Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Низкий гемоглобин.

Аноним
Сдала общий анализ крови. Предполагала, что гемоглобин будет низковат, но что то уж совсем низко: 82.
Посоветуйте препараты железа? Стоит ли покупать хелатное железо (оно дороже)?
К врачу схожу, но сейчас это нереально - поликлиники забиты.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
Ирина СтолбоваВ ответ на Наталья
Наталья
У нас болей нет, есть головокружение, которое началось еще в январе при гемоглобине 120, вот тогда она в больнице и лежала, обследовали - все в норме. А неделю назад у нее двусторонняя пневмония с уже тремя отрицательными ПЦР, тогда же и кровь сдали и обнаружилась анемия. В среду вот увезли в больницу ковид лечить. Сейчас выпишут - будем заниматься гемоглобином, к терапевту уже записались, будем просить направления куда-то... Спасибо за информацию, здоровья Вам и близким)
История переписки9
К гематологу попросите, если все остальное в норме
Елена КондратьеваВ ответ на Света
Света
прежде чем лечится препаратами железа, неплохо бы установить причину анемии
История переписки3
Согласна)
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. У меня всегда был короткий цикл - 21-23 дня и довольно обильные менструации.
Организм видимо устал компенсировать. Еще 4 года назад гемоглобин был снижен - был 100.
А сейчас вот 80 (((
Чувствую себя нормально. Только трещинки в уголках рта надоели в последнее время. И цвет лица не очень.
История переписки2
У солгара отличное железо, практически без побочек, но Вам бы посмотреть, что по в12, может надо с ним железо брать, еще просто на железо сдайте, и при приеме железа молочку нельзе, не будет усваиваться желнзо тогда
АнонимВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
У солгара отличное железо, практически без побочек, но Вам бы посмотреть, что по в12, может надо с ним железо брать, еще просто на железо сдайте, и при приеме железа молочку нельзе, не будет усваиваться желнзо тогда
История переписки3
Спасибо. Про витамины группы В слышала что то, что влияет на усвояемость железа.
Молочку особо не люблю.
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Про витамины группы В слышала что то, что влияет на усвояемость железа.
Молочку особо не люблю.
История переписки4
Это разные виды анемии, есть в12 дефицитная, тогда он необходим
АнонимВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
Это разные виды анемии, есть в12 дефицитная, тогда он необходим
История переписки5
А его можно в таблетках принимать? Или только уколы?
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
А его можно в таблетках принимать? Или только уколы?
История переписки6
Есть в таблетках, надо следить за усваивоимостью и ферритин обязательно проверьте, важны не сами цифры гемоглобина, а именно железо
АнонимВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
Есть в таблетках, надо следить за усваивоимостью и ферритин обязательно проверьте, важны не сами цифры гемоглобина, а именно железо
История переписки7
Ферритин тоже ниже нормы.
Баба ЯгаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. У меня всегда был короткий цикл - 21-23 дня и довольно обильные менструации.
Организм видимо устал компенсировать. Еще 4 года назад гемоглобин был снижен - был 100.
А сейчас вот 80 (((
Чувствую себя нормально. Только трещинки в уголках рта надоели в последнее время. И цвет лица не очень.
История переписки2
Трещинки в уголках могут быть и не из за железодефицита. У меня почти граница верхней нормы- хотя мясо практически не ем- а трещинки начинаются с сентября и до марта ежегодно, как только не борюсь, и витамины, и мази .
Аноним 5, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. У меня всегда был короткий цикл - 21-23 дня и довольно обильные менструации.
Организм видимо устал компенсировать. Еще 4 года назад гемоглобин был снижен - был 100.
А сейчас вот 80 (((
Чувствую себя нормально. Только трещинки в уголках рта надоели в последнее время. И цвет лица не очень.
История переписки2
А вам не назначали препараты железа пить постоянно? Мне гинеколог давно назначила две недели пить две недели перерыв и так постоянно, я пью сорбифер.
Михаил .В ответ на Аноним
Аноним
Нет. У меня всегда был короткий цикл - 21-23 дня и довольно обильные менструации.
Организм видимо устал компенсировать. Еще 4 года назад гемоглобин был снижен - был 100.
А сейчас вот 80 (((
Чувствую себя нормально. Только трещинки в уголках рта надоели в последнее время. И цвет лица не очень.
История переписки2
Священника к вам послать?
Ата РомаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. У меня всегда был короткий цикл - 21-23 дня и довольно обильные менструации.
Организм видимо устал компенсировать. Еще 4 года назад гемоглобин был снижен - был 100.
А сейчас вот 80 (((
Чувствую себя нормально. Только трещинки в уголках рта надоели в последнее время. И цвет лица не очень.
История переписки2
тотема! лучшего средства нет
Ни...чего себе фейхоа...
Сдайте ферритин. Если он пониже, то нужно восстанавливать его. Там вроде совсем другие препараты. Одними препаратами железа не поднять
АнонимВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Сдайте ферритин. Если он пониже, то нужно восстанавливать его. Там вроде совсем другие препараты. Одними препаратами железа не поднять
Ферритин тоже низкий.
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ферритин тоже низкий.
История переписки2
Срочно ищите причину, если не найдете и будет падать, это вообще не шутки, когда ферритин низкий и не восстанавливается, это угрожающее жизни состояние достаточно быстро может насткпить
АнонимВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
Срочно ищите причину, если не найдете и будет падать, это вообще не шутки, когда ферритин низкий и не восстанавливается, это угрожающее жизни состояние достаточно быстро может насткпить
История переписки3
Да как искать то? В поликлиниках ад какой то творится ((( Не пробьешься.
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да как искать то? В поликлиниках ад какой то творится ((( Не пробьешься.
История переписки4
Ищите, прилагая все возможные усилия и пробиваясь, я совсем недавно прошла через этот диагноз с ребенком, никто не искал и отмахивались , прикрываясь пандемией, закончилось все очень плохо, я сама не знала, как стремительно и бесповоротно может быть такая обыденная вещь
АнонимВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
Ищите, прилагая все возможные усилия и пробиваясь, я совсем недавно прошла через этот диагноз с ребенком, никто не искал и отмахивались , прикрываясь пандемией, закончилось все очень плохо, я сама не знала, как стремительно и бесповоротно может быть такая обыденная вещь
История переписки5
А что было с ребенком?
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
А что было с ребенком?
История переписки6
Снизился гемоглобин, потом ферритин, врачи причину искать не стали, типа не переживет, откапали препарат крови и выписали, но однократно это ни о чем, поднялся и так же упал обратно, а потом все, ничего уже не надо, так что не тяните, мониторьте, там конечно были сопутствующие вещи, вроде низкого веса, но низкий вес был всегда, а гемоглобин при этом был в норме,
АнонимВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
Снизился гемоглобин, потом ферритин, врачи причину искать не стали, типа не переживет, откапали препарат крови и выписали, но однократно это ни о чем, поднялся и так же упал обратно, а потом все, ничего уже не надо, так что не тяните, мониторьте, там конечно были сопутствующие вещи, вроде низкого веса, но низкий вес был всегда, а гемоглобин при этом был в норме,
История переписки7
Извините, не очень поняла, что означает "потом все, ничего уже не надо".
Если это означает самое плохое, то извините, что спросила.
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Извините, не очень поняла, что означает "потом все, ничего уже не надо".
Если это означает самое плохое, то извините, что спросила.
История переписки8
Да, самое плохое
Ирина СтолбоваВ ответ на Аноним
Аноним
Да как искать то? В поликлиниках ад какой то творится ((( Не пробьешься.
История переписки4
Платно идите. Какие поликлиники? У вас ситуация угрожающая, сознание скоро терять начнете
АнонимВ ответ на Ирина Столбова
Ирина Столбова
Платно идите. Какие поликлиники? У вас ситуация угрожающая, сознание скоро терять начнете
История переписки5
Да ну, вы что, я нормально себя чувствую.
Наталья СтепураВ ответ на Аноним
Аноним
Ферритин тоже низкий.
История переписки2
если низкий ферритин, то надо срочно пополнять, меня такой гемоглобин довел до больницы. Я спаслась только капсулами "Сидерал форте".
Белла@@@, 1 ребенок
У вас жарко? Жара съедает гемоглобин. Если трещинки, это может быть недостаток витамина В, а не железа.