Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зубы

ElenA
Ребенку скоро 5, но уже пришлось удалить 5-ку зубик снизу. Нужно ставить пластину, чтобы другие зубки сохранили свое место? Может кто сталкивался? Зубки почти все чёрные, врач говорит следите, но как ? Зубки чистим, но все равно чернеют...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Екатерина Овчинникова
Сходите на консультацию к ортодонту, он в этом лучше разбирается. Каждый случай индивидуален. Возможно снимки челюсти нужно будет сделать, чтобы увидеть расположение зачатков постоянных зубов.
Лучше позаботиться о правильном зубном ряде сейчас, чем потом исправлять то, что выросло (по себе знаю). В этом возрасте все так быстро происходит. У сына один передний молочный не выпал, а за ним стал лезть постоянный. Так пока заметили, пока к врачу попали, постоянный уже вкривь пошел буквально за пару недель. Удалили молочный, постоянный стал постепенно выправляться, сейчас почти ровно.
А отчего портятся зубы, фиг знает ((( У меня у старшего к его 11 годам ни одного леченого зуба (ттт). Были 2 небольших кариеса лет в 5-6, но там эти зубы уже шатались, лечить смысла не было. А у дочки в 3,5 уже 4 кариеса обнаружили, хорошо что небольшие, вовремя обратились. Питание, гигиена одинаковое. Врач сказала, что у вторых детей часто зубы хуже, но это в основном, если разница между детьми небольшая.
Кассандра Космическая
Сын носил пластинку во 2 классе почти весь год на верхней челюсти. Никаких проволок и всяких шапочек на голову не было. \снимал только чтобы помыть после еды. На дикцию влияло первые 2-3 дня, потом привык. Пока носил зубы заметно выровнялись. Потом молочные начали меняться и ортодонт сняла пластинку , сказала ждите когда все сменяться. Сейчас ему 13 и вот только сейчас все сменились и можно что-то делать. Но за это время зубы все равно разъехались, не так как было конечно, но все равно. Придется ставить брекеты.
Вы у ортодонта были? Именно он этим занимается.
Один из зубов был удален молочным  на нижней челюсти лет в 5. Зубы малость "поехали", но не критично. потом все равно там зуб вылез и все нормализовалось.