Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зубы

ElenA
Ребенку скоро 5, но уже пришлось удалить 5-ку зубик снизу. Нужно ставить пластину, чтобы другие зубки сохранили свое место? Может кто сталкивался? Зубки почти все чёрные, врач говорит следите, но как ? Зубки чистим, но все равно чернеют...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
нет, сыну верхнюю уже в сентябре надо будет ставить. нижнюю почти выправили. потому максимум- это осенние каникулы. я знаю проблемы сына, не так все плохо,как у старшего..но тоже- ортодонт надолго
История переписки9
Дочь носила пластину весь первый класс. Верхнюю. Поскольку первый класс учился в саду, решилось все просто: с собой коробочка, перед едой руки помыла, пластинку сняла, прополоскала ; после еды рот прополоскала, руки вымыла, надела. Она очень серьезно к этому относилась.
Внучка тоже носила, у нее дикцией страдала, врач сразу сказал, что на уроках лучше снимать. Раковина была в классе, схема такая же, перед уроком сняла, на перемену надела, "неговорливые" уроки (изо, технология) не снимала. У них еще учитель следила, в классе двое было с пластинками, она их к себе на стол забирала и напоминала, чтобы надели. По собственной инициативе, у нее свой ребенок с такой же ходила.
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
У сына эта конструкция выглядит так. Это ночной вариант.
История переписки2
хотя увидела- у нас без этой провололки впереди и без одевания на голову.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
хотя увидела- у нас без этой провололки впереди и без одевания на голову.
История переписки3
Проволка и шапка снимаются. Днем можно без этого носить
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Проволка и шапка снимаются. Днем можно без этого носить
История переписки4
аа. ну вот мой постоянно носит. в садик ходил- тоже снимал только на еду.
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Проволка и шапка снимаются. Днем можно без этого носить
История переписки4
Это для расширения челюстей ведь? Если шапку и проволоку снять, то и в школу можно запросто ходить. У моего похожие на верх и на низ, ходит весь день, даже есть научился (что бы в школе не снимать). Первые дни реально каша во рту была из звуков, но я за пол года до пластин, возила бабушку для установки съемного протеза, у нее тоже беда с дикцией началась. Позвонили ортопеду и он объяснил, что несколько дней нужно читать вслух проговаривая хорошо звуки и дикция востановилась. С ребенком в пластинах применила тот же метод, по времени правда дольше получилось, но тоже сработало
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Света Митина
Света Митина
Это для расширения челюстей ведь? Если шапку и проволоку снять, то и в школу можно запросто ходить. У моего похожие на верх и на низ, ходит весь день, даже есть научился (что бы в школе не снимать). Первые дни реально каша во рту была из звуков, но я за пол года до пластин, возила бабушку для установки съемного протеза, у нее тоже беда с дикцией началась. Позвонили ортопеду и он объяснил, что несколько дней нужно читать вслух проговаривая хорошо звуки и дикция востановилась. С ребенком в пластинах применила тот же метод, по времени правда дольше получилось, но тоже сработало
История переписки5
В школу не надо с этим ходить. Врач сказал, что спать достаточно. Для расширения челюстей и подтягивания назад передних зубов.
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
В школу не надо с этим ходить. Врач сказал, что спать достаточно. Для расширения челюстей и подтягивания назад передних зубов.
История переписки6
Ну значит у вас не все так плохо во рту. Моему назначали носить 22 часа в день, за год почти все дефекты исправили.
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Проволка и шапка снимаются. Днем можно без этого носить
История переписки4
Можно вопрос? А шапочка зачем?
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Света Митина
Света Митина
Можно вопрос? А шапочка зачем?
История переписки5
Эта шапка для допольнительного подтягивания пластины во рту. Сбоку дырочки. Врач отмечает в какую дырочку надо вставить проволку. Поэтому не надо носить днем, ночи достаточно.
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Эта шапка для допольнительного подтягивания пластины во рту. Сбоку дырочки. Врач отмечает в какую дырочку надо вставить проволку. Поэтому не надо носить днем, ночи достаточно.
История переписки6
Круто!!! Никогда такого не видела
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Света Митина
Света Митина
Круто!!! Никогда такого не видела
История переписки7
Но страшно смотрится
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Но страшно смотрится
История переписки8
Мой бы в этом даже спать не смог
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Света Митина
Света Митина
Мой бы в этом даже спать не смог
История переписки9
Спит нормально. первое время не удобно. Но не сопротивлялся. Зубы передние заметно назад подались. Носит он эту штуку год. До этого был . как зайчик.
Кассандра КосмическаяВ ответ на Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Пластинку (не знаю, как правильно по-русски называется) ставить надо. Выглядит она примерно вот так. только на этой картинке железа что-то много на соседних зубах. Но принцип Вы видите.
Мой такую носил во 2-м классе круглосуточно, снимали только зубы почистить .
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
Мой такую носил во 2-м классе круглосуточно, снимали только зубы почистить .
История переписки2
Видимо от конкретного случая зависит.
Алена_читательница, 2 ребенка
У дочки были удалены 4 и 5 молочные около 4лет, после многократного лечения. Зубы были с разных сторон. Когда вылезли постоянные, ряд не нарушили, все ровно и хорошо. Зубы лечить начали рано, задолго до того ка попробовали соки и конфеты. У нас точно генетика. Причем часто болел целый белый зуб, без дырки, делают рентген, а там пульпит. Врач так и сказал - наследственность.
Минона, 3 ребенка
Есть паста Эльмекс Гель (именно гель) с фтором. Она продается в аптеке. Защищает от кариеса. укрепляет эмаль зубов. Пользоваться, как обычной пастой. но раз в неделю
Sapphira
Пластинку нужно ставить обязательно. А зубы не чистить банально, а выяснять причину разрушения. Скорее всего, ребёнку в питании чего-то не хватает.
Аня
У сына ( ему почти 7) удалено много зубов. Носит пластинку. Был перерыв ( из-за карантина не могли сделать новую), так врач сказала, что один зуб уже сместился.
А вот дочке 5, удален один нижний дальний ( последний) зуб. Так ортодонт сказала, что ей ничего ставить не надо
Винни
У моей шестилетки тоже большие проблемы с зубами. Лечим практически с года. С двух лет добровольно и с удовольствием.
Следить это значит не только чистить, но и укреплять эмаль специальными гелями и еще регулярно посещать вашего стоматолога и выполнять все рекомендации.
Nochka, 2 ребенка
Удалили 5ку тоже лет в 5. Носила заместительную пластинку несколько лет, пока она подходила (почти до полной смены зубов).
Касаемо остальных зубов. Что значит черные? Черным может быть безобидный налет и кариес. Налет чистить, кариес лечить. Чтобы ничего не пропустить - каждые 3 мес на осмотр к стоматологу, так как у детей очень быстро все развивается.
2903m 2903m
У сына была ситуация такая же, но 25 лет назад. в пять лет все зубки были черненькие по бокам, но ему это не представляло беспокойства в смысле болевых ощущений . Ездили на прием в институт стоматологии на ул.Тимура Фрунзе , и там нам предложили все сделать/\залечить под общим наркозом. Всех знакомых подняла на уши - ездили на несколько консультаций к разным врачам. Очень переживали. И вот один профессор на консультации нам сказал: если у ребенка нет боли, не надо ничего делать. Давайте кальций и витамин Д . Молочные черные все выпали и сменились хорошим здоровыми красивыми зубами . Сейчас сыну 30 лет - все нормально с зубами. Тьфу, Тьфу,тьфу
Vasilisa ChehovaВ ответ на 2903m 2903m
2903m 2903m
У сына была ситуация такая же, но 25 лет назад. в пять лет все зубки были черненькие по бокам, но ему это не представляло беспокойства в смысле болевых ощущений . Ездили на прием в институт стоматологии на ул.Тимура Фрунзе , и там нам предложили все сделать/\залечить под общим наркозом. Всех знакомых подняла на уши - ездили на несколько консультаций к разным врачам. Очень переживали. И вот один профессор на консультации нам сказал: если у ребенка нет боли, не надо ничего делать. Давайте кальций и витамин Д . Молочные черные все выпали и сменились хорошим здоровыми красивыми зубами . Сейчас сыну 30 лет - все нормально с зубами. Тьфу, Тьфу,тьфу
В Сербии такой принцип у стоматологов(а там неплохие кстати стоматологи даже в захолустьях). Если не беспокоит, не болит, стараются не лечить. У меня есть местами потемнения, наши врачи сказали, давайте сверлить, 4 пломбы ставить. Сербский врач(я ей доверяю), сделала рентген, сказала, что ничего трогать не надо, на одном зубе действительно дырка и за ним надо следить, если появится чувствительность к сладкому, а так не трогать. Те зубы, которые лечили сербские стоматологи.. Ну как вам описать... Русские лечили - года два были ощущения и зуб на зуб не попадал. Правда там нерв удаляли, но все равно. А после сербских всегда зубы нормально сходятся сразу. Прямо ювелирная работа - после лечения чувствуешь себя также, как и до, только без больного зуба. А наши почему-то так не могут. И там и там ставили пломбы.
Дарья С
Та же ситуация была. Ходили сто раз, то рано, то подождите, в итоге начали меняться зубы, и первому не хватило места. Благодаря дырке в пятом все подвинулись и он нормально встал. Как ортодонт сказала, не было бы счастья, Я прям перекрестилась, Чии ее поставили пластинку.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Младшему 4 пришлось удалить в 4. Был леченный зуб, вдруг раздуло щеку, десну , врачи сказали только удалять. Тк удалили рано, зубы начали смещаться. Ортодонт сказал, что надо ставить на зуб кольцо, чтобы сохранить место для нового когда выйдет . Поставили . Ходит довольный. Ему почти 6. За счёт кольца зубы больше не смещаются .