Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Низкий гемоглобин.

Аноним
Сдала общий анализ крови. Предполагала, что гемоглобин будет низковат, но что то уж совсем низко: 82.
Посоветуйте препараты железа? Стоит ли покупать хелатное железо (оно дороже)?
К врачу схожу, но сейчас это нереально - поликлиники забиты.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
АнонимВ ответ на Белла@@@
Белла@@@
У вас жарко? Жара съедает гемоглобин. Если трещинки, это может быть недостаток витамина В, а не железа.
Анализ я сдавала на гемоглобин. Он совершенно точно низкий. Понятно, что и витамины группы В надо будет принимать.
Белла@@@, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Анализ я сдавала на гемоглобин. Он совершенно точно низкий. Понятно, что и витамины группы В надо будет принимать.
История переписки2
Просто у меня гемоглобин всегда болтается в районе 90 (88-93). Когда беременная была врач даже спрашивала не вегетарианка ли я. Так вот, препараты железа. даже в жидкой форме, мне помогают плохо, а живот от них болит конкретно (.
АнонимВ ответ на Белла@@@
Белла@@@
Просто у меня гемоглобин всегда болтается в районе 90 (88-93). Когда беременная была врач даже спрашивала не вегетарианка ли я. Так вот, препараты железа. даже в жидкой форме, мне помогают плохо, а живот от них болит конкретно (.
История переписки3
Вот я почитала, что лучше 3-валентное железо (Fe 3+), чем двухвалентное, меньше побочекк.
И вроде как в хелатной форме лучше усваивается.
Хелат бисглицината железа. Но такие препараты все - БАДы, и они дороже.
Вот и думаю, что пить.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я почитала, что лучше 3-валентное железо (Fe 3+), чем двухвалентное, меньше побочекк.
И вроде как в хелатной форме лучше усваивается.
Хелат бисглицината железа. Но такие препараты все - БАДы, и они дороже.
Вот и думаю, что пить.
История переписки4
Трехвалентное может не усваиваться. У меня например, трехвалентное вообще никак не поднимает ферритин, только двухвалентное идет.
Вообще, врач должен определять, какой тип железа в вашем случае вам нужен и в какой дозе. Бадами анемию не лечат, концентрация железа не та.
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
Трехвалентное может не усваиваться. У меня например, трехвалентное вообще никак не поднимает ферритин, только двухвалентное идет.
Вообще, врач должен определять, какой тип железа в вашем случае вам нужен и в какой дозе. Бадами анемию не лечат, концентрация железа не та.
История переписки5
Понятно. Где бы его еще взять, врача.
Короной когда болела, довелось увидеть нашего участкового терапевта...мда....даже не знаю, что сказать.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Понятно. Где бы его еще взять, врача.
Короной когда болела, довелось увидеть нашего участкового терапевта...мда....даже не знаю, что сказать.
История переписки6
У вас можно попасть к специалисту без направления от терапевта? Вам бы к гематологу...
soul asylumВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я почитала, что лучше 3-валентное железо (Fe 3+), чем двухвалентное, меньше побочекк.
И вроде как в хелатной форме лучше усваивается.
Хелат бисглицината железа. Но такие препараты все - БАДы, и они дороже.
Вот и думаю, что пить.
История переписки4
У меня с детства гемоглобин низкий. Обычно пила феррум-лек, но в какой-то момент эффект пропал. Последняя находка - тардиферон. Но первопричину надо устранять, у вас это - обильные менструации. К гинекологу идите. У меня тоже был такой период, я долго держалась, думала, ничего страшного. Но когда уже совсем приспичило, пошла сдаваться и лечить это состояние. Поверьте, это вам сейчас кажется, что самочувствие хорошее, просто привыкли уже. Вот когда всё придет в норму, вы ощутите разницу))
Хрумхрум, 1 ребенок
Мне хорошо поднял и железо и ферритин-флорадикс с железом. Таблетки тоже поднимали но дольше
АнонимВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Мне хорошо поднял и железо и ферритин-флорадикс с железом. Таблетки тоже поднимали но дольше
Спасибо, посмотрю, что это такое.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, посмотрю, что это такое.
История переписки2
На вкус со временем противный, сильно железом отдаёт, но если запить апельсиновым соком то терпимо.
Хранить сок нужно в холодильнике.
АнонимВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
На вкус со временем противный, сильно железом отдаёт, но если запить апельсиновым соком то терпимо.
Хранить сок нужно в холодильнике.
История переписки3

Alex
Пила Сорбифер, когда были кровотечения сильные по поводу эндометриоза. Даже при очень сильных потерях крови он держал гемоглобин. Но мой врач говорил, что не так страшны низкие цифри общего гемоглобина, как нужно тщательно проверять его составляющие . Падение каких то из них критичны.
АнонимВ ответ на Alex
Alex
Пила Сорбифер, когда были кровотечения сильные по поводу эндометриоза. Даже при очень сильных потерях крови он держал гемоглобин. Но мой врач говорил, что не так страшны низкие цифри общего гемоглобина, как нужно тщательно проверять его составляющие . Падение каких то из них критичны.
Понятно, спасибо.
Елена ***
О , такая же проблема .
Ещё в 19-м году стабильно 120 было , тут сдала и ... 87.
Тоже подбираю препарат , никаких альтернатив кроме сорбифера , другие и усваиваются хуже и побочек больше .С препаратами железа лет 10 не сталкивалась , надобности не было . Думала , может что новое появилось , более мягкое и при этом эффективное , но нет , выбор всё тот же . А если "депо" железа окажутся пустые при более детальном исследовании , то тогда только колоться , больше ничего не поможет .
АнонимВ ответ на Елена ***
Елена ***
О , такая же проблема .
Ещё в 19-м году стабильно 120 было , тут сдала и ... 87.
Тоже подбираю препарат , никаких альтернатив кроме сорбифера , другие и усваиваются хуже и побочек больше .С препаратами железа лет 10 не сталкивалась , надобности не было . Думала , может что новое появилось , более мягкое и при этом эффективное , но нет , выбор всё тот же . А если "депо" железа окажутся пустые при более детальном исследовании , то тогда только колоться , больше ничего не поможет .
Феррум Лек не пробовали? Трехвалентное, вроде меньше побочек, чем у двухвалентного. А Сорбифер - двухвалентное железо содержит, что хуже, но про него чаще пишут почему то.
Еще присмотрела железо от Солгар. там вообще написано, что в хелатной форме ( в соединении с аминокислотой), но смущает то, что это БАД.
Вот и думаю.
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Феррум Лек не пробовали? Трехвалентное, вроде меньше побочек, чем у двухвалентного. А Сорбифер - двухвалентное железо содержит, что хуже, но про него чаще пишут почему то.
Еще присмотрела железо от Солгар. там вообще написано, что в хелатной форме ( в соединении с аминокислотой), но смущает то, что это БАД.
Вот и думаю.
История переписки2
А что вас смущает? Все витамины относятся к БАДам.
Елена ***В ответ на Аноним
Аноним
Феррум Лек не пробовали? Трехвалентное, вроде меньше побочек, чем у двухвалентного. А Сорбифер - двухвалентное железо содержит, что хуже, но про него чаще пишут почему то.
Еще присмотрела железо от Солгар. там вообще написано, что в хелатной форме ( в соединении с аминокислотой), но смущает то, что это БАД.
Вот и думаю.
История переписки2
Когда - то, очень давно , пробовала . Сейчас мне его нельзя , у меня ревматоидный артрит .
Сыну , кстати , только Феррум лек помог . Только он дал стойкий , стабильный результат . 2 курса инъекций , и с 80 до 120 гемоглобин поднялся .
Лимбо
Я пила фирмы Солгар(вроде так называется). У меня и железо низкое было и феретин. Тяжко мне далось его пить. Подташнивало.
АнонимВ ответ на Лимбо
Лимбо
Я пила фирмы Солгар(вроде так называется). У меня и железо низкое было и феретин. Тяжко мне далось его пить. Подташнивало.
Спасибо.
Паола, 1 ребенок
Можете начать с самого простого. Феррум лек или фенюльс.
Что то одно. Через месяц посмотрите динамику.
Часто вместе назначают фолиевую.
АнонимВ ответ на Паола
Паола
Можете начать с самого простого. Феррум лек или фенюльс.
Что то одно. Через месяц посмотрите динамику.
Часто вместе назначают фолиевую.
Спасибо.
Лерочка., 2 ребенка
У меня 52 был .Назначали Ферретаб на три месяца не меньше. Потом стала раз от разу поддерживать Фенюльсом. Меньше 100 пока больше не было.
АнонимВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
У меня 52 был .Назначали Ферретаб на три месяца не меньше. Потом стала раз от разу поддерживать Фенюльсом. Меньше 100 пока больше не было.
Ого...А причину не нашли?
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ого...А причину не нашли?
История переписки2
Обследовали всё кроме желудка.Свалили на гинекологию так как были там проблемы. Но я месяц через месяц пью Фенюльс как поддержку иначе снизится.
Юлия Июльская
Только мальтофер мне поднимает гемоглобин со 100 до 140 за два месяца. Остальные вообще нет. У меня кровотечения обычно. Проблемы миома, полипы, которые удаляю периодически и эндометриоз. Пробуйте мальтофер