Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок ничего не ест... Помогите!!!

Надежда
Девочки, здравствуйте! Уже не раз получала тут очень полезные советы, поэтому снова обращаюсь к вам! Ситуация НЕ моя, моей близкой подруги (о моей крестнице речь пойдёт). 
Девочка (ей 2 года 10 месяцев) ничего не ест. В своё время, когда начинался прикорм, всё было нормально: кушать начинала и кашки, и  супчики, и пюре и т.д. Но в 1-1,5 постепенно вся еда сошла на нет( Это продолжается до сих пор. Девочка ест только йогурты, причем определенные и так скажем не самые лучшие (Фругурт, по-моему, называется, 50 р за литровую бутылку). Мама и рада бы её накормить чем угодно, но она даже другие йогурты отказывается пить... Были как-то у нас перебои с поставками этого йогурта в наш Перекресток (магазин), а в других близ лежащих магазинах конкретно такого нет, так ребенок всех с ума свел. Ей скупали почти весь ассортимент, но она говорила, что это всё не то и только ночью в сонном состоянии маме удавалось дать ей выпить хоть какой-то другой((( Когда её пытаются накормить нормальной едой (например, суп, каша и тд) у неё рвотный рефлекс, причём именно рвёт её, а не просто позывы к этому( Жевать она умеет, это точно (чипсы и прочие "нанаки" жует хорошо). Их ей покупают уже от безысходности, лишь бы накормить хоть чем-нибудь... Сейчас начался вообще кошмар: в жару купили квас (обычный газированный) и дали ей попить, так он ей так понравился, что она отказалась от йогуртов и теперь пьёт только квас (причём если выпустить газы - пить отказывается).
Мама девочки уже рыдает от всей этой ситуации, не знает что делать. Я тоже ничего не могу посоветовать. Пробовали как-то её голодом "поморить" (1 день), но ничего из этого не вышло, голодная, плачет, просит йогурты((( От такой еды у девочки страшные запоры, свечки, клизмы и дюфалак уже не помогают, она ест слабительное сенаде (вроде так называется) по несколько таблеток и только так решается проблема с запорами...
Не знаю, важно это или нет, но напишу: девочка долго сосала соску (до 2 лет и 7 месяцев), и врачи говорили, что как только бросят соску она сразу начнёт есть, но прошло уже 3 месяца, но ничего не изменилось(

Может тут кто сталкивался с такой ситуацией.... Помогите! Извиняюсь за возможные ошибки и сумбур. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
348
ВасилисаВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
в 80 е химию редко где можно было найти как и икру, ребенку нужен белок, я получала его так. а вот подростком ела только шоколадную глазурь с хлебом и так года 2 
История переписки8
А зачем вы так питались в подростковом возрасте? Кстати, а прыщи у вас были? (реально интересно)
наблюдательВ ответ на Василиса
Василиса
А зачем вы так питались в подростковом возрасте? Кстати, а прыщи у вас были? (реально интересно)
История переписки9
хотелось так, больше ничего не лезло, да и лесть особо нечему было в 90 е, прыщи были и сейчас есть(((
ВасилисаВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
хотелось так, больше ничего не лезло, да и лесть особо нечему было в 90 е, прыщи были и сейчас есть(((
История переписки10
Все таки правду говорят, что основная масса прыщей от ЖКТ... А в 90 паста/глазурь была для меня лакоством))) В нашей глубинке х рен достанешь. так что приходилось трескать каши, хочешь или нет:D:D:D
наблюдательВ ответ на Василиса
Василиса
Все таки правду говорят, что основная масса прыщей от ЖКТ... А в 90 паста/глазурь была для меня лакоством))) В нашей глубинке х рен достанешь. так что приходилось трескать каши, хочешь или нет:D:D:D
История переписки11
я сама варила, рецепт выше выложила, а на покупную денег не было
ВасилисаВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
я сама варила, рецепт выше выложила, а на покупную денег не было
История переписки12
Видимо меня от неправильного питания спасла ленивая жопа и лихие 90)))
ЭЛЬЗАВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
не будет, проверенно
История переписки2
Сообщение от Chiana, 25 мая 2014 года в 19:03
не будет, проверенно
Точно, не будет. Собственный опыт.
blossomВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
не будет, проверенно
История переписки2
Сообщение от Chiana, 25 мая 2014 года в 19:03
не будет, проверенно
согласна с Вами, кто не сталкивался - не поймет. У меня дочка вообще не есть фрукты и овощи сырые, никак, ни под каким видом, ее сразу рвет!
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
девочка быстро поймала фишку. она добивается рвотного рефлекса на ту пищу, которая не нравится, и получает любимую вкусняшку..
есть захочет поест. не давать ничего другого. день повыделывается, другой. на третий стрескает все что дадут за обе щеки
у меня так двоюродная, ела она только колбасу и только докторскую, а суп она не ест, и кашу она не ест, рвота у нее, пока она не осталась у нас и мой папик пообещал накормить ее тем что вырвет, и дураку понятно что он этого не сделал бы, но на ребенка подействовало, у нас в доме она ела все что ставилось на стол, без возражений и рыганий
олька-болька
у меня так двоюродная, ела она только колбасу и только докторскую, а суп она не ест, и кашу она не ест, рвота у нее, пока она не осталась у нас и мой папик пообещал накормить ее тем что вырвет, и дураку понятно что он этого не сделал бы, но на ребенка подействовало, у нас в доме она ела все что ставилось на стол, без возражений и рыганий
История переписки2
и мой папик пообещал накормить ее тем что вырвет
во-во :up: если это не болезнь, а блажь - я бы тоже таким постращала. а то ж сядет на шею деточка и поедет, и жаловаться будет, что сидеть неудобно.

какое великое счастье, что все мои дети абсолютно без пищевых заскоков! всеядны как тараканы. не боятся пробовать новые продукты. считаю это отчасти своей заслугой. вон даже мелкая ест любые пюре, каши, пьёт что налили, жуёт что подсунули :D 
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на *
*
и мой папик пообещал накормить ее тем что вырвет
во-во :up: если это не болезнь, а блажь - я бы тоже таким постращала. а то ж сядет на шею деточка и поедет, и жаловаться будет, что сидеть неудобно.

какое великое счастье, что все мои дети абсолютно без пищевых заскоков! всеядны как тараканы. не боятся пробовать новые продукты. считаю это отчасти своей заслугой. вон даже мелкая ест любые пюре, каши, пьёт что налили, жуёт что подсунули :D 
История переписки3
если это болезнь, то как ребенка не страшай его будет рвать, но если только от обещания такое сделать попустило - точно блаж. у нас есть некоторые продукты которые ребенок ест только если ну вообще голодная, но в принципе не переживаю по этому поводу, просто не заставляю именно это есть, но ведь все равно фрукты, овощи, крупы и мясо обычно сметаются на раз. а вот есть отказалась 2 баночных меню рис с рыбой и рыба с макаронами в достаточно специфическом соусе, аж позывы к рвоте, но так как она рыбу рис макароны ест, позволила выплюнуть помыли рот и давала другое, видно что то именно в этих меню было, может приправа какая.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на олька-болька
олька-болька
у меня так двоюродная, ела она только колбасу и только докторскую, а суп она не ест, и кашу она не ест, рвота у нее, пока она не осталась у нас и мой папик пообещал накормить ее тем что вырвет, и дураку понятно что он этого не сделал бы, но на ребенка подействовало, у нас в доме она ела все что ставилось на стол, без возражений и рыганий
История переписки2
у нас воспиталка в саду кормила, тем чем рвало. ложку чуть не в желудки вталкивала. я геркулес и перловку до сих пор даже видеть не могу, 
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
у нас воспиталка в саду кормила, тем чем рвало. ложку чуть не в желудки вталкивала. я геркулес и перловку до сих пор даже видеть не могу, 
История переписки3
ну это уже перебор, как бы не понимала что у ребенка блаж, даже тем что она выплюнула назад не кормлю, а уж тем что вырвала, этож какой стервой надо быть что бы вообще до такого додуматься
Кроша, 2 ребенкаВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
девочка быстро поймала фишку. она добивается рвотного рефлекса на ту пищу, которая не нравится, и получает любимую вкусняшку..
есть захочет поест. не давать ничего другого. день повыделывается, другой. на третий стрескает все что дадут за обе щеки
Сообщение от Железный Феликс, 25 мая 2014 года в 13:36
девочка быстро поймала фишку. она добивается рвотного рефлекса на ту пищу, которая не нравится, и получает любимую вкусняшку..
есть захочет поест. не давать ничего другого. день повыделывается, другой. на третий стрескает все что дадут за обе щеки
да-да! Может как вариант уехать куда-нибудь на недельку, например на дачу, и объяснить ребенку (уже большая, поймет), что магазинов рядом нет, автобус до дома будет через 5 дней, кушаем только то, что есть в холодильнике!
Железный Феликс
девочка быстро поймала фишку. она добивается рвотного рефлекса на ту пищу, которая не нравится, и получает любимую вкусняшку..
есть захочет поест. не давать ничего другого. день повыделывается, другой. на третий стрескает все что дадут за обе щеки
:up::up::up::up::up::up:
Luka, 2 ребенка
К психоневрологу. И родителей, которым было проще йогурт сунуть, и девочку. Получили нарушение пищевого поведения, не хилое такое, раз ребенка рвет от нормальной еды. Расхлебывать теперь долго
Строю планыВ ответ на Luka
Luka
К психоневрологу. И родителей, которым было проще йогурт сунуть, и девочку. Получили нарушение пищевого поведения, не хилое такое, раз ребенка рвет от нормальной еды. Расхлебывать теперь долго
Сообщение от Luka, 25 мая 2014 года в 13:36
К психоневрологу. И родителей, которым было проще йогурт сунуть, и девочку. Получили нарушение пищевого поведения, не хилое такое, раз ребенка рвет от нормальной еды. Расхлебывать теперь долго
Всё верно. Я в шоке - как можно было ТАКОЕ сотворить???
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Строю планы
Строю планы
Сообщение от Luka, 25 мая 2014 года в 13:36
К психоневрологу. И родителей, которым было проще йогурт сунуть, и девочку. Получили нарушение пищевого поведения, не хилое такое, раз ребенка рвет от нормальной еды. Расхлебывать теперь долго
Всё верно. Я в шоке - как можно было ТАКОЕ сотворить???
История переписки2
Тююю, легко и непринуждённо! Родители кормят ребёнка на от******сь, чО съела - то и ладно, деть разок попробовал истерики покатать - мамочка прогнулась, дальше - по накатанной. Я разок спросила на форуме - было ли такое, и прошло ли у детей: мелкая не пила соки и не ела фрукты. Основная масса ответов была - не ест, и не надо!!!!:shock: А то, что это необходимая часть ежедневного меню, никому не интересно!!!! Воттак и родители этой деточки несчастной рассуждали... Ничего, полежат месяцок в больнице с гастритом или язвой (ттт), враз научат и супы, и каши есть.
Строю планыВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
Тююю, легко и непринуждённо! Родители кормят ребёнка на от******сь, чО съела - то и ладно, деть разок попробовал истерики покатать - мамочка прогнулась, дальше - по накатанной. Я разок спросила на форуме - было ли такое, и прошло ли у детей: мелкая не пила соки и не ела фрукты. Основная масса ответов была - не ест, и не надо!!!!:shock: А то, что это необходимая часть ежедневного меню, никому не интересно!!!! Воттак и родители этой деточки несчастной рассуждали... Ничего, полежат месяцок в больнице с гастритом или язвой (ттт), враз научат и супы, и каши есть.
История переписки3
Да :(
_
Тут явные проблемы с пищевым поведением ребенка. Эти йогурты полное омно, они химические, квас тоже не еда, тем более газированный покупной. К врачу надо, к неврологу как минимум, может к психиатру. После чипсов и прочего вредного ей обычная еда кажется пресной и невкусной, туда же добавляют всякую дрянь, которая вызывает настоящее привыкание. Это явно что-то психиатрическое, но ребенок-то совсем маленький ведь. А в сад ходит? дети повторюшки, один сделал что-то и другой за ним повторяет... У меня с сыном разговор простой - не ешь, свободен, проголодаешься и съешь то, что я дала . 
НадеждаВ ответ на _
_
Тут явные проблемы с пищевым поведением ребенка. Эти йогурты полное омно, они химические, квас тоже не еда, тем более газированный покупной. К врачу надо, к неврологу как минимум, может к психиатру. После чипсов и прочего вредного ей обычная еда кажется пресной и невкусной, туда же добавляют всякую дрянь, которая вызывает настоящее привыкание. Это явно что-то психиатрическое, но ребенок-то совсем маленький ведь. А в сад ходит? дети повторюшки, один сделал что-то и другой за ним повторяет... У меня с сыном разговор простой - не ешь, свободен, проголодаешься и съешь то, что я дала . 
В сад ходит с сентября, на него как раз были ооочень большие надежды (что за компанию начнёт кушать), но уже конец мая и ничего не меняется( она там только чай пустой пьёт, иногда кусок белого хлеба съедает, а вечером дома опять йогурты...
Донна "Душа в горошек"В ответ на Надежда
Надежда
В сад ходит с сентября, на него как раз были ооочень большие надежды (что за компанию начнёт кушать), но уже конец мая и ничего не меняется( она там только чай пустой пьёт, иногда кусок белого хлеба съедает, а вечером дома опять йогурты...
История переписки2
начнет, если
родители не будут перед дверями в сад "загружать" йогуртом,
взрывать мозг воспитателю - "она это есть не будет",
Встречать из сада с заветной баночкой со словами^@ бедная деточка, опять весь день голодная"
Донна "Душа в горошек"
начнет, если
родители не будут перед дверями в сад "загружать" йогуртом,
взрывать мозг воспитателю - "она это есть не будет",
Встречать из сада с заветной баночкой со словами^@ бедная деточка, опять весь день голодная"
История переписки3
Полностью соглашусь. Такие сердобольные родители кормят утром в раздевалке и на замечание воспитателя: "Так весь день же голодной будет". Встречают тоже с "сухим пайком": "Ну хоть что то":angry::angry: Кстати, за 20 лет работы в саду еще не видела детей, которые ВООБЩЕ ничего не ели, плохо-да, мало-да; но все равно ели...
ТатианнаВ ответ на Колючка
Колючка
Полностью соглашусь. Такие сердобольные родители кормят утром в раздевалке и на замечание воспитателя: "Так весь день же голодной будет". Встречают тоже с "сухим пайком": "Ну хоть что то":angry::angry: Кстати, за 20 лет работы в саду еще не видела детей, которые ВООБЩЕ ничего не ели, плохо-да, мало-да; но все равно ели...
История переписки4
Мы тоже у себя в группе с этим боролись (я воспитатель). Мама ребенку бананы и йогурты в кабинку складывала, чтобы поел маленько. Ничего подобного.... Дома делайте что хотите, а у нас есть еда, которая проходит строгий контроль, и если вдруг, не дай Бог конечно, какое-то пищевое отравление, есть пробы блюд. В садике кормят только тем, что выдает кухня. 
Так вот сейчас, через год, этот ребенок ест практически все, ну или, по крайней мере, пару ложек может попробовать блюдо.
Насилие над ребенком..... В таких случаях, я считаю, оно оправдано.
Инесса прЫнцессаВ ответ на Донна "Душа в горошек"
Донна "Душа в горошек"
начнет, если
родители не будут перед дверями в сад "загружать" йогуртом,
взрывать мозг воспитателю - "она это есть не будет",
Встречать из сада с заветной баночкой со словами^@ бедная деточка, опять весь день голодная"
История переписки3
начнет, если
родители не будут перед дверями в сад "загружать" йогуртом,
взрывать мозг воспитателю - "она это есть не будет",
Встречать из сада с заветной баночкой со словами^@ бедная деточка, опять весь день голодная"
много+++++
Свободная от троллей)))В ответ на Надежда
Надежда
В сад ходит с сентября, на него как раз были ооочень большие надежды (что за компанию начнёт кушать), но уже конец мая и ничего не меняется( она там только чай пустой пьёт, иногда кусок белого хлеба съедает, а вечером дома опять йогурты...
История переписки2
Ну что, если ей йогурты не давать она с голоду умрёт???День-два поупирается и будет есть то, что дают.
Конечно подруге Вашей проще за 50 р. купить чипсы и сунуть их орущему ребёнку, чем кашеварить на кухне и стараться хоть с шутками/прибаутками накормить своё чадо.