Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Простите за нытье. Синдром Аспергера у ребенка в 4 года.

Аноним
Доброй ночи! 
Есть ли тут мамы, у чьих деток синдром Аспергера? Расскажите, пожалуйста, каково вам с таким ребенком? Что умеет? В какой сад ходит ваш ребенок? Изменилось ли что-либо с возрастом в лучшую сторону?
Моему сыну психиатр поставила СА. Он ходит в обычный сад, где его обижают. Хочу забрать его оттуда и отдать в частный, где мало детей (в нашей группе 33 человека), но не знаю, куда податься. В коррекционный не хочу, да и специалисты советуют с обычными детьми, чтоб он за ними тянулся и развивался. Сердце разрывается от боли за него. Он очень добрый мальчик. Когда приходит в группу, говорит "доброе утро" своим соседям по шкафчику, на что может получить "отстань, отвали". Родители молчат. Пыталась поговорить с мальчиком прямо при матери мальчика - безрезультатно. Другой мальчик его покусал трижды. Были большие синяки. Но там родители с родителями была проведена беседа, как и с их сыном. 
Когда разговаривала с воспитательницей первого мальчика, она спросила меня: "Вы собираетесь воспитывать маму N?" А на мой ответ, что я очень боюсь и переживаю за своего сына, ответила, что это нормально и так будет всегда. Я согласна. Но ведь она знает, что мой сын отличается от других. Я ей говорила его диагноз. Поэтому считаю, что за такими детьми надо больше следить как минимум и не давать в обиду.
"У нее еще целая группа" - скажите вы мне. Согласна. Вот поэтому и хочу отдать сына в частный, где маленькие группы.

Сын очень привязан ко мне. Постоянно во всем помогает (правда, вплоть до истерик, если не дашь помочь), очень любвеобилен.
У него большие проблемы с речью, нет диалога. Спросишь его - ответит невпопад. Но с игрушками играет, на имя откликается, играет со мной в игры на телефоне. В целом дома он как обычный ребенок, если не считать речь и рассеянность, периодическую агрессивность, а вот в саду ему тяжело. Он постоянно один, молчаливый и тихий.
Это если коротко. Описала, что вспомнила.
ПМПК пока не проходили. Только ходили по платным специалистам. После карантина хочу сводить его на ПМПК.


Расскажите о своем опыте. Очень нуждаюсь в поддержке, т.к. мой сын - мое самое больное место.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
131
13456
Инна
Не переживайте излишне, пожалуйста, дети это очень чувствуют и не относитесь к вашему мальчику, как-будто он болен и с ним что-то не так, именно по той же причине! Здоровья вам и всего самого наилучшего!
Наташа Данилова, 1 ребенок
Есть форум littleone, правда, это СПб, но там и мамы из др.городов есть...
Наберите в поисковике Литлван аутизм обсуждение 4....расскажите там о ваших проблемах, да и просто почитайте - много полезного узнаете, да и посоветуют что-то...
Мой ребёнок тоже мультики и рекламы любит цитировать, да и много на вашего похожего есть, но мы были на спец.консультации по аутизму и нас за своих не приняли, к счастью...
Не расстраивайтесь в любом случае, ваша ситуация не тяжёлая,
всё будет хорошо.
Nady
Вспомнила ещё пример из одноклассников сына. Там мальчик ну явно с расстройством аутистического спектра, но мать в отрицалове, здоров и всё. А я своего лечила таблетками и занятиями, уж не знаю что подействовало в итоге (есть подозрение, что таблетки мимо) но мой сын более социален, чем тот мальчик. Тот мальчик гений в физике-математике, но есть агрессия, нет друзей и без матери ему будет очень сложно жить.
Смотрите сами, конечно, но я за раннюю реабилитацию, за занятия постоянные и социализацию ребенка. Не прячьте голову в песок, действуйте, пусть с ошибками и потом поймете что лучше помогает.
Ирина Столбова
Очень жалко мальчика, но мир не прогнется под вас((( У нас девочка такая была в саду - вечно лезла обниматься и получала за это. Нарушение личных границ и малявкам не нравится.
Екатерина
Добрый день!
ЕкатеринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Добрый день!
Добрый день!
Высокофункциональный аутизм - это самая легкая форма РАС, которая успешно корректируется и дает возможность полноценной жизни.
У Вас еще очень много времени, чтобы скорректировать поведение ребенка - но нужна терапия (она очень эффективна до 4-5 лет, средне эффективна до 7-9 лет) и занятия с утра до ночи.
К 7-8 годам есть все шансы пойти в школу без диагноза вообще.
Даже если останется РАС с сохранным интеллектом, то это массовая школа по программе 8.1., реализуется в любой школе - должны дать тьютора, коррекционные занятия, индивидуальный образовательный маршрут.
Будьте готовы, что в школе будут очень советовать коррекционную школу и индивидуальное обучение, т.к. ребенок будет сильно отличаться от сверстников и мешать учителю.
Могу дать советы по лечению/занятиям на основе своего опыта.
Пишите в личку, если нужно. И, главное, верьте в своего ребенка.
13456