачем?
Это было шесть дней назад
Я не Злая... ,я Хорооошаяяя и точкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Это было шесть дней назад
История переписки2
Сообщение от tana vedehina, 8 сентября 2016 года в 10:48
Это было шесть дней назад
офигеть, слов нет....
здоровья Ульяне, и сил. Все будет хорошо. Слежу за темами.
House, M.D.В ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
МОГУТ!!!!
Ульке не то чтоб, подделали, у нее в анализах были занижены нормы ( которые пишут для сравнения с результатом ) и написано , " обратитесь к врачу" и тел врача. Я сама видела этит анализы
Понятно зачем?
Это где такие анализы она сдала?
Ононим тринадцатыйВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Это где такие анализы она сдала?
История переписки2
Онклиник
House, M.D.В ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Онклиник
История переписки3
По-моему, онклиник с незапамятных времен грешит разводами
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Онклиник
История переписки3
Один вопрос - зачем??
Ононим тринадцатыйВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Один вопрос - зачем??
История переписки4
Ну вот) Объясню еще раз. Без конкретики. Некий биохимический показатель написан 45.
Написана рядом норма 35 макс. Получается, что показатель выше нормы на треть, что говорит о заболевании. Рядом с нормами написано" обратитесь к врачу и тел врача". Человек, сдавший такой анализ, может позвонить и пойти на прием к этому врачу. Естественно платно. Далее, ему вешают лапшу на уши про лечение. и раскручивают на деньги.

Уля на след день была у своего врача с этими анализами. норма 43 - некритичное отклонение, лечения не требует.
А кто не знает, может попасть на лечение и денюжки
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Ну вот) Объясню еще раз. Без конкретики. Некий биохимический показатель написан 45.
Написана рядом норма 35 макс. Получается, что показатель выше нормы на треть, что говорит о заболевании. Рядом с нормами написано" обратитесь к врачу и тел врача". Человек, сдавший такой анализ, может позвонить и пойти на прием к этому врачу. Естественно платно. Далее, ему вешают лапшу на уши про лечение. и раскручивают на деньги.

Уля на след день была у своего врача с этими анализами. норма 43 - некритичное отклонение, лечения не требует.
А кто не знает, может попасть на лечение и денюжки
История переписки5
"Зачем?" я спросила про Онклиник, зачем вообще туда было ходить, естественно, там любая консультация будет платной... Я знаю полно показателей, которые должны отличаться раз в 10, а то и в 100, чтобы означать болезнь, на их фоне 35-43 будет вообще нормой... Я это не к тому, чтобы выгораживать частные клиники, а к тому, что доверять в принципе никому априори нельзя в том, что называется медициной.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
"Зачем?" я спросила про Онклиник, зачем вообще туда было ходить, естественно, там любая консультация будет платной... Я знаю полно показателей, которые должны отличаться раз в 10, а то и в 100, чтобы означать болезнь, на их фоне 35-43 будет вообще нормой... Я это не к тому, чтобы выгораживать частные клиники, а к тому, что доверять в принципе никому априори нельзя в том, что называется медициной.
История переписки6
Лаборатория находится в Улином доме. Надо было срочно сдать анализы. Больше она туда не пойдет
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Лаборатория находится в Улином доме. Надо было срочно сдать анализы. Больше она туда не пойдет
История переписки7
Тогда понятно. Платные клиники, по моему опыту, хороши только для простых ситуаций, когда на первом месте стоит экономия времени. Исключение составляют дорогие клиники, в которых стоит уникальное оборудование, которое просто физически имеется в количестве 2-3 аппаратов на весь город, вроде ПЭТ-КТ.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
МОГУТ!!!!
Ульке не то чтоб, подделали, у нее в анализах были занижены нормы ( которые пишут для сравнения с результатом ) и написано , " обратитесь к врачу" и тел врача. Я сама видела этит анализы
Понятно зачем?
Нормы могут меняться от лаборатории к лаборатории, это зависит от реактивов и оборудования. Вообще надо сдавать анализы только в приличных лабораториях типа Эфис или CMD, которые по международным стандартам работают.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Нормы могут меняться от лаборатории к лаборатории, это зависит от реактивов и оборудования. Вообще надо сдавать анализы только в приличных лабораториях типа Эфис или CMD, которые по международным стандартам работают.
История переписки2
Не знаю
Я такого никогда не слышала
Света. Ну как быть тогда с сахаром?
В одной лаборатории он будет в норме 5, а в другой -7?
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Не знаю
Я такого никогда не слышала
Света. Ну как быть тогда с сахаром?
В одной лаборатории он будет в норме 5, а в другой -7?
История переписки3
Есть такое дело, нормы могут отличаться. А еще могут быть недобросовестные руки и просроченные реактивы. Но поверь мне, как химику и человеку, знакомому с работой биохимических лабораторий - подделывать анализы им нет никакого смысла, у них конвейер и готовые "киты" для разных компонентов, они гонят анализы тысячами, не разбираясь, откуда они поступили.
Зока БадинаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Нормы могут меняться от лаборатории к лаборатории, это зависит от реактивов и оборудования. Вообще надо сдавать анализы только в приличных лабораториях типа Эфис или CMD, которые по международным стандартам работают.
История переписки2
СМД мне подделала гормоны. Накписали норма, а у меня нормы быть не могло, я щитовидку лечила. Пересдала, и о, да, отклонение в 10 раз. Но дело лет 7-8 назад было
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
СМД мне подделала гормоны. Накписали норма, а у меня нормы быть не могло, я щитовидку лечила. Пересдала, и о, да, отклонение в 10 раз. Но дело лет 7-8 назад было
История переписки3
Написала выше Татьяне) Как химик, в подделку анализов не верю, те, кто их делает, не имеют отношения ни к каким клиникам. Но могут напортачить, это точно.
Зока БадинаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Написала выше Татьяне) Как химик, в подделку анализов не верю, те, кто их делает, не имеют отношения ни к каким клиникам. Но могут напортачить, это точно.
История переписки4
я не говорю о специальной подделке как таковой. Но что клиники вместо сдачи материала в лабу могут написать результаты анализа а коленке - верю. Как в случае потери биоматериала, в случае нарушения условий взятия анализа\хранения\транспортировки, когда требуется пересдать анализ, а клинике признаваться не хочется, что что-то пошло не так. Из некоторых лабораторий я получаю итог исследования с закорючкой лаборанта, а то и печатью клиники. Да еще на каким аппарате гоняли анализ и еще какие-то внутренние параметры анализа
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
я не говорю о специальной подделке как таковой. Но что клиники вместо сдачи материала в лабу могут написать результаты анализа а коленке - верю. Как в случае потери биоматериала, в случае нарушения условий взятия анализа\хранения\транспортировки, когда требуется пересдать анализ, а клинике признаваться не хочется, что что-то пошло не так. Из некоторых лабораторий я получаю итог исследования с закорючкой лаборанта, а то и печатью клиники. Да еще на каким аппарате гоняли анализ и еще какие-то внутренние параметры анализа
История переписки5
Могут испортить на любом этапе, поэтому, если анализ показывает что-то важное, лучше его пересдать, даже если он сделан в надежной лаборатории. Хотя сейчас используют как можно более автоматизированные системы анализа. Но даже корявый copy-paste может уничтожить истинные цифры, как известно. Приличная лаборатория должна давать подпись лаборанта и печать обязательно, а аппарат или реактив могут указать, если есть разные варианты измерения.