Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укусила собака

Black Bacardi
Родители уехали в отпуск,привезли нам собаку.Маленькую,мальтезе.Сыну 9 мес.,начал дёргать её,она укусила сына за палец с 2х сторон.Сегодня пальчик опух,обработали зелёнкой.Позвонила в травму,говорят приезжать на прививки.Собака живёт на даче,на улицу ходит только по делам.Месяца 3 назад кусала так же мужа,у него всё ок.Вопрос,кто-то делал таким маленьким пиививки от столбняка и бешенства?стоит ли?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
71
Black Bacardi
Собака не привита
KarasiaВ ответ на Black Bacardi
Black Bacardi
Собака не привита
Если не привита то однозначно стоит. Не та болезнь чтобы рисковать. На будущее собаку привить, даже если гуляет только на участке, не исключены бешеные мыши, ёжики и т.д.
И от собачьи вирусов привить тоже, энтерит противная штука.
Пушистая, 4 ребенка
Столбняк обязательно. От бешенства делала 2 летке. 3 прививки. Остальное делать не стали, так как через 14 дней собака была жива и здорова.
Можете отказаться от бешенства, если в собаке уверенны. Беда одна, если через 14 дней у нее появятся симптомы будет поздно.
ИринаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Столбняк обязательно. От бешенства делала 2 летке. 3 прививки. Остальное делать не стали, так как через 14 дней собака была жива и здорова.
Можете отказаться от бешенства, если в собаке уверенны. Беда одна, если через 14 дней у нее появятся симптомы будет поздно.
нет, не будет поздно. Обычная рекомендация наблюдать за собакой 10-14 дней и если у нее есть проявления бешенства, делать вакцинацию
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
нет, не будет поздно. Обычная рекомендация наблюдать за собакой 10-14 дней и если у нее есть проявления бешенства, делать вакцинацию
История переписки2
Нет, рекомендации иные. 3 прививки делаются обязательно. Если с собакой все хорошо, то курс прерывается.
Чем позже начинается терапия, тем больше вероятность, что она не поможет.
Я раньше думала как вы. Но на практике все иначе.
ИринаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Нет, рекомендации иные. 3 прививки делаются обязательно. Если с собакой все хорошо, то курс прерывается.
Чем позже начинается терапия, тем больше вероятность, что она не поможет.
Я раньше думала как вы. Но на практике все иначе.
История переписки3
может, сейчас так. Десять лет назад было как я описала. Прививка считается очень токсичной, стараются без необходимости не делать. А тут речь о домашней собаке
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
может, сейчас так. Десять лет назад было как я описала. Прививка считается очень токсичной, стараются без необходимости не делать. А тут речь о домашней собаке
История переписки4
Описываю ситуацию годовой давности. Наша собака была дворовой. На свободном выгуле.
Если автор уверенна, что собаку не мог укусить бешенный зверь - может отказаться.
А вот столбняк, если нет акдс - делать обязательно. Нам с ним ночь в больнице провести пришлось. Акдс не было. Поэтому прививка была тяжелой.
ИринаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Описываю ситуацию годовой давности. Наша собака была дворовой. На свободном выгуле.
Если автор уверенна, что собаку не мог укусить бешенный зверь - может отказаться.
А вот столбняк, если нет акдс - делать обязательно. Нам с ним ночь в больнице провести пришлось. Акдс не было. Поэтому прививка была тяжелой.
История переписки5
так я ж не спорю)) может, сегодня подход изменился. Может, в вашем регионе сложнее эпидобстановка с бешенством. Может, у нас прививки экономили. Вот, когда мою сестру мышь летучая укусила, там без разговоров иммуноглобулин и прививки по схеме. А с укусами собак - а что за собака, а хозяева, а понаблюдайте, а у нас бешенства в регионе нет. Еле заставили вакцинировать
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Нет, рекомендации иные. 3 прививки делаются обязательно. Если с собакой все хорошо, то курс прерывается.
Чем позже начинается терапия, тем больше вероятность, что она не поможет.
Я раньше думала как вы. Но на практике все иначе.
История переписки3
Еще врач сказал, что большую роль играет место, в которое укусила собака. Самое благоприятное, если можно так сказать - нижние конечности. Вирус не так быстро поражает мозг. Нам повезло дважды. Укус был в ногу. И собака была здорова.
KarasiaВ ответ на Пушистая
Пушистая
Нет, рекомендации иные. 3 прививки делаются обязательно. Если с собакой все хорошо, то курс прерывается.
Чем позже начинается терапия, тем больше вероятность, что она не поможет.
Я раньше думала как вы. Но на практике все иначе.
История переписки3
Бешенно приплюсуюсь. Курс начинается немедленно. Чем раньше - тем больше вероятность благоприятного исхода, если вдруг...
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Нет, рекомендации иные. 3 прививки делаются обязательно. Если с собакой все хорошо, то курс прерывается.
Чем позже начинается терапия, тем больше вероятность, что она не поможет.
Я раньше думала как вы. Но на практике все иначе.
История переписки3
Месяц назад меня укусила собака, сделали от столбняка сразу же и сказали наблюдать за собакой в течении 10 дней и узнать привита ли. Никакие уколы от бешенства пока колоть не стали, мы узнали что собака привита точно, естественно все прошло нормально без уколов, если собака не привита, то делать обязательно.
сладко на губахВ ответ на Ирина
Ирина
нет, не будет поздно. Обычная рекомендация наблюдать за собакой 10-14 дней и если у нее есть проявления бешенства, делать вакцинацию
История переписки2
Чем больше времени после укуса - тем ниже эффективность ( как ни крути- но в идеале лучше начать сразу прививать
ИринаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Чем больше времени после укуса - тем ниже эффективность ( как ни крути- но в идеале лучше начать сразу прививать
История переписки3
с бешенством два варианта развития событий - все нормально или летальный исход. Поэтому ниже/выше эффективность, вероятность не из этой оперы
KarasiaВ ответ на Ирина
Ирина
с бешенством два варианта развития событий - все нормально или летальный исход. Поэтому ниже/выше эффективность, вероятность не из этой оперы
История переписки4
Задача вакцины - сформировать у человека иммунитет к вирусу раньше, чем он достигнет мозга. Отсчет начинается с момента укуса. Так что все правильно выше сказали, чем раньше начата вакцинация, тем выше шансы на благоприятный исход.
ИринаВ ответ на Karasia
Karasia
Задача вакцины - сформировать у человека иммунитет к вирусу раньше, чем он достигнет мозга. Отсчет начинается с момента укуса. Так что все правильно выше сказали, чем раньше начата вакцинация, тем выше шансы на благоприятный исход.
История переписки5
вероятность заражения в случае автора практически равна нулю, а вакцина очень токсична. Поэтому сами врачи предлагают наблюдать за животным сначала
KarasiaВ ответ на Ирина
Ирина
вероятность заражения в случае автора практически равна нулю, а вакцина очень токсична. Поэтому сами врачи предлагают наблюдать за животным сначала
История переписки6
Да, вакцина токсична и переносится очень тяжело. Оценивать риски и принимать решение - это теперь дело автора.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Столбняк обязательно. От бешенства делала 2 летке. 3 прививки. Остальное делать не стали, так как через 14 дней собака была жива и здорова.
Можете отказаться от бешенства, если в собаке уверенны. Беда одна, если через 14 дней у нее появятся симптомы будет поздно.
какая прививка была тяжёлой?
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
какая прививка была тяжёлой?
История переписки2
Я не помню как правильно называется, если не ошибаюсь, стольнячный анатоксин. Если здесь есть врачи - прошу меня поправить. У нас не было ас. Поэтому кололи столбнячный антидот + АС.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Я не помню как правильно называется, если не ошибаюсь, стольнячный анатоксин. Если здесь есть врачи - прошу меня поправить. У нас не было ас. Поэтому кололи столбнячный антидот + АС.
История переписки3
странно у нас тоже нет этой прививки но анатоксин и не заметили что сделали.
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
странно у нас тоже нет этой прививки но анатоксин и не заметили что сделали.
История переписки4
Нам делали. И мы лежали с этой прививкой в больнице.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Нам делали. И мы лежали с этой прививкой в больнице.
История переписки5
вы же пишите кололи вам противостолбнячный анатоксин.это не прививка. и нам тоже её делали и мы не заметили.
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
вы же пишите кололи вам противостолбнячный анатоксин.это не прививка. и нам тоже её делали и мы не заметили.
История переписки6
Нам кололи и то, и другое. Укололи вечером. Ночь провели в больнице. Утром ребенка осмотрел врач и отпустили домой.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Нам кололи и то, и другое. Укололи вечером. Ночь провели в больнице. Утром ребенка осмотрел врач и отпустили домой.
История переписки7
странно нам сказали что после анатоксина прививку можно делать только через месяц.
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
вы же пишите кололи вам противостолбнячный анатоксин.это не прививка. и нам тоже её делали и мы не заметили.
История переписки6
Незаметить вы не могли. Анатаксин колется в несколько приемов. Точно не помню, но кажется за 2 раза. С перерывом в пол часа точно. После первого укола нас осматривал врач. Минут через 30-40, делали второй. Когда делали саму прививку ас - уже не помню...
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Незаметить вы не могли. Анатаксин колется в несколько приемов. Точно не помню, но кажется за 2 раза. С перерывом в пол часа точно. После первого укола нас осматривал врач. Минут через 30-40, делали второй. Когда делали саму прививку ас - уже не помню...
История переписки7
анатоксин колется в один приём под лопатку. вам что то другое кололи) и прививку нельзя делать сразу. 30 мин мы тоже сидели в поликлинике. у вас всё странно происходило. неизвестно что вам делали.