Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укусила собака

Black Bacardi
Родители уехали в отпуск,привезли нам собаку.Маленькую,мальтезе.Сыну 9 мес.,начал дёргать её,она укусила сына за палец с 2х сторон.Сегодня пальчик опух,обработали зелёнкой.Позвонила в травму,говорят приезжать на прививки.Собака живёт на даче,на улицу ходит только по делам.Месяца 3 назад кусала так же мужа,у него всё ок.Вопрос,кто-то делал таким маленьким пиививки от столбняка и бешенства?стоит ли?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
71
Надёна ====
Столбняк обязательно.
Ононим тринадцатый
За собакой наблюдать!!!
Прививки не делать!!!
В травме обязаны!!! &По протоколу отправить вас на прививку от бешенства.
Но она тяжёлая. А собака у вас под наблюдением
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
За собакой наблюдать!!!
Прививки не делать!!!
В травме обязаны!!! &По протоколу отправить вас на прививку от бешенства.
Но она тяжёлая. А собака у вас под наблюдением
Собаку после наблюдения проглистогонить и привить. И далее прививать ежегодно.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Собаку после наблюдения проглистогонить и привить. И далее прививать ежегодно.
История переписки2
Собаку после наблюдения проглистогонить и привить. И далее прививать ежегодно

я бы ещё добавила, следить за ребенком !!!!
не дело, когда собаку ( да и любое животное) дергают
у них есть зубы, когти.. могут ответить, и будут правы!!
Ононим тринадцатый
АКДС вы делали ?
Black BacardiВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
АКДС вы делали ?
Да,вот сейчас педиатру звонила.Говорит столбняк не делать.А от бешенства говорит наблюдайте за собакой.Ну она у нас спокойная,старая,лежит постоянно
Ононим тринадцатыйВ ответ на Black Bacardi
Black Bacardi
Да,вот сейчас педиатру звонила.Говорит столбняк не делать.А от бешенства говорит наблюдайте за собакой.Ну она у нас спокойная,старая,лежит постоянно
История переписки2
Правильно вам педиатр сказала.
А в травме регламент. Они не имеют права вас Отговаривать от прививок.
Ещё раз повторюсь. Когда пройдет две недели, проглистогонить и привить от бешенства собаку. Прививка не тяжёлая.
А головняка будет меньше
Змей ГорынычВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Правильно вам педиатр сказала.
А в травме регламент. Они не имеют права вас Отговаривать от прививок.
Ещё раз повторюсь. Когда пройдет две недели, проглистогонить и привить от бешенства собаку. Прививка не тяжёлая.
А головняка будет меньше
История переписки3
А в травме регламент. Они не имеют права вас Отговаривать от прививок.

шутите?
строгость регламентов компенсируется необязатльностью наших врачей.
или скажу так, никогда не попадайте в травму калининграда.

месяц назад не то, что не предложили столбняк поставить человеку с насквозь пробитой рукой, а тихонько дали бумажку подписать, что от ПСС и АС отказался. хотя даже не спросили.

мне год назад с открытым переломом сказали, что завтра сделайте в поликлинике.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
А в травме регламент. Они не имеют права вас Отговаривать от прививок.

шутите?
строгость регламентов компенсируется необязатльностью наших врачей.
или скажу так, никогда не попадайте в травму калининграда.

месяц назад не то, что не предложили столбняк поставить человеку с насквозь пробитой рукой, а тихонько дали бумажку подписать, что от ПСС и АС отказался. хотя даже не спросили.

мне год назад с открытым переломом сказали, что завтра сделайте в поликлинике.
История переписки4
Детская травматология в Москве резко отличается от взрослой в Калининграде. Не шучу и не веселюсь в теме детское здоровье.
Маруся, 2 ребенкаВ ответ на Black Bacardi
Black Bacardi
Да,вот сейчас педиатру звонила.Говорит столбняк не делать.А от бешенства говорит наблюдайте за собакой.Ну она у нас спокойная,старая,лежит постоянно
История переписки2
У вас акдс есть прививка? У нас неделю назад такая же ситуация была. Укусила собака домашняя ребенка. От бешенства не делали прививку. Но у нас собака привита и м ы показали вет.врачу и наблюдаем за ней. А акдс у нас нет. Очень волнуюсь из за этого. У нас медотвод. Вчера невролог продлила еще на месяц. Но как только даст невролог добро, сразу будем делать пентаксим.
Лера, 2 ребенка
Столбняк смертельно опасен. Зачем играть в русскую рулетку?
Alexa
Столбняк надо если нет АКДС. Бешенство не делала бы. Можно для очистки совести осмотреть собаку и спросить родителей . Если на ней нет следов покусов значит заразить даже теоретически ее никто не мог.
KarasiaВ ответ на Alexa
Alexa
Столбняк надо если нет АКДС. Бешенство не делала бы. Можно для очистки совести осмотреть собаку и спросить родителей . Если на ней нет следов покусов значит заразить даже теоретически ее никто не мог.
Покусы от мышки или ёжика, например, вы не разглядите уже через несколько дней. А эти милые зверюшки бешенство тоже переносят. Осматривать животное бесполезно, т.к. бешенство диагностируется посмертно. К тому же болезнь нередко протекает "не по книжке", со смазанными симптомами или поздним из появлением. Я б не рисковала. Собаку надо привить обязательно.
AlexaВ ответ на Karasia
Karasia
Покусы от мышки или ёжика, например, вы не разглядите уже через несколько дней. А эти милые зверюшки бешенство тоже переносят. Осматривать животное бесполезно, т.к. бешенство диагностируется посмертно. К тому же болезнь нередко протекает "не по книжке", со смазанными симптомами или поздним из появлением. Я б не рисковала. Собаку надо привить обязательно.
История переписки2
Привить надо, с этим вообще не спорю, тем более пёсик бегает по даче, где есть и ёжики и те же летучие мышки
KarasiaВ ответ на Alexa
Alexa
Привить надо, с этим вообще не спорю, тем более пёсик бегает по даче, где есть и ёжики и те же летучие мышки
История переписки3
Это я уже как дополнение, что после того, как решится вопрос с ребенком, собаку обязательно надо привить. Очень опасная болезнь.
ИринаВ ответ на Karasia
Karasia
Покусы от мышки или ёжика, например, вы не разглядите уже через несколько дней. А эти милые зверюшки бешенство тоже переносят. Осматривать животное бесполезно, т.к. бешенство диагностируется посмертно. К тому же болезнь нередко протекает "не по книжке", со смазанными симптомами или поздним из появлением. Я б не рисковала. Собаку надо привить обязательно.
История переписки2
это должны быть не покусы, а раны, поврежденный кожный покров
KarasiaВ ответ на Ирина
Ирина
это должны быть не покусы, а раны, поврежденный кожный покров
История переписки3
Основной путь передачи бешенства - попадание слюны зараженного животного в кровоток. Для этого не обязательно должна быть рана с огромной площадью повреждения кожного покрова.

Укуса грызуна, зубы которого длинные, острые и глубоко проникают в ткани, вполне достаточно для заражения, если в слюне этого самого грызуна вирус есть.

И внешне на собаке вы это место укуса легко можете не заметить, к тому же инкубационный период у бешенства от пары недель до полугода, ранка за это время уже пять раз заживет.
Кошка@В ответ на Karasia
Karasia
Основной путь передачи бешенства - попадание слюны зараженного животного в кровоток. Для этого не обязательно должна быть рана с огромной площадью повреждения кожного покрова.

Укуса грызуна, зубы которого длинные, острые и глубоко проникают в ткани, вполне достаточно для заражения, если в слюне этого самого грызуна вирус есть.

И внешне на собаке вы это место укуса легко можете не заметить, к тому же инкубационный период у бешенства от пары недель до полугода, ранка за это время уже пять раз заживет.
История переписки4
Мыши не переносчики бешенства, они практически никогда не выживают после укуса бешеных хищников. В теории возможно, на практике такого практически не бывает.
Если в регионе спокойная обстановка по бешенству - делать ребенку прививку после укуса домашней собачки, гуляющей только на участке - это чересчур. Но решать конечно родителям. Я бы просто наблюдала за собакой. Ребенок маленький, прививка тяжелая. А вот собаку - обязательно надо привить.
KarasiaВ ответ на Кошка@
Кошка@
Мыши не переносчики бешенства, они практически никогда не выживают после укуса бешеных хищников. В теории возможно, на практике такого практически не бывает.
Если в регионе спокойная обстановка по бешенству - делать ребенку прививку после укуса домашней собачки, гуляющей только на участке - это чересчур. Но решать конечно родителям. Я бы просто наблюдала за собакой. Ребенок маленький, прививка тяжелая. А вот собаку - обязательно надо привить.
История переписки5
Насчет мышей не могу утверждать на 100%, а вот про ежиков слышала не раз: бешенство было лабораторно подтверждено.

А у нас в городе был случай даже с домашним хомяком, который заразился от самовыгульной непривитой кошки(у обоих диагностировали бешенство). Так что всякое бывает. Вероятность мала, конечно, но вот лично мне не хотелось бы проверять. Хотя опять же, лично я бы не допустила непривитую собаку до семьи. Прививка от бешенства стоит копейки.

Не знаю, где живет автор, но только вчера читала про ситуацию по бешенству в Москве и МО. Она далека от благополучной.

С последним предложением согласна полностью: собаку привить обязательно.
Alexa
Значит собака здорова и заразить не могла
Мизантроп, 2 ребенка
От столбняка сделать. Собаку привить и дрессировать, ребенку не давать мучить животных.
Феба
Если хотите,чтоб ребенок заболел,то конечно не стоит делать прививку.
Солнышко
Собака домашняя , ест , пьет , акдс у вас стоит , мужа уже кусала и он здоров , отсюда вывод , что от бешенства ставить не надо .
Вы прочитайте признаки бешенства у собак , и с учетом того , что собака старая и домашняя , не убегала , что значит где то заразится она просто не могла .
А так то собаку изолировать от ребенка , если она может тяпнуть .
Нечта зимнееВ ответ на Солнышко
Солнышко
Собака домашняя , ест , пьет , акдс у вас стоит , мужа уже кусала и он здоров , отсюда вывод , что от бешенства ставить не надо .
Вы прочитайте признаки бешенства у собак , и с учетом того , что собака старая и домашняя , не убегала , что значит где то заразится она просто не могла .
А так то собаку изолировать от ребенка , если она может тяпнуть .
Мужа кусали давно. Заразится собака может в коридоре даже. Не то что на участке.
Прививать надо собак обязательно.
СолнышкоВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Мужа кусали давно. Заразится собака может в коридоре даже. Не то что на участке.
Прививать надо собак обязательно.
История переписки2
Конечно надо прививать животных , т.б. есть в семье маленький ребенок.
Я вот только не пойму как мы выжили живя в деревне с рождения . Мне сейчас 41 год , и 30-38 лет назад никакие прививки собакам живущим во дворе собственного дома не делали , собак этих ещё по ночам с цепи спускали , и бегали они где хотели всю ночь. И эти собаки кусали детей , кошки царапали , самое большое что родители делали это обрабатывали ранку зеленкой . А мы сами если падали сильно летом , то искали подорожник , облизывали его ( что бы лучше прилипал , лепили на ранку , держали минут 5-10 , и дальше скакать и играть . И сейчас у самой ребенок которому 4 года , у меня начинается паника если он упал и пацарапал ручку , у меня в рюкзаке , перевязочный материал(бинт , лекопластырь , вата) , миромистин , перекись водорода , зеленка . И в моем детстве в деревне дети практически не болели . Жили там до моих 10 лет , потом переехали в город.
А ещё помню как из одного стакана пили все газ. воду едва сполоснув водичкой , и тоже при этом оставались все здоровыми . А сейчас с этой короной ....