Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укусила собака

Black Bacardi
Родители уехали в отпуск,привезли нам собаку.Маленькую,мальтезе.Сыну 9 мес.,начал дёргать её,она укусила сына за палец с 2х сторон.Сегодня пальчик опух,обработали зелёнкой.Позвонила в травму,говорят приезжать на прививки.Собака живёт на даче,на улицу ходит только по делам.Месяца 3 назад кусала так же мужа,у него всё ок.Вопрос,кто-то делал таким маленьким пиививки от столбняка и бешенства?стоит ли?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
71
---В ответ на Солнышко
Солнышко
Конечно надо прививать животных , т.б. есть в семье маленький ребенок.
Я вот только не пойму как мы выжили живя в деревне с рождения . Мне сейчас 41 год , и 30-38 лет назад никакие прививки собакам живущим во дворе собственного дома не делали , собак этих ещё по ночам с цепи спускали , и бегали они где хотели всю ночь. И эти собаки кусали детей , кошки царапали , самое большое что родители делали это обрабатывали ранку зеленкой . А мы сами если падали сильно летом , то искали подорожник , облизывали его ( что бы лучше прилипал , лепили на ранку , держали минут 5-10 , и дальше скакать и играть . И сейчас у самой ребенок которому 4 года , у меня начинается паника если он упал и пацарапал ручку , у меня в рюкзаке , перевязочный материал(бинт , лекопластырь , вата) , миромистин , перекись водорода , зеленка . И в моем детстве в деревне дети практически не болели . Жили там до моих 10 лет , потом переехали в город.
А ещё помню как из одного стакана пили все газ. воду едва сполоснув водичкой , и тоже при этом оставались все здоровыми . А сейчас с этой короной ....
История переписки3
Да ладно, болели ещё как.
Вши, лишай, чесотка - наши лучшие друзья были)))))
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на ---
---
Да ладно, болели ещё как.
Вши, лишай, чесотка - наши лучшие друзья были)))))
История переписки4

Ни у кого у детей в деревне, где я проводила каждое лето в детстве, такого не было.
СолнышкоВ ответ на ---
---
Да ладно, болели ещё как.
Вши, лишай, чесотка - наши лучшие друзья были)))))
История переписки4
Вши у меня были во взрослой жизни , мне лет 18 было , в лагере подцепила.
Лишая не было , чесотки тоже. Глисты были , тут да , лечили часто.
Но я больше про бешенство написала , ведь именно это заболевание тревожит автора , и я с ней согласна , это страшно.
То , что нас перекусали все дворовые псы , даже шрамы на ногах есть , ну а кошку погладить , подобрать ( мы с сестрой за лето к бабушке по 4-5 кошек приносили , типа они бездомные были , это потом пришло осознание , их просто гулять отпускали ),бабушка их потом отпускала на волю.
А жили в деревне , рядом лес , значит там были лисы , ежики , и так далее кто может принести заразу типа бешенство и заразить собак и кошек. Но слава Богу , за мое счастливое детство ни с кем из моих дворовых друзей этой неприятности не случилось.
Нечта зимнееВ ответ на Солнышко
Солнышко
Конечно надо прививать животных , т.б. есть в семье маленький ребенок.
Я вот только не пойму как мы выжили живя в деревне с рождения . Мне сейчас 41 год , и 30-38 лет назад никакие прививки собакам живущим во дворе собственного дома не делали , собак этих ещё по ночам с цепи спускали , и бегали они где хотели всю ночь. И эти собаки кусали детей , кошки царапали , самое большое что родители делали это обрабатывали ранку зеленкой . А мы сами если падали сильно летом , то искали подорожник , облизывали его ( что бы лучше прилипал , лепили на ранку , держали минут 5-10 , и дальше скакать и играть . И сейчас у самой ребенок которому 4 года , у меня начинается паника если он упал и пацарапал ручку , у меня в рюкзаке , перевязочный материал(бинт , лекопластырь , вата) , миромистин , перекись водорода , зеленка . И в моем детстве в деревне дети практически не болели . Жили там до моих 10 лет , потом переехали в город.
А ещё помню как из одного стакана пили все газ. воду едва сполоснув водичкой , и тоже при этом оставались все здоровыми . А сейчас с этой короной ....
История переписки3
Выжили не все. Болели и умирали от неизвестных болезней. Дворовые собаки уходили и дохли.
Но. Моя дочь запазилась аскаридами просто посидев на травке. А у подруги сын облизал пол в аэропорту Хургады и ничего))
Так что все индивидуально))
Про подорожник помню))
Змей ГорынычВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Выжили не все. Болели и умирали от неизвестных болезней. Дворовые собаки уходили и дохли.
Но. Моя дочь запазилась аскаридами просто посидев на травке. А у подруги сын облизал пол в аэропорту Хургады и ничего))
Так что все индивидуально))
Про подорожник помню))
История переписки4
аскаридоз лечится двумя таблетками. руками землю потрогала, потом в рот. это не страшно.
Нечта зимнееВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
аскаридоз лечится двумя таблетками. руками землю потрогала, потом в рот. это не страшно.
История переписки5
Да, я знаю, только ей года не было, она ещё не ходила даже, посидела на травке 1 раз. Мы ещё все таблетки пили((.
Змей ГорынычВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Да, я знаю, только ей года не было, она ещё не ходила даже, посидела на травке 1 раз. Мы ещё все таблетки пили((.
История переписки6
такой маленькой, конечно, неприятно.

у меня был в 10 лет. одна таблетка для лечения, вторая профилактическая. и я больше не трогаю каштаны
Нечта зимнее
Я про прививки не подскажу. Слушайте педиатра, прочитать про столбняк, если нет Акдс. Но, собака старая, куча микробов на зубах, я бы просто с ранкой на пальце поехала бы в детский травм пункт, тем более палец опух. Ребёнок очень маленький. Держите хлоргекседин или банеоцин для таких случаев, зеленка ни о чем, так же как и йод.
Собаку привить обязательно, это важно.
За ребёнком следить!! Старые собаки категорически не любят детей, если с ними не жили!! Они могут покусать ещё раз!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Если не привита - конечно, делать.
Мелисса, 1 ребенок
"Сыну 9 мес.,начал дёргать её" - а мама, где была в это время? Оставила сына наедине с малознакомым псом? Как пишут, делать, конечно, если не привита. А то и здесь облажаетесь.
Нечта зимнееВ ответ на Мелисса
Мелисса
"Сыну 9 мес.,начал дёргать её" - а мама, где была в это время? Оставила сына наедине с малознакомым псом? Как пишут, делать, конечно, если не привита. А то и здесь облажаетесь.
Старые животные очень капризные и позволяют себе больше, чем молодые((. Вина мамы есть конечно, но я понимаю почему так произошло, по ряду причин.
Ежик, 3 ребенка
Прививки от бешенства очень тяжелые, я бы стала их делать только если укусило животное, за которым нет возможности наблюдать. Обычно предлагают за домашним животным наблюдать.
Столбняк, чтобы заработать, нужна глубокая колотая рана с раневыми поверхностями без контакта с воздухом, так что вряд ли он возможен в вашем случае. Но если нет АКДС прививки, я бы сделала сейчас.
Елена Самокиш
Собачка кусачая.Вы это прекрасно знаете . А не допускать ситуаций, когда у нее есть возможность пркусать ребенка никак нельзя?
Мария CalceolariaВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Собачка кусачая.Вы это прекрасно знаете . А не допускать ситуаций, когда у нее есть возможность пркусать ребенка никак нельзя?
Тут скорее другая формулировка вопроса - почему нельзя проследить за ребенком, чтобы не мучал бедную собаку? Это ж как нужно довести болонку, чтобы она укусила, да еще до крови.
Елена СамокишВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Тут скорее другая формулировка вопроса - почему нельзя проследить за ребенком, чтобы не мучал бедную собаку? Это ж как нужно довести болонку, чтобы она укусила, да еще до крови.
История переписки2
Да очень просто : мама в телефоне, ребенок сам по себе. Прследить за ребенком мы не можем. Зато из поцарапанного пальчика вселенскую проблему раздуть-это пожалуйста. Какое нафиг бешенство у домашней болонки? Помазали зеленкой и забыли.
Змей Горыныч
мне говорили, что прививка от бешенства у собак реально действует три года. может, собаку прививали?
имхо, заразиться бешенством домашней старой собаке очень сложно.
Мария CalceolariaВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
мне говорили, что прививка от бешенства у собак реально действует три года. может, собаку прививали?
имхо, заразиться бешенством домашней старой собаке очень сложно.
Да, современные импортные вакцины столько действуют.
KarasiaВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
мне говорили, что прививка от бешенства у собак реально действует три года. может, собаку прививали?
имхо, заразиться бешенством домашней старой собаке очень сложно.
Это зависит от вакцины, но в основном да, все используемые сейчас препараты формируют иммунитет до трех лет. Это если животное в принципе когда-то прививалось. Но я так поняла, что в данном случае нет.
татьяна корнева
Меня и мужа неоднократно кусали собаки. Если собаки были живы через 10 дней (собака больная бешенством умирает в течении 10 дней, раз не умерла, значит, на момент укуса была здорова), то прививки от бешенства не надо, а вот от столбняка каждый раз делали.
Таня Рубленко, 1 ребенок
мы всегда укусы животных мазали левомеколем, у нас они тоже воспалялись сильно, во рту у животных много микробов, от которых пальчик распух
НикПростоНик, 1 ребенок
От бешенства я бы не делала, т.к. собака домашняя. От столбняка хорошо бы, но не знаю его вообще можно таким маленьким? Меня как-то прикусила слегка уличная собака, но кровь немного было, в травмпункте делали и бешенство и столбняк. Нога в месте укуса опухла сильно и псинела, но врач мне сказал, что от укуса собак это норма - пройдет. Чем-то мазать прописал, но я уже не помню чем.